Вашингтон готовит реванш в Крыму



Вашингтон готовит реванш в Крыму
Почему американцы не смирились с потерей стратегически важного не только для них полуострова?

США толкают Украину на провокации в отношении Крыма, так как хотели бы получить контроль над Черным морем, считает председатель координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма, бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.

«Для коллективного Запада в лице США это не вопрос интеллектуальных знаний, а вопрос заинтересованности в том, чтобы отнять Крым у России. США хотели бы построить в Крыму свою военную базу, чтобы использовать ее против России и для контроля акватории Черного моря. Но я верю, что Россия защитит Крым, свою территорию», — заявил он.

Еще в 2014-м была информация о том, что американцы хотят создать свои военные базы в Крыму, уже инфраструктуру для них готовили. Не вышло. Теперь они жаждут реванша?

— Американцам хотелось бы иметь базу в незамерзающем порту Севастополя — и контролировать оттуда ситуацию в Причерноморье, в Восточной Европе и на европейской части Российской Федерации, — считает крымский журналист Сергей Кулик.

— В отторгнутом от Сербии крае Косово они так и поступили — после вооруженной агрессии в 1999 году против Югославии построили в окрестностях Урошеваца свою основную базу «Кэмп-Бондстил», которая не только выступает в роли американского жандарма юго-восточной Европы — военнослужащие этой базы два десятилетия подряд принимали активное участие в снабжении и обеспечении группировки оккупационных войск стран НАТО в Афганистане.

Поэтому не случайно, что ещё до государственного переворота 2014 года на Украине американцы объявили тендер на реконструкцию береговой полосы Севастополя, школ и больниц под стандарты НАТО. Тендер, кстати, Пентагон отменил через месяц после референдума — в апреле 2014-го, когда поняли, что в Крыму больше им ловить нечего.

Другое дело, если, кроме Севастополя, имеются в виду маяки в Феодосии, Керчи и херсонском Геническе, расположенном в проливе между Сивашем и Азовским морем. Однако для их охраны никакие базы не нужны — можно легко обойтись силами одной роты на все эти объекты. Российский Черноморский флот так и поступал. Кстати, эти маяки еще до нацистского переворота 2014 года мозолили глаза американцам — при Ющенко грантоедские соросовские организации, из среды которых вышли будущие активные участники государственного переворота, время от времени при попустительстве МИД Украины организовывали там акции протеста, требуя изгнать ЧФ РФ с этих навигационных объектов.

«СП»: Крым реально даёт контроль над Черным морем?

— В будущем году исполнится сто лет Пабло Неруде, антифашисту, имя которого было известно каждому жителю Советского Союза. Этот замечательный чилийский поэт, дипломат и политический деятель, семьдесят лет назад приехав в Тавриду, воскликнул: «Крым — орден на груди планеты Земля». Однако полуостров не только орден нашей планеты, но и «глаза», «уши» и «пульс» Северного полушария от Восточной Европы до отрогов Гиндукуша на востоке и Южной Африки на юге. В моём родном Джанкое в советское время находился аэродром стратегической авиации дальнего радиуса действия. Наши военнослужащие тогда летали из Северного Крыма в такие «горячие точки», как Ангола, Мозамбик и Афганистан. Поэтому не удивительно, что для НАТО Крым является лакомым кусочком.

«СП»: А зачем американцам контроль над Чёрным морем? Где они, а где Черное море?

— Поговорка «кто контролирует Севастополь, тот контролирует Чёрное море» родилась не на пустом месте. Сейчас, говоря о первых днях Великой Отечественной, больше зацикливаются на отступлениях на Западном фронте и подвиге доблестных защитников Брестской крепости. И почему-то непростительно мало говорят о том, что авиация Черноморского флота, возглавляемого вице-адмиралом Филиппом Октябрьским, уже на следующий день после начала войны бомбила румынскую военно-морскую базу в Констанце, где был сосредоточен практически весь немногочисленный военно-морской флот боярского режима Иона Антонеску.

«СП»: Какие еще могли бы быть последствия для России, если бы Крым достался американцам?

— Угроза регионам, расположенным в глубине Российской Федерации, вплоть до Челябинска и Свердловска. Катастрофический удар по внешнеполитическому престижу России. Внутриполитический бунт в России против руководства, допустившего не только резню русских в Крыму (которая могла быть страшнее, чем в одесском Доме профсоюзов и на Донбассе), а также скукоживание морской территории России до петровских времен. То есть, до мелководного Азовского моря. Потому что, если бы Крым контролировали американцы, через Керченский пролив никто бы российские корабли в Черное море не пропустил.
Конечно, еще задолго до 2014 года Россия начала строить новейшую современную военно-морскую базу в Новороссийске. Но если бы начались внутриполитические волнения в центре, то не факт, что при таком варианте развития событий расположенная на черноморском побережье Северного Кавказа база ВМФ не перешла бы в недружественные руки.

«СП»: Почему, по-вашему, они прошляпили Крым? Слишком неожиданно все получилось?

— Мне кажется, они просто растерялись. Не были готовы к подобному обороту. Американцы привыкли действовать линейно, по шаблону: получилась «революция роз» в Грузии — окей, план работает, можно повторить её на Украине. Получилось на Украине — почему бы не повторить подобный сценарий в Киргизии, а там далее по списку. А нестандартные решения противной стороны всегда вызывали у них оторопь.

К тому же в те драматические дни февраля — марта 2014 года их внимание было больше сосредоточено на Киеве, где только что совершился государственный переворот.
Когда я говорю — «их», я имею в виду Вашингтон и Берлин. Именно Германия, а не только США, была одним из основных моторчиков государственного переворота. И дело здесь не только в тогдашнем министре иностранных дел, а ныне президенте ФРГ Франк-Вальтере Штайнмайере, который 21 февраля 2014 года подписал «Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине», при его молчаливом согласии нарушенное мятежниками на следующий же день. Как раз в те же дни немецкое молодежное левое издание «Junge Welt» опубликовало материал под красноречивым заголовком «Меркель — тренер Кличко», в котором, приводя конкретные факты, рассказало, как тогдашняя федеральный канцлер Ангела Меркель продвигала своего «воспитанника» — украинского боксера с немецким паспортом на пост нового украинского президента. Что было потом — мы знаем, и помним, как раздававшая печеньки на Майдане заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, узнав об этих планах, заявила в ставшем доступном общественности телефонном разговоре с послом Джеффри Пайеттом: «Fuck the EU». В итоге тогда еще экономически мощной Германии, рассчитывавшей на единоличный контроль над Украиной, пришлось утешиться лишь объедками с обеденного стола Майдана — постом киевского мэра. И мне кажется, что нынешний экономический погром ФРГ — это, кроме всего прочего, еще и месть демократической администрации США руководству Германии, дабы, как говорится в пословице, «не лезла поперед батьки в пекло».

Есть еще и третья причина. В Крыму, из-за специфики полуострова, у американцев было мало сторонников-грантоедов, которые, как я понимаю, рисовали своему начальству слишком радужную картинку, крайне далёкую от действительности. Мало кто знает, но через несколько недель после начала так называемого «Евромайдана», 15 ноября 2013 года в Симферополь спешно приехали активные участники «бархатной революции» 1989 года в Чехословакии — экс-министр внутренних дел Чешской Республики Ян Румл, бывший вице-премьер Иржи Скалицки и Иржи Новотны, в свое время возглавлявший чешскую службу безопасности и информатизации. Поскольку у меня были дружеские контакты с местными грантоедами, вашего покорного слугу, как журналиста, пригласили на встречу чешских политиков с узким кругом симферопольской «соросятни». Тогда чехи предусмотрительно умолчали о своей государственной службе в силовых структурах, представляя себя как «бывших депутатов парламента Чехии и общественных деятелей». Кстати, они тогда встречались не только с «птенцами Сороса», но и с членами меджлиса*.

Спрашивается, зачем? Поскольку не Польша, как многие у нас думают, а именно Чехия является самым верным вассалом США, поскольку Прага — крупнейший оперативный узел разведывательных коммуникаций стран НАТО, и именно в Праге располагается штаб-квартира американского пропагандистского рупора «Радио Свобода», я склонен считать, что тогда, за несколько месяцев до государственного переворота в Киеве и «Крымской весны», на полуостров приезжали не просто вышедшие в тираж чешские политики, скуки ради занимающиеся правами человека, а представители американской разведки, собиравшие информацию о ситуации в Крыму. И хорошо, что тогда симферопольская «соросятня», впоследствии бежавшая из Крыма, оправдывая свои гранты, честно глядя чехам в глаза, говорила: «Крымчане поддерживают демократические преобразования». Создавая тем самым для ЦРУ ложное мнение о ситуации в Тавриде. И ведь, кстати, не соврали — Крымский референдум, действительно, стал вершиной демократии и народного волеизъявления в современной истории бывшей УССР.

«СП»: Потерпев поражение на Украине, они не прекратят попытки отобрать Крым у России, считает Чарногурский. Они все еще верят в возможность забрать у России Крым? Успокоятся ли они, поиграв окончательно Украину?

— Не думаю. Они могут ударить с другой стороны — продавить денонсацию или пересмотр заключенной в 1936 году Конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы. То есть просто запереть российский Черноморский флот в Черном море. Однако для этого им придется сменить политическую власть в Анкаре. И боюсь, это у них может получиться. Эрдоган, конечно, не подарок для нас, но его оппоненты, у которых есть реальные шансы на победу на приближающихся президентских выборах в Турции, еще хуже. Буквально сегодня в интервью американскому изданию «Politico» Унал Чевикёз, советник единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу недвусмысленно заявил, что после победы на выборах они напомнят России, что Турция является членом НАТО. Разумеется, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А одна из соратниц Кылычдароглу ранее выражала сожаление, что в лихие девяностые не удалось расчленить Россию. Так что сейчас самоуспокаиваться еще рано. За Крым и Черноморский флот еще предстоят новые большие битвы — и дипломатические, и, не дай Бог, военные.

— Американцы живут в реальности, в которой им нужен контроль над всем, — уверен доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

— В целом, такой подход укладывается в логику мирового гегемона, от которой они никак не могут отказаться. Рассуждать о том, как было, если бы США получили контроль над Крымом, не совсем оправданно и по той причине, что история не знает согласовательного наклонения, и по той, что международный статус Крыма закреплён и на серьезном уровне не обсуждается.

Альтернативные версии могут, впрочем, быть предметом рассуждений ярых русофобов, которых достаточное количество в западных государствах, и различные сценарии решения, не стоящего в принципе на повестке дня крымского вопроса, разыгрываются в их фантазиях. Вопрос Украины для США имеет не территориальную природу, а экзистенциальную. И интересно то, что они сами поставили себя в такие рамки. После фиаско на Украине США, возможно, и могли бы предпринимать новые попытки ослабить Россию, но вряд ли окажется достаточно ресурсов.

* запрещенная в России организация
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика