Бахмут: «ВСУ оказывают серьёзное сопротивление, они не убегают. Но „Вагнер“ Артемовск все равно возьмет»



Бахмут: «ВСУ оказывают серьёзное сопротивление, они не убегают. Но „Вагнер“ Артемовск все равно возьмет»
 
Угрозы Зеленского стоят жизни тысячам украинцев, которых бросили на убой

Куда вы там собрались? В Артёмовск? Это который Бахмут? А вы хоть в курсе, что там происходит? Там ад! Примерно так люди в камуфляже, встречавшиеся нам в Луганске, реагировали на рассуждения о том, что надо бы заглянуть в Артёмовск, или хотя бы в его окрестности, раз уж мы оказались поблизости. Мы — это небольшая группа журналистов, выехавшая в рамках проекта «СПЕЦПРЕСС» на освобожденные территории*.

То, что на линии соприкосновения бои идут тяжёлые, подтверждалось эхом разрывов, которые мы слышали, проезжая через Северодонецк.

А тут еще Зеленский, для которого черти в аду уже самый большой котёл, наверное, до блеска начистили, пообещал большое пасхальное контрнаступление, чтобы ни в коем случае не сдать то, что осталось от этого многострадального города.

В общем, было понятно, что к Артёмовску нас и близко не подпустят. Но очень хотелось узнать, что происходит на передовой если уж не лично, то, хотя бы из первых рук.

Недаром есть выражение: «На ловца и зверь бежит». В Луганске по делам оказался наш коллега Олег Блохин, который работает на направлении Артёмовска и Кременной.

Разумеется, ему ничего не оставалась как ответить на наши вопросы. По возможности, честно.
«СП»: Вопрос, который, наверное, волнует сейчас всех, кто следит за ходом спецоперации. Что происходит в Артемовске?

— Группа «Вагнер» планово продолжает добивать, давить противника. Остались западные окраины. Дороги практически взяты под огневой контроль, но ВСУ оказывают достаточно серьёзное сопротивление. Т.е. они не уходят, не убегают.

Но ситуация, в любом случае, такая, что город возьмут. Украинское командование жестко расправляется с теми, кто отходит назад. Но украинские солдаты всё-таки считают, что, если они попадут в плен, с ними может кое-что плохое случиться. Назовём это отчаянием. Им, загнанным в угол, просто деваться некуда, вот и вынуждены сопротивляться. Если бы был шанс, если бы им дали команду «отойти» — они им бы с радостью воспользовались.

«СП»: Некоторые эксперты утверждают, что киевский режим уже не контролирует нацистские элементы, которые они же сами и выпестовали. В армии таковых немало. И это является одной из причин, по которой Зеленский разглагольствует о борьбе до победного. Иначе укронацисты его просто линчуют. Это так?

— Да, у определённой части населения экстремистские настроения очень сильны, и они никогда не согласятся на какие-либо уступки. Но не особо Киев считается с нацистами и националистами, он больше считается с коллективным Западом. Просто на сегодняшний момент их чаяния и желания совпали, но если ситуация поменяется, нацистов и националистов власти жаловать перестанут.

Сейчас Украина в плане экономики — полностью мёртвое государство. Даже если националисты, представим такую ситуацию, смогут взять власть и попробуют сместить Зеленского наперекор западным партнёрам, то им просто всё перекроют: и финансовую помощь, и поставки вооружений.

«СП»: Вернёмся к событиям в Артёмовске. Почему его нельзя обойти и двинуться дальше?

— Его сейчас и обходят. Но там вокруг очень сильная оборона выстроена.

Если бы в Артёмовске было слабое место, то конечно бы этим воспользовались. Нет такого, чтобы этот город был хорошо защищён, а дальше — путь свободен. Там везде стоят серьёзные опорники.

«СП»: У китайцев существует древний трактат «Искусство войны«. Процитируем фрагмент одной довольно длинной мудрости: «Есть крепости, которые не берут«. Почему Артёмовск нужно взять?

— Этот город — достаточно сильно укреплённая крепость, которую надо взять. Он стоит на пути, дальше Славянск, Краматорск.

«СП»: Тогда почему, если этот город так уж важен, там сражается только «Вагнер»?

— Это их зона ответственности. Им, в том числе, так проще. Иногда бывает проблема со взаимодействием с другими структурами. В то время как внутри группы слаженность очень хорошая. Но надо заметить: если изначально взаимодействие с другими структурами было не очень, то сейчас оно налаживается. А раньше бывали случаи, когда кто-то должен был атаковать, но не атаковали.

«СП»: А как на передовой относятся к заключенным, которые подрядились участвовать в СВО?

— Да нам без разницы, люди же по разным причинам попадают в тюрьму. Мы проблемы в этом абсолютно не видим, если они нормально исполняют свой долг.

В общем, понятно, что «Вагнер» не отступит, Артёмовск будет взят, даже если режим Зеленского выстелит улицы города трупам украинских солдат.

А вот освобождённые территории постепенно оживают. Потихоньку ремонтируются дороги, кладётся свежий асфальт, наносится разметка. Восстанавливаются разрушенные во время боёв дома. Но в лесополасах ещё не заросли травой развороченные взрывами окопы, не демонтированы доты и дзоты. Так и торчат из земли уродливыми кочками со зловеще чернеющими амбразурами. Их без труда можно разглядеть из окна автомобиля.

На населённые пункты, где ещё недавно шли бои, без слёз не взглянешь. В Севердонецке разрушены и сожжены целые кварталы. Их восстановление займёт немало времени. Многие здания придётся просто-напросто сносить и строить заново. Если Луганск по сравнению с тем, что было ещё полгода назад, стал многолюднее и оживленнее, то прифронтовой Лисичанск пугает пустотой улиц. Особенно после наступления темноты.

Целые улицы погружены в густую темень: электричество есть, но свет в окнах почти нигде не виден. Темно, как сами знаете, где и у кого. Без преувеличений. В городе остались только те жители, которым некуда податься. Или очень пожилые одинокие люди, которые не смогли уехать по состоянию здоровья. И пока линия соприкосновения не будет отодвинута (тот же Артёмовск всего в часе езды на машине, а по прямой это вообще 55 км) и не восстановлена инфраструктура, жители вряд ли вернутся.

Напомним, ВСУ при отступлении разнесли прицельными выстрелами практически все учреждения, включая поликлиники, магазины, учебные заведения. Также был выведен из строя водопровод. Так что работы по восстановлению реально непочатый край. А о том, сколько сил и средств потребуется для того, чтобы сделать пригодным для проживания Артёмовск — даже представить страшно. Но об этом будем потом. Сначала его надо взять.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика