Как советский офицер организовал восстание в концлагере "Собибор"



Как советский офицер организовал восстание в концлагере 
Александр Печерский как советский офицер осуществил мятеж в германском лагере уничтожения "Собибор". 


В общей сложности в концлагере «Собибор», находящемся на территории Польского государства, нашли свою гибель более 250 тысяч пленников. Русский красноармеец Александр Печерский мог пополнить их число. Но советский человек поддаваться не хотел. В 1943 году он начал на территории беспорядки, которые завершились единичным за весь период великой отечественной благополучным массированным бегством пленных. 

Плен 

Александр Аронович Печерский попадает во фронтовые условия в начальный период боевых действий 22 июня 1941 года. Тогда же офицер оказывается в плену, откуда старается сбежать. Но запланированное заканчивается полным крахом и вскоре, получив информацию о семитских корнях пленного, германские приспешники закрыли Печерского в подвальном помещении. Там в непроглядной темени он существовал продолжительные десять суток. 

В 1942-ом Печерского отправляют в Минскую зону для военнопленных, а уже в последующем сорок третьем он попадает туда, откуда не имел возможности возвратиться живым - в польский лагерь смерти «Собибор». Наверняка всем чаяниям наступает завершение. Однако подобная судьба не манила Александра. Он любил жизнь и стремился вырваться на свободу. 

Побег из «Собибора» 

Александр Печерский осознавал, что сбегать из-за колючей проволоки желательно всем заключенным одномоментно. При другом варианте даже идеальный план бегства был обречен на неудачу. По счастливому стечению обстоятельств, кроме Печерского, в Собибор попадает ещё большое количество красноармейцев, при помощи кого организатор и набрал сочувствующих. Вопреки договоренностям 130 пленников выбирают судьбу оставшихся в расположении концлагеря, где впоследствии и поплатились жизнью. 

14 октября 1943 года Александру и четырем ста его единомышленникам получилось убить 12 работников тюремной охраны. Для того, чтобы не издавать излишних звуков, гитлировцев по одиночке завлекали в складское помещение под благовидным предлогом получения хранящегося там обмундирования, тут то их и поджидала смерть. Согласно плану, требовалось занять оружейное хранилище. Но к досаде, осуществить намеченное беглецом не было суждено. Охранники устроили переполох и предотвратили задуманное. 

После побега 

По мятежникам открывается интенсивная стрельба, в последствии которой где-то восемьдесят арестантов приняли гибель от пуль. Остальная часть разбежалась по зарослях и хуторах. 170 бежавших обнаружили позднее. Большую часть из них передали немецким оккупантам, проживавшим в области хуторяне. Конечно, ни одному возвращенному пленнику жизнь не сохранили.
  
Александр Печерский и восемь друзей удачно дошли до Белорусских лесов, где нашли прибежище в лесном армейском подразделений. Но после возвращения войск Красной Армии Печерского ожидал трибунал за сдачу в плен и присутствие во вражеской неволе. Он был приговорен к отбытию наказания в арестантской роте. Однако и здесь Сашко сохранял жизнелюбие и с честно исполнял свой долг до самого окончания боёв. 

По окончании второй мировой Печерский возвращается на Родину в родной Ростов-на-Дону, где устраивается на работу в заводской цех. Он обзавелся семьей. У супружеской четы появилась дочка. Там же в Ростове Александр Аронович и скончался в январе 1990 года. 
В Советском союзе мужеству героя не смогли дать должную оценку. Наоборот, статус пленника и мятеж, проведенный им в немецком концлагере, оказались черной меткой на всю жизнь. По этой причине герой однажды даже потерял работу. 

Даже после развала Советского Союза никаких почестей за свои героические действия Александр не получил. Только 11 лет назад на строении, где жил Печерский, была установлена памятная плита. 



Автор: Эльвира Набиулина
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика