19 апреля 1783 года. Издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России



19 апреля 1783 года. Издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России 

19 апреля в республике Крым отмечен как День издания императрицей Екатериной II важного документа - манифеста о вхождении Крыма в состав Российского государства. Документ был подготовлен князем Потемкиным, в нем жителям Крыма обещалось, что впредь они будут взяты под защиту Российской Империи и будут считаться полноправными ее подданными со всеми имеющимися правами и обязанностями. 

В течение довольно длительного времени в борьбе за Крымский полуостров основным соперником России была Турция. Именно она держала эту территорию в вассальной зависимости. В это время как раз произошло событие способствующее присоединению. Последний крымский хан укрылся под защиту русской армии и отрекся от престола. В результате чего, татарская знать бежала в Турцию, так как была враждебно настроена по отношению к Российскому государству. На полуострове начался хаос как в политической, так и в экономической жизни. Череда всех этих событий и повлекла безболезненное присоединение территории к России. 

Следует отметить, что это не единственный момент, когда Крым становился территорией Российского государства. 18 марта 2014 года это важнейшее историческое событие повторилось снова. Этому способствовал также ряд внешне политических событий на мировой арене и жители Крыма в очередной раз стали россиянами.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика