20 января 1925 года СССР и Япония установили дипломатические отношения. Пекинский договор



20 января 1925 года СССР и Япония установили дипломатические отношения. Пекинский договор 

Рост международного статуса и упрочнение стабильного положения Советского Союза на мировой политической арене, а также победа над союзом Антанты в 1918 – 1920 годах, не привели к урегулированию советско-японских взаимоотношений. 
Япония не признавала СССР, проявляла враждебную агрессию и осуществляла активное вторжение на территорию Дальнего Востока страны. Советское правительство 13 февраля 1924 года уведомляет консула Японии во Владивостоке об отказе в признании его официального положения и рассмотрении его статуса в качестве просто иностранного гражданина. Параллельно СССР налаживает дипломатические отношения с Китаем, Францией и Великобританией. 
На фоне этих событий последующая инициатива Советского Союза о проведении переговоров с целью достижения взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами поддержана островным государством и 14 мая 1924 года в Пекине открылись официальные переговоры между двумя государствами. 
20 января 1925 года переговоры завершились парафинированием советско-японской конвенции содержащей главные положения урегулирования межгосударственных связей между Японией и Советским Союзом. Страны договорились о выводе японских войск из Северного Сахалина, до 15 мая 1925 года и эта территории поступала под контроль СССР. Однако достигнутые договоренности так же содержали ряд решений Советского государства в пользу Японии, явившиеся необходимостью в целях формирования дипломатических отношений между странами и урегулирование ситуации на Дальнем Востоке. 
+ -2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика