40 тысяч египетских ракет ударили по Киеву и Вашингтону



40 тысяч египетских ракет ударили по Киеву и Вашингтону
Теневые торговцы оружием делают ставку на Россию

Чем сильнее российская армия бьет ВСУ, тем больше у Москвы сторонников, готовых на поставки оружия даже вопреки угрозам США. «Президент Абдель Фаттах ас-Сиси в феврале планировал произвести 40 000 ракет для России и поручил чиновникам держать производство и отправку в секрете, чтобы избежать проблем с Западом». Так начинается статья-вброс Washington Post о якобы секретной сделке между Москвой и Каиром по схеме «оружие в обмен на продовольствие».

Кремль отреагировал оперативно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге 11 апреля назвал «уткой» распространяемую в иноСМИ сенсацию. Кстати, сами янки подали информацию про «40 тысяч ракет» как малоправдоподобную.

Кому-то покажется странным, но сведения о будто бы тайных намерениях ас-Сиси Washington Post, ведущая газета США, получила, оказывается, на чате Discord, популярном среди американских геймеров приложении. Это все равно, как если бы, скажем, РИА «Новости» сослалось на форум игроков «Танки» в своем материале о секретных программах США.

Тем не менее египтянам пришлось оправдываться. В ответ на вопросы о тысячах ракет для России, представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд сказал, что «позиция Египта с самого начала основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве сохранять равную дистанцию с обеими сторонами, подтверждая поддержку Египтом Устава ООН и международного права в резолюциях Генеральной Ассамблеи».

Топ-чиновник правительства США, комментируя на условиях анонимности запрос Washington Post о «закулисных сделках между Россией и Египтом», признался: «Нам [американцам] неизвестно о каком-либо исполнении этого плана». Спикер Совбеза США Джон Кирби сначала отказался комментировать содержание просочившегося в чат геймеров «секрета», потом официально заявил, что Каир остается «важным партнером в области безопасности» и «мы не видели никаких признаков того, что Египет предоставляет России смертоносное оружие».

Любопытно другое: в «документе» прямо не говорится о заинтересованности России в приобретении египетских ракет, зато сказано, что русская армия расходует огромное количество боеприпасов, причем так много, что без внешних поставок Москве якобы не обойтись.

В целом новость со ссылкой на ненадежный источник подается так, что Каир просто решил хорошо заработать (как известно, Восток — дело тонкое). Дескать, ничего личного — просто бизнес. Повторим: такова преамбула публикации WP.

И тема вроде закрыта, поскольку все стороны, включая США, опровергли фейк о 40 тысячах египетских ракет (предположительно, боеприпасов для РСЗО). Однако, как говорится в бородатом анекдоте, осадочек остался. Сам факт, что Каир заявил об «обязательстве сохранять равную дистанцию с обеими сторонами», расценивается Белым домом как позиция если не пророссийская, то уж точно не проамериканская.

Другими словами, если копнуть глубже, ситуация выглядит совсем печально для янки и вассалов. В экспертных кругах самых разных стран ходят упорные слухи, что многие незападные государства хотели бы помочь «гробовщику американской гегемонии».

Отметим также, что 40 тысяч боеприпасов для РСЗО в масштабах СВО — капля в море. По данным военных пабликов, наши артиллеристы в неделю расходуют больше реактивных снарядов, поэтому если допустить факт закулисных переговоров, то египтянам куда важнее было послать сигнал, что Каир приветствует многополярный мир, в котором было бы три центра силы: Вашингтон, Пекин и Москва.

Скажем больше: большинство стран Азии, Африки и Южной Америки такая архитектура устраивала бы на все сто. Ведь она обеспечивает свободу политического маневра для получения экономических и политических «ништяков», возможность игры на противоречиях между США, КНР и РФ. Собственно, так было во время СССР.

В Киеве сразу же увидели эти нехорошие для Банковой подвижки в мире и увязали их с новым раскладом в конфликте. Зеленский пояснил, что, если ВСУ не выиграют затяжную битву в Бахмуте, Россия, вероятно, начнет «добиваться международной поддержки сделки, которая может потребовать от Украины пойти на неприемлемые компромиссы».

Посыл в принципе понятен. Хозяин Банковой мыслит достаточно прагматично. Опекаемый из Белого дома, он, вероятно, в курсе настроений в незападных странах, которые уверены, что с Вооруженными силами России воюет не украинская армия, а самая что ни на есть натовская, хоть и приставкой «прокси».

Альянс поставляет ВСУ бесконечным потоком оружие, боеприпасы, разведданные, деньги и прочие ресурсы, как собственным вооруженным силам, что и позволяет укровермахту держаться на плаву. Но если россияне начнут бить противника по полной программе, Вашингтон очень быстро получит «праздник непослушания» на международной арене.

И еще один момент. Победы российской армии на украинском поле боя многие теневые торговцы оружием оценивают как новые возможности. История показывает, что мировой военторг придерживается двух очевидных правил. Во-первых, победителей не судят. Во-вторых, когда, как не во время масштабных боевых действий, можно сорвать гигантские барыши.

Те же Соединенные Штаты тайно торговали с Третьим рейхом в 1939—1943 годах, но после Сталинградской и Курской битв начали сворачивать бизнес. И вовсе не от того, что у янки открылись глаза на ужасы фашизма. Просто проигравшая страна однажды не сможет рассчитаться за поставки, в том числе и по причине исчезновения с карты мира.

Таким образом, вброс Washington Post о 40 тысячах ракет можно рассматривать, как зондаж Белым домом реальной политики региональных держав в отношении Украины. Египет в этом плане являет собой идеальную площадку для анализа, поскольку имеет интересы как в США, так и в РФ. Но самое главное, у Каира есть советское/российское оружие и боеприпасы, которые Вашингтон «высасывает» у третьих стран для ВСУ, но которые гипотетически могут оказаться у ВС РФ.

Кстати, в комментариях на форуме рупора Госдепа, издания Foreign Affairs, можно прочитать: «Если сейчас региональные державы меняют свой статус с проамериканского на нейтральный, то по мере уничтожения украинской армии у Москвы появится все больше сторонников, которые будут предлагать свои услуги, а также оружие — в обмен на хорошие отношения в будущем».
+ +6 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика