20 февраля День войск противовоздушной обороны



20 февраля День войск противовоздушной обороны 
20 февраля 1975 года указом Президиума ВС СССР был учрежден день Войск ПВО. 

Противовоздушная оборона возникла практически сразу после того, как авиация начала применяться в военных целях – еще в годы Первой мировой войны. 

По-настоящему суровым испытанием для этого рода войск стала Великая отечественная война. Зенитчики и истребители защищали от атак Люфтваффе крупные города, важные промышленные предприятия и транспортные узлы, прикрывали части Красной Армии, уничтожив за годы войны в общей сложности более 7000 самолетов. 

В послевоенные годы значение частей ПВО только выросло. На них была возложена задача обеспечить неприкосновенность воздушных границ страны и находиться в постоянной готовности для отражения нападения в случае начала серьезного конфликта. Выполняли военнослужащие свой профессиональный долг и за пределами Советского Союза – во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. 

В наши дни войска, оснащённые самым современным вооружением, продолжают нести круглосуточное дежурство, охраняя покой в небе над Российской Федерацией. 

Учреждение дня войск ПВО стало признанием их высоких заслуг в деле укрепления обороноспособности страны. 

Изначально свой профессиональный праздник войска противовоздушной обороны отмечали 11 апреля, в настоящее время он перенесен на второе воскресенье апреля. 



+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика