Русские народные сказки в процессе воспитания детей



Русские народные сказки в процессе воспитания детей 
Детство – самая светлая и радостная пора в жизни человека. Но этот период является и наиболее важным в плане формирования характера человека, заложения нравственных основ и прививания норм морали. Все то умное, правильное, доброе, что заложено в сказках, воспитывает в детях лучшие качества. 


С древних времен к вопросу воспитания подрастающего поколения люди подходили со всей ответственностью и серьезностью. Чтобы в наиболее доходчивой и запоминающейся форме донести до маленького человека правила поведения и культурные ценности и были придуманы сказки.

Сказки – это не просто развлекательные истории, в них заложен глубокий смысл. В настоящее время большинство современных произведений для детей уже не несут того воспитательного и поучительного контекста. Поэтому просто необходимо читать детям русские народные сказки, те самые, на которых выросло не одно поколение наших предков. Именно это древнее устное народное творчество и заложило наши моральные основы еще в раннем детстве. Эти сказки – наиболее простой способ воспитания детей. Ведь благодаря им очень легко научить ребенка различать добро и зло, понимать смысл таких понятий, как сострадание, уважение, прощение и многих других. 

Существует несколько причин, по которым наиболее подходящими для наших детей являются именно русские сказки. Самая веская из них заключается в том, что воспитывать подрастающее поколение следует на традициях, культурных и моральных ценностях той страны, в которой они живут. Русские сказки знакомят с жизнью и бытом народа. Они учат выпутываться из сложных положений, преодолевать трудности, побеждать лень и страх. Любая русская сказка имеет счастливый конец, это дает веру в торжество справедливости. К тому же, русские народные сказки очень легкие для восприятия даже самыми маленькими детьми. 

К сожалению, в настоящее время почти во всех семьях утрачена традиция чтения детям перед сном. Родители сильно загружены, устают на работе, у них не хватает сил и желания почитать ребенку на ночь. В таком случае на помощь родителям приходят современные технологии. Достаточно скачать аудиокнигу или мультфильм, созданные по произведениям русских сказок, и включить ребенку перед сном. 

Очень полезное и приятное занятие – совместный семейный просмотр экранизаций русских народных сказок. Это способствует сближению и сплочению семьи, улучшению взаимопонимания, снятию напряжения. В это время можно обратить внимание ребенка на наиболее важные воспитательные моменты, ответить на возникающие вопросы, да и просто отдохнуть и вспомнить свое детство! 



Автор: Алинка Малинка
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика