Американцы несомненно создадут свой «гиперзвук», если «пролив Сталина» не появится раньше



Американцы несомненно создадут свой «гиперзвук», если «пролив Сталина» не появится раньше
Сенаторы США обеспокоены, что в данный момент у Америки нет защиты от российских ракет
Соединенные Штаты беззащитны перед российскими гиперзвуковыми ракетами или подводными ядерными торпедами заявил баптист, республиканец, ветеран ВВС из штата Миссисипи, американский сенатор Роджер Уикерс на слушаниях в конгрессе. Пока по уровню русофобии он не достиг сбитого летчика Джона Маккейна. Но, по его словам, Россия разработала отличные вооружения. Отличные от всего, что имеется в американском арсенале, в том числе трансокеанские автономные ударные дроны с ядерной силовой установкой и межконтинентальные крылатые ракеты, от которых США не спастись.

Сенатор признал, что Москва обладает более крупным и современным ядерным арсеналом, чем Вашингтон. А значит Россия — серьезная ядерная угроза для Америки. Ему вторит глава североамериканского командования воздушной обороны генерал Глен ван Херк, также во время выступления в конгрессе назвавший российскую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» вполне боеспособным стратегическим оружием, а не просто прототипом. Так что российские ракеты воздушного и морского базирования вполне могут достичь североамериканского континента, цитирует американцев РИА «Новости». И если не создать там «пролив имени Сталина» между Мексикой и Канадой, то хотя бы расширить пустыню Мохаве.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков напоминает, что американцы тоже намереваются модернизировать свое ядерное оружие, причем не первый раз:

— При этом они сосредоточены на классической формуле «ядерной триады»: шахтные комплексы межконтинентальных баллистических ракет (МБР), морские комплексы на атомных подводных лодках и стратегическая авиация, которая способна нести ядерное оружие в ракетном и бомбовом исполнении. Однако, не смотря на эту классическую триаду, выясняется, что у них много сложностей. Даже с обновлением межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен-3», которые скоро 60 лет находятся в пусковых шахтах.

Американцы пытаются сейчас запустить сравнительно новый проект — ракету AGM-183A. Но многие специалисты отмечают, что она была собрана «из того, что было». Есть некий носитель, но в качестве боеголовки используются старые V-87 мощностью до 300 килотонн, которые одно время были списаны и пошли на переработку еще в 2005 году. А работы по обновленной боеголовке W-80−1 так и не пришли к финальному результату. Поэтому обновленная ракета «Сентинел» в лучшем случае будет принята на вооружение после 2030 года, а заступит на боевое дежурство после 2035 года.

«СП»: При этом американцы отмечают, что Россия обновила свой ядерный потенциал. Особенно радуют ядерные торпеды «имени академика Сахарова».

— Как недавно докладывал Федеральному собранию наш президент, обновление составляет 91%. При этом наша страна создала ядерное оружие, которому нет аналогов в Америке. Это и упомянутый подводный беспилотник «Посейдон», и крылатая ракета «Буревестник». При этом те комплексы вооружений, которые относятся к классическим МБР, несут боеголовки, созданные по иным технологиям. Мы не скрываем, что это гиперзвук. А американцы этим похвастаться не могут.

Поэтому многие их конгрессмены и сенаторы звонят в колокола: надо что-то с этим делать! Но выясняется, что по-быстрому сделать невозможно. На каком-то этапе американцы перестали поддерживаться свой «ядерный щит». Это произошло в 1991 году, когда было выпущена последняя боеголовка для межконтинентальных баллистических ракет. Обновление арсенала для ракет «Минитмен» тоже было завершено. То есть они поставили ракеты на боевое дежурство, оставили что-то в качестве запаса неразвернутым — и все. Больше производства новых ракет не происходило.

Единственное, чем американцы занимались, это совершенствованием морской МБР Trident II. Они создали некий аналог, ракету Trident II (D5) как один из ключевых элементов нанесения превентивного обезоруживающего удара, согласно их стратегии глобального мгновенного удара. Этим ударом в неядерном исполнении они хотели вывести из строя весь ядерный арсенал России или Китая. Появление нашего гиперзвука их планы перечеркнуло.

«СП»: Эта наша «кузькина мать» известна только «в теории» — по успешным учебным стрельбам. Удастся ли без реального боевого применения вернуть наших бывших «партнеров» на дружелюбный рубеж 1991 года?

— Вспомним их ядерную доктрину. Раньше в ней значились крылатые ракеты. В обновленной доктрине крылатые ракеты убраны. Вместо них поставлены перспективные гиперзвуковые ракеты, на которые можно установить планирующие боеголовки, способные лететь на дальность 3 тыс. километров со скоростью 5−6 Махов. Но работы по их созданию пока не закончены. А ведь есть отличия между обычной и ядерной боеголовкой. Они не провели испытания даже с обычной боевой частью, я уж не говорю про испытания со специализированной, то есть термоядерной боевой частью.

Мы превентивно сообщили американцам, что если они начнут проводить такие испытания, то мы сделаем то же самое в ответ. Американцам, для того, чтобы создать свою гиперзвуковую ракету с ядерной боеголовкой, скорее всего, без испытания не обойтись.

Последние сведения о совершенствовании их боеголовок показывают, что они, конечно, могут создавать термоядерные боеголовки, но убедиться, что они собой представляют, несут ли десятки или сотни килотонн, без испытания не удастся. И это накладывает ограничения.

Помимо этого, речь идет о том, что будут совершенствоваться ракеты воздушного базирования, которые тоже станут гиперзвуковыми и с термоядерной боеголовкой. Здесь тоже все упирается в гиперзвук. Появление этих новых комплексов, в дополнение к классической ядерной триаде, зависит от того как быстро они могут сделать достаточно надежные комплексы по американской технологии управляемого гиперзвука.

«СП»: Но может быть им торопиться не надо? Сделают через десять лет — и придется нам снова утереться.

— Это было бы так, если они не испортили бы отношения с Россией и Китаем. Например, их отношения с нами заставляют американских аналитиков советовать своему руководству выйти из конфликта с нами на Украине, или по крайней мере не становиться прямым участником. Иначе все закончится применением ядерного оружия со стороны России.

То же самое происходит в отношении Китая. Если они не запугают Китай, то дальнейшее развитие китайской военной мощи может привести к тому, что любые риски и телодвижения могут быть восприняты этой странной как экзистенциональная угроза — с применением ядерного оружия в ответ.

«СП»: Значит, время работает не на США?

— Был доклад от 2021 года от Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), где сказано, что их шахтные установки требуют капитального ремонта на все сто процентов. Если бы сейчас состоялся обмен ядерными ударами, то из Америки полетели бы не все ракеты.

Технический регламент ракет «Минитмен-3» большей частью утрачен. Поэтому запуск МБР — это риск, ракета может взорваться в шахте. Были попытки запусков и с 2010 году у них не получалось ни одного удачного запуска.

И вот, наконец, совершили один удачный — в минувшем феврале. Причем, по их словам, удачно запустили. Но все равно это один удачный запуск за 13 лет. Это говорит, что состояние ракет, стоящих в США на боевом дежурстве — неудовлетворительно, как они не пытаются убедить мир в обратном.

«СП»: Не удивительно, что они не хотят прямой конфронтации с Россией и Китаем.

— Но, конечно, они не сидят сложа руки. Мы-то понимаем, что последствия применения ядерного оружия коснутся всех, а американцы — нет. Даже придумали доктрину «Ограниченной ядерной войны». Хотят ставить боеголовки на обычные крылатые ракеты, если не на гиперзвуковые. Конечно, они сделают свой гиперзвук. Вопрос только когда.

Политолог Сергей Марков считает, что реакцией на прошедшие слушания станут новые военные программы:

— Не столько наращивание вооружений прямо сейчас, сколько создание новых программ, которые в перспективе приведут к их наращиванию. Будет происходить и финансирование научно-технических разработок в военно-технической сфере.

Ну и увеличится поддержка политических проектов по свержению российского правительства. Ведь американцы считают, что значительно более экономно не создавать дорогостоящие системы вооружений, а просто свергнуть действующее руководство, установить свое подконтрольное правительство. Тем самым они могут нейтрализовать любые наши военные схемы.

+ +9 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика