Бытовые советские лайфхаки или голь на выдумки хитра



Бытовые советские лайфхаки или голь на выдумки хитра 
Как говорится, голь на выдумки хитра. Советские женщины во времена дефицита ухитрялись вкусно кормить семью, поддерживать в доме образцовый порядок и при этом выглядеть опрятно и ухоженно. В журналах того времени существовала даже специальная рубрика с женскими советами. Рассмотрим самые популярные «лайфхаки» эпохи СССР. 

Чулки украшали не только дамские ножки 

Несколько поколений домохозяек стран постсоветского пространства не устают восхищаться смекалкой женщины, приспособившей для хранения лука капроновый чулок. В таком виде овощи сохраняют свои вкусовые качества вплоть до нового урожая. 

Старые колготки годились не только для складирования овощей. Их надевали как фильтр на трубу пылесоса, ими чистили обувь и полировали мебель, использовали вместо губки для мытья посуды. 

Кстати, предмет дамского туалета широко применялся и в мужском хозяйстве. Сильный пол просеивал через него песок, набивал им подушки и обматывал ручки инструментов. 

Возможности мясорубки 

Такое полезное приспособление было практически в каждом доме. Помимо приготовления фарша на мясорубке крутили хрен для зимних заготовок. Особо смышленые умельцы нашли способ автоматизировать процесс, подключая к ручке электродрель. Чтобы заточить ножи, пропускали сухари, получая при этом качественную панировку. Если же прибор выходил из строя и не подлежал ремонту, приготовить фарш можно было, натерев замороженное мясо на терке. 

Как хранили продукты 

Чтобы хлеб не черствел, его оставляли в деревянных хлебницах. В открытую банку с томатной пастой засыпали щепотку соли и наливали немного растительного масла. Им же смазывался срез неизрасходованной луковицы во избежание ее засыхания. 

Водка в быту 

Популярный русский напиток отлично очищал стекла, зеркала и драгоценные камни. Водкой же оттирали ценники и наклейки с банок и бутылок, чистили краны и другие части хромированной сантехники. 

Другие хитрости советских хозяек 

Вернуть прежний вид потемневшим серебряным изделиям можно было, почистив их зубным порошком, лимонным соком или замочив в кипящем солевом растворе. Тугую полиэтиленовую крышку с банки легко можно было снять, прогрев ее горячим паром. Не имея в хозяйстве ступки, орехи измельчались при помощи двух терок. 

Кстати, многие хитрости прошлых лет с успехом применяются до сих пор. Например, метод прочистки труб при помощи уксуса и соды был проверен временем и доказал свою эффективность. 

Советские сладости 

Домашние кондитерские изделия того времени, кажется, были в сто раз вкуснее магазинных сладостей. Многим вспомнятся леденцы из жженого сахара и быстрые торты, основой которых служило песочное печенье.



Автор: Елена Краснова
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика