Киев несет потери танков далеко от линии фронта



Киев несет потери танков далеко от линии фронта
Сколько западной техники украдут до контрнаступа, не знают даже в офисе президента и генштабе ВСУ

Украина получила почти 100 процентов танков и других боевых машин, обещанных ей США и их союзниками для поддержки предполагаемого контрнаступления ВСУ, заявил командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

«Мы с украинцами подсчитали, сколько вооружений им понадобится для контрнаступления. Мы проверили эти цифры пару раз, получив их от наших союзников, которые были очень щедры, особенно в том, что касается отправки танков и бронированного транспорта. На данный момент на Украину уже доставлено более 98% боевых машин», — рассказал Каволи на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей США.

Однако, очевидно, это заявление для американской аудитории, дабы отчитаться о потраченных средствах. А что в реальности? На Украине с утверждением Каволи не согласны.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк публично усомнился в озвученной Каволи оценке: «На мой взгляд 97−98% - это слишком. Но он (Каволи — „СП“) исходит из определенной математики, из того, что он знает. Техники должно быть намного больше, снарядов действительно дефицит, особенно тяжелых калибров. И Европейский союз, и мы пробуем решать этот вопрос».

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем в штаб-квартире альянса в Брюсселе заявил, что страны-члены уже предоставили Украине 98% обещанных боевых машин. По его словам, Киев получил 1550 бронемашин, 230 танков, средств ПВО и артиллерийских установок, большое количество боеприпасов, на Украину также планируется отправить не менее 9 бронетанковых бригад.

Кто-то что-то недоговаривает или просто врет? Попробуем вспомнить, сколько же танков Запад обещал Украине и сколько на данный момент реально мог дать?

На момент начала СВО на вооружении у ВСУ было примерно 1,5−2 тыс. танков, в основном, советские Т-64Б/БВ, Т-80 и Т-72Б. Начиная с прошлой весны на Украину поступали такие же танки из Болгарии, Польши, Словении, Словакии, Чехии. По данным аналитической группы Oryx, бывшие страны ОВД поставили примерно 410 танков и бронемашин Т-72, M-55S (Т-55), M-2, БМП М-80.

К концу лета — началу осени 2022-го большая часть этой техники была уничтожена. И Киев начал требовать западные танки, его спонсоры какое-то время отказывались, однако лед тронулся в конце января текущего года. В итоге немцы согласились предоставить танки Leopard 2, американцы — Abrams M1, британцы — Challenger 2, ряд других стран пошли на реэкспорт западных танков, главным образом те же «Леопардов».

Известно, что Украина получила 18 Leopard 2 от Германии, еще 14 от Польши, 8 от Норвегии, 3 от Португалии. Десять танков должна была прислать Швеция, 8 — Канада, 6 — Испания, 3 — Финляндия. Об их прибытии на территорию Украины информации пока нет.

Кроме того, Германия обещала прислать 178 Leopard 1A5. По данным Rheinmetall, в текущем году Украина получит 20−25 таких машин и ещё 88 — в следующем.

Известно также, что Лондон передал Киеву 14 танков Challenger 2. США обещали Украине прислать 31 «Абрамс», но об их поступлении ничего не известно — машины, прибывшие в Германию, предназначены только для обучения.

Кстати, по оценкам специалистов, на подготовку украинских военных для ведения боевых действий на ОБТ стран НАТО требуется около полугода. Такого срока, разумеется, еще не прошло, так что вряд ли украинские танкисты смогут показать какой-то класс в ходе анонсируемого контрнаступления.

А может, его не будет? Недостаток техники, обещанной Западом — неплохая отмазка. Но зачем тогда американцы утверждают, что все предоставили? Кто врет: они или украинцы?

— Перефразируя Ходжу Насреддина, можно сказать — и ты неправ, и ты неправ, — считает военно-политический эксперт Владимир Сапунов. — Думаю, украинцам действительно не дали, сколько те хотели. Но дали явно больше, чем они о том заявляют. Далеко не обо всех поставках сообщается публично. Вот вчера в Словении сказали, что поставили Украине 20 бронемашин Valuk типа австрийских Pandur. А если бы кто-то не слил эту информацию в издание 24ur, мы бы об этом узнали? И сколько ещё таких тайных поставок?

«СП»: Сто процентов это сколько? Как обещали? А сколько дали, учитывая уже уничтоженные?

— Исходя из того, о чём заявлялось в этом году, Запад должен был поставить на Украину около 320 единиц колёсной и гусеничной техники. Вряд ли поставили сильно меньше. Тем более, что в Польше уже разворачивают ремонтный завод именно для западной бронетехники. Если бы число не было серьёзным, такого бы не было. А уничтожены, в основном, советские танки и БМП, в том числе из Восточной Европы. Примерно 3000 единиц. Но не только. Уже не раз демонстрировались М113, «Хамви», «Брэдли». Так что и до «Леопардов», и до AMX-10RC, которые готовят как раз к «контрнаступу», дело дойдёт.

«СП»: Какие страны сколько недодали в итоге?

— Этого мы знать, разумеется, не можем. Мы их планы не читали. Тут ещё ведь важно, какого качества техника. Вот французские танки отправляют совсем старенькие, «Леопарды» тоже не новые. «Абрамсы» вообще, говорят, только для учебных целей будут поставлять. Правда, не всему можно верить. Вполне вероятно, что по новизне ещё будут сюрпризы. Впрочем, и того, что поставят, хватает, чтобы доставить нам головную боль.

«СП»: По словам Кваволи, они с украинцами подсчитали, сколько вооружений им понадобится для контрнаступления. А сколько нужно реально?

— Если исходить из того, что специально к этому готовили 2−3 корпуса по американской классификации (40−60 тысяч человек, пусть даже 70 тысяч), 320 единиц бронетехники достаточно, при условии хорошего владения техникой и боевого слаживания. Но качество подготовки экипажей под большим вопросом, поэтому ВСУ и хочет побольше, заранее понимая, что будут существенные потери. Минимально необходимое число танков — около 100. Ещё один момент: столько бронетехники хорошо для быстрого прорыва, если его не получится, в затяжном наступлении возникнут проблемы.

«СП»: Многие эксперты считают, что поставки западных ОБТ — чисто коррупционная схема, поскольку для боевых действий на Украине они в лучшем случае бесполезны: слишком тяжелые и сложные в применении. Так ли это?

— Без коррупционных схем при поставках оружия на Украину, разумеется, никуда. То, что американскому М1, который они считают лучшим в мире, пока отказывают в боевом применении на Украине, сигнал к тому, что не всё с западными танками будет хорошо. Особенно учитывая, что к встрече с ними уже готовы, их ждут ПТУРы и ПТУРСы для более толстой брони (главное, пожалуй, преимущество западных танков), даже «Арматы» вводятся в бой, не говоря уже о Т-90М. Учтут и то, что у «Леопардов» отсутствует динамическая защита, противодействующая поражению кумулятивными боеприпасами. И да, тяжёлые, конечно: «Челленджер» весит 75 тонн, «Абрамс» М1 — 62, «Леопард-2А4» — 60. Но им найдут применение, особенно если удастся избежать прямой встречи с более скорострельными и маневренными российскими танками.

«СП»: Ранее издание Foreign Policy со ссылкой на украинского депутата сообщало, что Киев надеялся начать наступление в апреле, но перенес на неопределенный срок из-за дефицита оружия. Теперь опять передвинут? На сколько? Или им нужен любой предлог?

— Наступление можно прогнозировать на середину мая. Но не исключено, что сдвинут, слишком высоки ставки. Думается, готовность и количество западного оружия и техники — не последний критерий для определения сроков.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика