Запад строит в Киеве Берлинскую стену



Запад строит в Киеве Берлинскую стену
Наш ответ: российские военные базы на границе с Польшей — в лучшем для НАТО случае
Страны G7 тайно работают над «гарантиями безопасности» для Украины, которые могут предложить в случае договоренностей о мире. По информации итальянского издания la Repubblica, речь идет о «непроницаемом оборонном механизме».

Западные союзники хотят завершения конфликта до конца года и поддерживают идею июльского саммита, посвященного урегулированию на основе предложенной Владимиром Зеленским «формулы мира». При этом США и ЕС настаивают на смягчении притязаний Киева, чтобы сделать их более «приемлемыми для стран Глобального Юга». В качестве политических гарантий Украине могут дать возможность начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

США, по данным издания, хотят, чтобы украинский конфликт закончился как можно скорее, так как он может помешать Джо Байдену, намеревающемуся участвовать в президентских выборах. В то же время власти Франции, Германии и Италии не знают, как долго еще смогут рассчитывать на поддержку электората в потакании самостийному режиму, так как у них заканчиваются политические, финансовые и военные ресурсы.

В Киеве продолжают настаивать на своем «мирном плане», который по мнению даже ряда западных экспертов, весьма сомнителен. Более того, отдельные украинские сказочники грезят о победах и демилитаризованной зоне.

«Ключевой темой послевоенного устройства должна стать установка предохранителей для избежания повторения агрессии в будущем… Обязательным будет введение демилитаризованной зоны в 100−120 километров», — заявил Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Создать ее, по его разумению, надо в Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областях. Видимо, на Западе на ситуацию смотрят более трезво, несмотря на мечты о победе над Россией.

— Из того, что известно по открытым источникам, происходящие события можно интерпретировать следующим образом: Запад подходит к пределу своих возможностей по поддержанию Украины как политическому, так и экономическому, — отмечает крымский политэксперт Владимир Джаралла. — Дальнейшее продолжение конфликта видится им крайне неблагоприятным для самой Украины и, следовательно, успешным для России. Таким образом, речь идет о том, что победа для России достаточно близка и Запад это осознает.

Второе: исходя из этого вырабатывается линия о необходимости установления некоего перемирия, возможно, даже заключения мира. Все это делается именно для того, чтобы затянуть критическую ситуацию, которая складывается сейчас. Цена этому миру нулевая, потому что задача остаётся неизменной: сейчас, когда наш противник находится на пределе возможностей и может рухнуть, предоставить ему перемирие или остановить конфликт — означает дать ему передышку и возможность набраться сил. Через некоторое время конфликт, естественно, возобновится, но уже в неблагоприятных для нас условиях. Запад это осознает.

Третье: неожиданным фактором для Запада стала позиция Украины, руководство которой, будучи марионеточным, вдруг неожиданно всерьез восприняло слова, что они самостоятельны и без их согласия ничего решаться не будет. В результате они выдвигают настолько странные требования и нереалистичные предложения, что говорить о перемирии просто не приходится.

До этого у Запада был вариант, что получив все необходимое, Украина начнет контрнаступление, а уже после него, которое, как там понимали, будет неудачным, можно перейти к тем самым переговорам. Однако Киев обещанное контрнаступление вести не хочет и придумывает аргументы, почему этого делать не надо. За всем этим скрывается простой вывод: у Украины нет для этого возможностей.

Мы видим попытку Запада переиграть ситуацию, спасти марионетку от поражения и, получив необходимую передышку, подготовиться к новой схватке. Очевидно, что во всех этих расчетах отсутствует единственный фактор — это Россия.

«СП»: Почему?

— Это вполне понятно. Следует помнить, зачем вообще закрутилась вся интрига, приведшая к столь трагическим обстоятельствам: всего лишь одна фраза Бжезинского о том, что без Украины Россия империей не станет, а с ней она может быть вновь восстановлена. Контроль над Украиной, как казалось Западу, дает ему возможность нейтрализовать военно-политический потенциал России.

Как это будет происходить, мы уже увидели — это и последняя атака на Москву, это и предшествующая атака на Кремль, и удары по базе стратегической авиации в Энгельсе. Задача остается для Запада неизменной. Наш ответ очевиден: для нас подобные действия неприемлемы.

«СП»: Почему же не учитывают позицию России?

— Ответ несколько неожиданный: на Западе пришли к выводу, что Россия не в состоянии победить, ведь особых достижений в последнее время не видно, и она согласится на любые предложения. Такая удивительная самоуверенность.

При этом надо помнить о том, что фактически прерваны вся связи и контакты, которые были с Западом, особенно с Европой, и, следовательно, отсутствует, по крайней мере, понимание позиций друг друга, а это всегда отмечалось как очень опасная ситуация.

Россия в данном случае получила ясный сигнал, что противник находится на пределе возможностей. Отсюда вывод — необходимо одержать победу.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что ситуация на Украине сейчас на развилке, достаточно простой.

— Все в ожидании контрнаступления, в ходе которого, понятно, Украина исчерпает все свои ресурсы. Ее будущее будет зависеть от политической воли России и, следовательно, вся надежда на переговорный процесс.

Американские политические круги подталкивают Киев к активным действиям и одновременно говорят, что надо начинать переговоры с Россией. Глава МИД РФ Сергей Лавров на это сказал, что они какую-то чушь несут, хотя с их точки зрения это не чушь.

Второй сценарий: не рисковать и не идти ва-банк, не полагаться на переговоры и политическую волю России, а, следовательно, создавать из Украины форпост — крепость на границе с нашей страной.

Очевидно, что сейчас перед ними дилемма. Любые гарантии — это договор. Любой договор — это фиксация интересов сторон в определенный исторический период на бумаге. Соотношение сил в мире меняется — и из договора, как правило, выходят. Гитлер налево-направо подписывал с европейскими государствами договоры. Трамп пришел к власти и вышел из договоров, которые подписывал Обама, Байден пришел к власти — вышел из договоров, которые подписывал Трамп.

Для нас очевидно, что если после специальной военной операции от Украины останется какая-либо территория, которая не будет подконтрольна России, то ее накачают вооружением по полной программе даже без включения в НАТО. И тогда ситуация будет хуже, чем она была до СВО. Это будет затишье перед бурей. Наша цель — ликвидировать этот враждебный России западный проект.

Очевидно, что сейчас проталкивается идея деления Украины на две зоны влияния: Запад и Восток. Германия была раньше так поделена, Корея поделена на Север и Юг. Они пытаются пролоббировать эту идею, об этом говорят некоторые высокопоставленные американские лица. Нам на эти уловки ни в коем случае не нужно вестись, потому что у нас перед глазами такие всегда нейтральные государства как Финляндия, Швеция, которые будут в НАТО. Более того, как правило, Запад нас обманывает — вспомним, как Горбачеву обещали не расширять НАТО, Минские соглашения и т. д.

«СП»: А какие гарантии нас устроили бы?

— Какие территории включать или не включать в состав исторической России — могут быть дискуссии и множество сценариев. Но если какая-то часть Украины не войдет в состав России, то там должны быть наши военные базы. Это лучшая гарантия, что Украина не будет в НАТО.

«СП»: Тогда непонятно, какой гарантийный междусобойчик обсуждает Запад?

— В отношении Украины может быть множество вариантов — как будет проходить граница, какое вообще будущее у Украины; на чем нам остановиться, а на чем им. Понятно, что это и вопрос военной поддержки Украины, включения ее в НАТО. Киссинджер недавно сказал, что Украину надо интегрировать в НАТО.

Мы можем лишь догадываться, но это вопросы не только политической воли Запада, но в первую очередь и наши — насколько мы позволим им реализовать какой-либо сценарий.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика