Отец Федор: Божий человек, ставший героем двух войн



Отец Федор: Божий человек, ставший героем двух войн 
История России хранит множество имен, порой, незаслуженно забытых, скрытых в пыльных государственных архивах по тем или иным причинам. Одним из них является отец Федор Пузанов, проявивший храбрость, смекалку и мужество во время Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, но наказанный властями за свою любовь к правде. 

Не хуже Чапаева 

Сын деревенского псаломщика не отличался высокой грамотностью, и ему была уготована судьба простого церковного служителя, но сама жизнь предложила иные события, которые позволили Федору Пузанову принести огромную пользу русскому народу в тяжелые времена. Правда, судьба самого батюшки тоже не была легкой, заставив пройти через множество испытаний. 


В годы Первой мировой войны будущий священник проявлял храбрость, смело бросался на врага и неоднократно демонстрировал смекалку. В результате чего боец Пузанов был удостоен тремя Георгиевскими крестами и медалью 4-й степени за отвагу. Таких военных заслуг смог добиться еще один герой российской истории в те годы – Василий Чапаев. 

Уже в мирное время Федор Пузанов вернулся к церковной службе и стал дьяконом. А в 1926 году епископ Петропавловский Иоанн возвел его в иереи за преданность делу. Вот только особого счастья отцу это не принесло. Ведь уже в 1929 году батюшка получил срок за принадлежность к врагам революции и новой советской власти. Ведь священник по определению был классовым врагом, даже несмотря на его военные заслуги. 

Все для фронта, все для победы 

В мирную жизнь священник Пузанов смог вернуться лишь через три года, проведенные в лагерях ГУЛАГа. И вновь вернулся к церковной службе, хотя в те годы население СССР и было сплошь атеистами. Тем не менее, верующие люди старого поколения нуждались в советах батюшки и нередко проводили время в беседах с отцом Федором. 
Великая Отечественная война стала настоящей проверкой на прочность для всей страны. Народу пришлось пройти через множество испытаний, ощутив на себе весь ужас оккупации. В то время как бойцы Красной армии доблестно сражались с фашистами, жизнь в тылу тоже требовала своих подвигов. И вновь здесь, прямо под носом у врага, отец Федор проявлял свой героизм, помогая партизанам и снабжая фронт деньгами, собранными с местного населения. 
Так в 1944 году священнику удалось увести в партизанский отряд более 300 крестьян, которых фашисты решили использовать в качестве бесплатной рабочей силы на территории Германии. Подобное решение далось очень непросто, ведь в случае неудачи все беглецы были бы казнены. Но военные навыки и мудрость отца Федора способствовали удачному проведению операции. 
Кроме того, Пузанову удалось собрать с жителей родного села и близлежащих деревень немыслимые по тем временам деньги - 500 тысяч рублей. Через партизан удалось направить эти сбережения в столицу, благодаря чему фронт получил танковую колонну «Дмитрий Донской». 

«Благодарность» от властей 

За подвиги и хозяйственную деятельность во время войны отец Федор получил медаль II степени, как партизан. Но священник никогда не гнался за наградами, он просто выполнял свой долг перед народом и Родиной. И спасенные жизни псковских крестьян, помощь партизанам и ведение хозяйственной деятельности в максимальной близости от врага – все это заслуги священника Пузанова, которые должны были вписать его имя в историю России, но со временем были незаслуженно забыты. В первую очередь, советской властью и высшим церковным руководством. 

Последние 15 лет своей земной жизни отец Федор провел в качестве настоятеля храма в Новгородской области. К тому времени его лишили сана и всех регалий. Дело в том, что пройдя через ужасы двух войн, веря в то, что добро победит зло, священник болезненно относился к лживости и лицемерию, боролся за правду, что не всегда было выгодно местным властям. Умер настоятель Федор Пузанов в 1965 году и был похоронен за храмом, в котором служил верой и правдой последнее время. 



Автор: Анатолий Печенога
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика