Киев стал успокаиваться, бить по ним сейчас не будут



Киев стал успокаиваться, бить по ним сейчас не будут
 
Ликвидировать марионеток смысла нет

По соцсетям гуляют видео, на которых российские дроны наносят сокрушительные удары по позициям ВСУ. Из новенького — бойцы 60-го отдельного мотострелкового батальона «Ветераны» используют квадрокоптеры, для уничтожения подземных укреплений в районе поселка в ЛНР.

Управляемый дрон забросил в печную трубу блиндажа, в котором укрывались противники, гранату. БПЛА — одно из самых эффективных средств для атаки блиндажей: можно и цель уничтожить, и наших бойцов сберечь, поскольку им не нужно покидать укрытие. Но такая работа требует точности.

И российские военные научились мастерски управлять беспилотниками, выполняющими различные задачи дроны используются для разведки, выявления целей, корректировки огня, поражения противника, а еще — грузы доставляют.

И это всё проделывают довольно компактные и лёгкие беспилотники. А ведь у нас в арсенале есть много чего высокоточного и куда более убойного. С помощью этих вооружений российская армия сейчас разносит не только боевые позиции ВСУ, но и бьет по системам военного управления и связанными с ними объектами энергетики.

Российская армия применяет весь ряд имеющихся артиллерийских средств. На передовой себя очень хорошо показали 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С» и «Мста-М», работающие на расстоянии до 30 километров, и САУ 2С3 «Акация-М», у которой дальность поражения целей — 20 километров. Один такого калибра снаряд выводит из строя не только бронетехнику, но защищенные объекты. А залповый огонь превращает позиции противника в ничто.

Активно применяется и САУ «Коалиция-СВ». Её дальность поражения целей — до 70−80 километров. А скорострельность, благодаря автоматическому заряжанию, составляет до 16 выстрелов в минуту. На противника буквально обрушивается шквал огня, потому что снаряды ложатся в цель как при стрельбе из пулемёта. И, «на сладкое» — высокоточные и далеко залетающие «Калибры» и «Искандеры». И это далеко не всё, что при необходимости мы можем задействовать, чтобы добиться своего. Причём — быстро.

Но что мы имеем по факту? Союзнические силы аккуратничают, оттесняют противника хоть и верно, но медленно. Киев в долгу не остаётся. ВСУ методично бьет «Градами» по Донецку и обстреливает приграничные российские области. А их дроны атакуют то нефтебазу, то российские корабли, но аэродромы ВКС.

А расхрабрившийся Зеленский грозит ударами по всей территории России вплоть до Владивостока. И таким смелым он стал неспроста: западные «партнёры» щедро поставляют ему вооружения всё с большей дальностью действия. При всём при том почти половина Украины в зиму сидит без света, тепла и воды.

Не нужно быть провидцем, чтобы понимать: оказавшиеся в такой сложной ситуации люди матюкают не только своего действующего президента. Потому как до начала спецоперации киевский режим большинство из них вполне устраивал. Теперь их привычный быт полетел к чертям. И каждый новый день преподносит очередную порцию лишений. А ведь именно заботой о мирных гражданах Украины объясняется осторожность и выборочность целей российской артиллерии и медленное продвижение армии. Но чем дольше продолжается спецоперация, тем сильнее ухудшается положение тех, кто остался на территориях, подконтрольных Киеву.

Напрашивается вопрос: почему имея в своём арсенале вооружения, позволяющие одним ударом прихлопнуть гадючник на Банковой, мы этого не делаем? Здание, конечно, памятник архитектуры, но «сталинский ампир» (оно было построено в 1936—1939 годах) можно будет при желании восстановить. Главное, не задеть Дом с химерами, который напротив. Вот его действительно будет жалко.

Ну, ладно, про один удар — это мы погорячились. Потребуется поразить еще несколько целей, чтобы парализовать и деморализовать киевскую хунту. Может, как раз жёсткие меры позволят закончить СВО и успешно, и менее болезненно для местного населения. Или нет?

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что ответ знают только в ближайшем окружении президента Путина.

— Я уже девять месяцев задаюсь вопросом, почему мы не наносим ударов по подобным целям. А еще, почему мосты через Днепр не уничтожаем, по которым идут поставки вооружений на линию соприкосновения. И почему до сих пор не уничтожены станции железнодорожные на границе Украины с Польшей, Венгрией, Румынией, Словакией, на которой переобувают вагоны с узкой колеи на широкую, с европейской на русскую. Я слышал версию, что Россия этого не делает в интересах беженцев с Украины, чтобы у них была возможность бежать в Европу. Но вы же понимаете, что это объяснение для людей не серьёзных. Наверное, у нас тут есть какой — то свой интерес.

Возможно, мы поставляем что-то в Европу по железной дороге Украины. Например, поставляем титановые конструкции для аэробусов. И вообще мы много чего продолжаем в Европу поставлять. А как нам это делать, если европейского небо для наших самолётов закрыто? Но это мое предположение.

Хотя, конечно, ситуация странная, потому что, с одной стороны, мы ведем спецоперацию на территории Украины, а, с другой стороны, через нее идет в Европу наш газ. И Украина деньги за транзит получает. Но в то же время мы не можем перевезти из Тольятти в Одессу аммиак, чтобы из Одессы морем отправить его в Европу.

Впрочем, возможно, удары по Банковой не наносятся, потому что это бессмысленно, предполагает бывший сотрудник спецслужб Виктор Черенков.

— Поскольку центры принятия решений по Украине находятся не в Киеве, то зачем бить по офису президента? Или по Раде с Генштабом. Показать возможности свои? Так на Западе достаточно хорошо осведомлены о том, на что способны наши вооружения. Устрашить политическую верхушку? Ну, перепугаются они, так американцы пришлют своего эмиссара с валерьянкой, он всех быстро приведёт в чувство. И вообще, любого из киевских «ястребов» заменить достаточно легко. Они же, простите за надоевшее сравнение, марионетки. Хоть одна сломается, хоть сотня — без разницы.

+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика