Генерал Распутица перешел на сторону российских войск



Генерал Распутица перешел на сторону российских войск
К погодным катаклизмам на Украине вот-вот добавится «Шторм»

Даже украинская погода играет на руку российской армии. Из-за весенней распутицы наступательные действия замедлились везде, кроме урбанизированных территорий. И действуют там российские, а не украинские, войска — это, прежде всего, окрестности Двуречной, Стельмаховки, Часова Яра, Горловки, Угледара, Марьинки, Авдеевки, Великой Новоселки.

На всех этих направлениях и участках идет наступление. У украинских войск логистическое плечо намного длиннее. А в условиях распутицы перебрасывать технику и даже личный состав нереально: солдаты тощают, а танки жрут слишком много топлива.

По украинскому бездорожью может проехать только гусеничная техника, что серьезно усложняет доставку припасов на позиции, констатирует польский Центр восточноевропейских исследований (OSW). Линия соприкосновения войск проходит в основном по черноземной зоне, где почва долго удерживает воду, там распутица будет как минимум до начала июня.

Но ВСУ щедро пихает во все соцсети пропагандистские видеоролики о марширующих колоннах и переброске техники.

ISW: ВДВ улучшает тактические позиции, а за счет этого политические — генерал Теплинский

Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что российское командование серьезно относится к потенциальной угрозе украинского контрнаступления. На важнейших направлениях и участках задействованы ВДВ. Десантники присутствуют на оперативной линии Кременная — Сватово, а также в Бахмуте и его окрестностях (в том числе вблизи Зализнянского, Сакко-и-Ванцетти, Николаевки). Силы ВДВ, вероятно, нацелены только на удержание флангов, основной ударной силой остаются «музыканты».

Подразделения ВДВ в зоне спецоперации впервые получили тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», причем с термобарическим боекомплектом. Подобного оружия нет ни в одном западном арсенале, говорит начальник службы РХБЗ ВДВ, полковник Алексей Гончаров. Передача «Солнцепеков» указывает на то, что российское военное командование может стремиться повысить оперативную значимость ВДВ, считают эксперты ISW.

Украинцы превратили обезлюдевшие деревни в укрепрайоны. Эффективно уничтожать укрепления и подавлять сопротивление ВСУ помогает тяжелая артиллерия. Применение «Солнцепеков» и тяжелой артиллерии, пишет ISW, избавляет от необходимости постоянных пехотных атак или нанесения авиаударов с использованием высокоточных боеприпасов. Российское командование не рискует штурмовыми подразделениями и самолетами, констатирует ISW.

На фоне все более активного участия десантников в зачистке деоккупированных территорий американские эксперты также фиксируют усиление влияния генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего ВДВ. Американские эксперты считают, что в ближайшее время в России может стартовать масштабная программа по привлечению добровольцев для доукомплектования элитных подразделений — ВДВ и спецназа ГРУ, понесших потери в первую и вторую фазу спецоперации. Нужно понимать, что в таком случае их подготовка потребует времени.

Еще один новый тренд, на который обращает внимание ISW, — координация действий армейских и «вагнеровских» подразделений. Еще 11 апреля Евгений Пригожин заявил, что ВДВ действуют по флангам наступающих сил «Вагнера» к северу и югу от Бахмута.

В свою очередь, американские эксперты обнаружили у «музыкантов» новейшие танки Т-90 «Прорыв». Ранее документальных подтверждений этому не было. В ISW видят преодоление прежней дискоординации между различными подразделениями в зоне спецоперации.

Украинский генерал Хромов испугался 12 новых дивизий Шойгу

В киевской и натовской риторике по-прежнему отсутствуют упоминания о «перемирии». При этом ВСУ все агрессивнее в заявлениях: якобы российские войска нужно отбросить к границам 1991 года, т.е. захватить Крым. Причем киевский режим настаивает на максимальном давлении на Россию.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал Алексей Хромов заявил, будто Россия останется «угрозой» для Украины в долгосрочной перспективе. На это, по мнению военачальника, указывает реформа ВС РФ: усиление оборонно-промышленного блока и формирование 12 новых маневренных дивизий, о которых заявил министр Сергей Шойгу.

Ранее ISW со ссылкой на некие секретные документы сообщил о формировании из числа опытных резервистов новых штурмовых рот с кодовым названием «Шторм». Якобы они должны войти в состав подразделений Южного военного округа и 1-го армейского корпуса ДНР. Штурмовики специализируются на ведении боев в городских условиях, что позволит еще эффективнее вести российское наступление вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе. Ведь даже погода — за нас.
+ +9 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика