«Контрнаступ ВСУ»: Можно ли вечно откладывать на завтра то, что сделать невозможно в принципе?



«Контрнаступ ВСУ»: Можно ли вечно откладывать на завтра то, что сделать невозможно в принципе?
Отставной генерал США назвал причину долгой подготовки Украины к разрекламированному наступлению

ВСУ не переходит в контрнаступление из-за высоких рисков и сложности этой давно заявленной операции. Для организации эффективных наступательных действий необходимы огромные военные мощности, высокая манёвренность, точные удары по целям и надёжные пути снабжения войск. Но армия незалежной ещё не выполняла ничего подобного в таких масштабах.

Даже опытные военачальники иногда не могут правильно сконцентрировать живую силу и технику на разных участках линии соприкосновения. Планируемая наступательная операция Киева рискованна еще и потому, что, когда и если, киевские власти прикажут своим солдатам начать полномасштабную атаку, то отозвать их «уже не получится». Так что грядущий контрнаступ — это серьёзный вызов для украинской армии, сообщает американский генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг, в статье для Washington Post. Но нам то что до их вызовов? Какие проблемы для ВС РФ создает перманентная подготовка ВСУ к контрнаступу и каких целей может достигнуть Запад, бесконечно декларируя его?

Военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков считает, что вечное откладывание контрнаступа, даже если это сознательная тактика нашего противника, никак не влияет на действия ВС РФ:

— Нужна надежная система тылового обеспечения, которую готовят для отражения этого контрнаступления, вот и все. А вражеская пропаганда на принятие оперативных решений практически никакого влияния не оказывает, открою вам эту «великую тайну». Хотя тому, кому следует, эту пропаганду изучать необходимо, потому что в рамках этой болтовни могут промелькнуть и ценные для нас сведения. Но это что-то сугубо вторичное, не более того.

А что касается утверждений, что если ВСУ «начнут полномасштабное контрнаступление, то отозвать их уже не получится», то это полный дурдом. Если наступление неудачное, то войска просто откатываются назад и прекращают наступательные боевые действия, переходя к оборонительным, вот и все. Это по истории хорошо известно.

Не знаю, что это за американский генерал выступил, видимо находящийся в глубокой отставке, и, наверное, «в отставку» ушли и его мозги.

«СП»: Однако он в своих рассуждениях оперирует военной терминологией, в частности RSOI, что значит «прием, размещение, продвижение вперед и интеграция». Это, по его словам, даже для самых элитных сил США настоящий вызов. А само понятие, мол, изучается во всех учебных центрах США. И вот теперь отдельные украинские боевики отлично зарекомендовали себя для выполнения невыполнимых задач на поле боя, но для правильного применения этой RSOI нужна, дескать, дальнейшая скоординированная и синхронизированная работа.

— Тем не менее со всей этой своей RSOI американцы ни одной серьезной битвы не выиграли. Только с теми они хорошо воевали, кто не имел возможности дать им должного ответа. Например, с Ираком. А когда они в свое время встретились с теми же немцами во время Второй мировой, то все их RSOI тут же кончились катастрофой в Арденнах.

«СП»: Кстати генерал Валерий Залужный — это, по мнению генерал-лейтенанта в отставке… новый генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр. Тот перед вторжением в день «Д», взял на себя всю ответственность за возможную неудачу высадки в Нормандии. К счастью для англосаксов, то вторжение удалось. Если продолжать исторические аналогии, не приведет ли затягивание спецоперации к тому, что произошло во время другой мировой войны, когда «империалистическая война перешла в гражданскую»? Не этого ли добиваются наши противники?

— То, что сейчас зреет уход от капитализма, становится явным. Уже и по федеральным каналам об этом размышляют, а это о многом говорит. Капитализм — это угроза существования человечества. У рабочего класса в широком смысле этого слова, включая учителей и врачей есть общий враг — буржуи…

Тем временем глава незалежной Владимир Зеленский просит у западных партнёров ещё немного времени на подготовку к наступлению. Но последние нескольких месяцев почти ежедневно по западному телевидению показывают репортажи о боевых действиях в стиле то ли Первой, то ли Второй мировой войны между украинской армией и различными российскими частями под Артемовском-Бахмутом.

И вот уже несколько месяцев ожидают весеннего наступления ВСУ. Говорят, что оно произойдет в ближайшее время. Но как скоро? Сказать невозможно. Начаться-то начнется, но в течение нескольких дней или недель. Уж очень сложна задача стоит перед бандеровцами.
Залужному надо создать сокрушительную боевую мощь. Нужно синхронизировать текущую мобилизацию со своими союзниками, которые тренируют и снаряжают националистов по всей Европе. Затем ему нужно координировать переброску этих сил обратно в незалежную, а затем на плацдармы туда, где ВСУ попытается прорваться. Задача сложная даже для самого лучшего командира, похоже на превращение груды различных кусочков головоломки в боеспособные единицы, а затем еще и перемещение их по всему полю боя. Но как только Залужный возглавит только что обученные на западе силы и перебросит части обратно на восточный фронт, так и начнется давно ожидаемое наступление. И тут же встанет другая задача — сделать его успешным.

Военный эксперт, директор музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов напоминает, что если заявленный контрнаступ окажется пшиком, то западные поставки вооружений будут сокращены, либо вообще прекратятся:

— Поддержка незалежной Западом тоже сведется к минимуму. Этот страх конечно же довлеет над Зеленским и его генералами, и это первое.

Второй момент: затягивание может быть отвлекающим приемом, призванным усыпить бдительность нашего Министерства обороны с таким расчетом, чтобы затем нанести внезапный удар. Поэтому мы очень внимательно отслеживаем все действия украинской армии на линии соприкосновения, нанося упреждающие удары по местам сосредоточения личного состава и техники.

И третье, в начале июля, в первой декаде месяца, где-то числа десятого пройдет саммит НАТО. На нем обсудят разные вопросы. В том числе Украина будет настаивать на своем членстве в блоке. Исходя из этого ВСУ должны подойти к этому саммиту с определенными военными результатами. То есть к тому моменту давно заявляемое контрнаступление должно если не пройти, то хотя бы начаться. Режим должен добиться каких-то осязаемых результатов. Поэтому затягивания не будет, контрнаступление произойдет и начнется в самое ближайшее время.

«СП»: Значит по этому саммиту и можно ориентироваться в сроках… Еще генерал утверждает, что Залужный должен переправить свои войска через Днепр для того, чтобы столкнуться с русским врагом, «недееспособным и плохо управляемым», но организовавшим сложный набор препятствий и «устрашающую череду» оборонительных полос и потенциальных «зон поражения» в Херсонской и Запорожской областях. Тем не менее, генерал смело предсказывает, что Залужный в конце концов одержит полную или частичную победу над «недееспособными и плохо управляемыми» нами.

— Если бы это было так, как он говорит, то вооруженные формирования Украины были бы на российских границах на момент 24 февраля прошлого года. Раз этого не происходит, значит, все не так. И более того, если посмотреть на наше наступление в Артемовске, несмотря на то, что врагу на ряде участков на севере и юге удалось продвинутся, но бои в самом Артемовске складываются пока еще в нашу пользу и на мой взгляд в течение недели-двух город должен быть освобожден от бандеровцев…

Американский генерал-лейтенант в отставке, командовавшей Первой бронетанковой дивизией во время наступления в Ираке, а затем армией США в Европе не сомневается, что конец кампании близок. Но нельзя с уверенностью сказать, как именно все будет происходить. Можно только предположить, что «это будет трудный бой» и серьезное испытание для мобилизованных. Последуют многочисленные жертвы с обеих сторон. И это будет напрягать президента России Владимира Путина, говорит генерал. А говорит он не все что думает, это только лорд Уинстон Черчилль мог себе позволить в свое время сказать «чем больше немцев перебьет друг друга, тем лучше».

Владимиру же Зеленскому необходимо подготовиться к тому, что произойдет после. Гражданскому населению на «оккупированной территории» потребуется гуманитарная помощь. А Всемирный банк недавно оценил текущую стоимость восстановления в боле чем четыреста миллиардов долларов, и окончательная цифра наверняка будет намного выше. Что-то мы ничего не слышали про большую гумпомощь несчастным иракцам, в бытность генерала командующим его бронетанковой дивизией.

Так что НАТО и Соединенные Штаты придется поддерживать бандеровцев в течение неопределенно долгого времени. Да, все конфликты заканчиваются каким-то политическим соглашением, но не в случае с «этой страшной Россией», которой нельзя доверять. Даже с уничтоженной армией она по-прежнему будет опасна, а бедная незалежная по-прежнему уязвима. А все потому что «русские идут», как это чудилось и чудится всем американским генералам, во все времена.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика