Пентагон требует от ВСУ беречь силы и забыть про Бахмут



Пентагон требует от ВСУ беречь силы и забыть про Бахмут
 
Весеннее контрнаступление перешло в перепалку между киевскими чиновниками

Киевский режим, потеряв Бахмут, пытается огрызаться не на поле боя, а в информационном пространстве. Российские войска медленно, но упорно продвигаются на разных направлениях и участках. В самом Бахмуте украинские оккупанты оттеснены за железнодорожную ветку, отделяющую центр от западной части города.

Сейчас рубеж обороны ВСУ проходит по улице Александры Колпаковой. Оккупанты превратили железнодорожную станцию «Бахмут-2» в настоящий форт. Центральная станция «Бахмут» освобождена российскими войсками еще на прошлой неделе, как и важнейшие административные здания (в том числе администрация).

Через освобожденный центр Бахмута удалось установить связь между частями, синхронно наступавшими с северной и южной частей города. Ранее, напомним, удалось зачистить от остатков украинских подразделений гигантскую территорию Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ). Она замкнута между двумя железнодорожными ветками, за западную из которых и оттеснены формирования противника.

Также украинцы окопались в Артемовском пригороде (он же Хромово) на северо-западе Бахмута. Сейчас отсюда идут проселочные дороги, по которым фактически разгромленный украинский гарнизон все еще получает какие-то припасы, пишет польский Центр восточноевропейских исследований (OSW). От Хромово до Часова Яра идет автодорога, но она давно под контролем российских войск. Сейчас они продвигаются к Бахмуту со стороны Часова Яра.

Юго-западнее города, северо-восточнее автомобильной дороги на Часов Яр и в районе трассы Бахмут — Славянск еще остаются последние очаги украинского сопротивления. В Бахмуте и его окрестностях интенсивность российских атак уже превышает 30 каждый день, пишут OSW.

OSW: российские войска сминают ВСУ по всей Донбасской дуге

Наступление идет по всей Донбасской дуге, пишут эксперты OSW Анджей Вилк и Якуб Бер. Атаки с переменным успехом продолжаются в районе Авдеевки и Марьинки. OSW, в частности, фиксирует продвижение российских войск севернее Авдеевки (между Новобахмутовкой и Новокалиново), на северной и южной окраинах Марьинки.

Большая ударная группировка, предположительно, формируется северо-восточнее Авдеевки — в районе Верхнеторецкого, указывает OSW. Если это действительно так, то данная группировка имеет несколько степеней свободы: наступление можно вести на юго-запад, в направлении самой Авдеевки, либо на север — к Нью-Йорку. Это позволит объединиться с группировкой, которая прямо сейчас громит украинские формирования в районе Торецка.

Существенно усилилась интенсивность наступления на северо-западе Донецка, признает даже украинское командование. Его страх понятен: основная полоса обороны ВСУ проходит через Первомайское, которое находится на берегу мелиоративного канала. Еще в конце марта российские войска сумели совершить прорыв в сторону реки Волчья и дойти до расположенного на ней поселка Карловка

Боестолкновения фиксируются в треугольнике Красный Лиман — Кременная — Северск. Атаки идут, в частности, в лесном массиве южнее и юго-западнее Кременной, ограниченном реками Северский Донец и Жеребец.

После оперативной перегруппировки, позволившей получить тактическое преимущество, российские войска возобновили наступление на западной стороне канала Северский Донец — Донбасс в направлении Константиновки.

Как Маляр и Подоляк «контрнаступление» делили

Теряя населенные пункты по всей Донбасской дуге, киевское командование пытается надувать щеки в информационном пространстве. Говорливая замминистра обороны Анна Маляр явно недовольна западными публикациями о том, что обещанное контрнаступление должно скоро начаться.

Чиновница отрезала: любые сообщения о контрнаступлении могут исходить только от трех людей — президента, министра обороны и главкома ВСУ. И словно бы в насмешку над Маляр последние дни на теме «контрнаступления» пиарился советник президента Михаил Подоляк. Он с напускным гневом обрушился на западные издания, которые якобы раскрыли грандиозные планы Киева.

Пытается подогревать интерес к себе и секретарь Совбеза Алексей Данилов: дескать, решение будет принято в последний момент, а пока просчитываются разные варианты. Калькуляции точно связаны с тем, что пространство для маневра у ВСУ на фоне российского наступления уменьшается.

Утечка американских разведданных продемонстрировала, что Пентагон и Киев все сильнее расходятся в оценке происходящего на поле боя. Американцы крайне недовольны маниакальным упорством, с которым киевский режим держится за Бахмут, Авдеевку и Макеевку, невзирая на гигантские потери в самых боеспособных частях. После их разгрома контрнаступать будет просто некому.

Однако и у министра обороны Алексея Резникова, и у секретаря Совбеза Данилова припасены отговорки для западных партнеров. Дескать, бои за Бахмут истощают российские войска, а город, мол, играет для Киева символическую роль. Подданные искренне верят, что, если выстоят в Бахмуте, откроется прямой путь для освобождения всей Украины. А если фортеця падет? Тоже ведь прямой путь для освобождения всей Украины до Львова включительно.
+ +4 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика