Дружить государствами. На примере отношений России с Ираном



Дружить государствами. На примере отношений России с Ираном 
Рука об руку Иран и Россия создают основу для появления серьезного геополитического союза в регионе. 

Иран относится к числу наиболее значимых и важных союзников нашей страны на Ближнем Востоке. Тёплые деловые отношения проявляются во всех сферах сотрудничества: культура, экономика, военные связи. Взаимодействие на поприще последнего пункта помогает продолжать урегулирование кризиса в Сирии. В этом вопросе Иран является не просто партнером и стратегическим союзником, а реальным ключевым игроком. 

Уже почти 20 лет при посольстве Ирана успешно ведёт свою деятельность целое представительство персидского партнера, отвечающего за направление культуры, что позволяет найти массу точек соприкосновения в гуманитарной сфере. Отдельный пласт - наука и образование. При поддержке организации успешно реализуются такие проекты как: 


- Различные языковые олимпиады, среди учащихся разных возрастов 
- Выезды на практику студентов и преподавательского состава в ВУЗы Ирана. 
- Языковые курсы повышения квалификации. 

В свою очередь Российское министерство образования оказывает партнёру в подготовке кадров. Выделяются средства на выплату стипендий студентам обучающимся в наших учебных заведениях. 

В направлении религии и укреплении отношений между Исламом и Православием, в частности, работает соответствующая комиссия 

Общего тона дискуссии наши страны придерживаются в вопросе расширения сферы интересов НАТО на восточном направлении. Здесь Иран объективно служит серьезным препятствием, продолжая оставаться противником укрепления "атлантической" силы. Совпадают позиции по Таджикистану и Карабаху. 

С точки зрения географии Иран для нашей страны это возможность выхода к морям расположенным в регионе. 

Укрепление отношений между нашими странами продолжается, что позволяет надеяться на примыкание к ним других стран Евразии и создании единого фронта действующего в самом широком спектре взаимовыгодных интересов. 

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика