Легендарная танковая дуэль



Легендарная танковая дуэль 

А вы знаете, что в период Великой Отечественной войны происходили дуэли один на один не только летчиков, но и, оказывается, танкистов. 

В ноябре 1941 года немецкое военное министерство рейха сделало заказ фирмам «Даймлер-Бенц» и MAN сделать боевую машину, лучшую чем советский танк Т-34. И они ее сделали – это немецкий танк T-V «Пантера». 

Сравним, немецкий танк T-V «Пантера» с нашим советским танком Т-34. 

Немецкий танк T-V «Пантера» имел такие технические характеристики: 

масса - 35 тонн; 

пушка - 75-мм, длина ствола 70 калибров; 

максимальная скорость передвижения - 46 км в час; 

бронь: лоб – 80 мм, борт – 60 мм; 

мощность двигателя – от 650 до 700 лошадиных сил. 


Наш советский танк Т-34: 

масса - 26,5 тонн; 

пушка - 76-мм, длина ствола 41,5 калибров; 

максимальная скорость передвижения - 54 км в час; 

бронь: лоб – 45 мм, борт – 45мм; 

мощность двигателя – 500 лошадиных сил. 


В июле 1943-го года, как раз в самом разгаре боёв на Курской дуге, немец управляющий своей «Пантерой» по рации вызвал на дуэль наш советский танк Т- 34, командиром которого был Александр Милюков. Наш экипаж, долго не думая, принял вызов. Следует отметить, что немецкий экипаж был в более выгодных условиях. Наша 76-мм пушка Т-34 не могла пробить лобовую бронь «Пантеры», а она, в свою очередь, могла сжечь наш танк практически с двух километров, а с одного километра это уже на 100 процентов. Но советская «тридцатьчетверочка» превосходила врага по скорости и маневренности. 

И следует сказать, что победа в дуэли зависела, наверное все таки, от мастерства экипажей. От того момента, кто быстрее обнаружит противника, кто быстрее выстрелит, кто сможет в нужный момент увернуться от удара и от многих других обстоятельств. А обстоятельства оказались на нашей стороне. Благодаря огромному опыту и смелости наш экипаж победил. Он смог подобраться поближе к «Пантере», когда та уже начала удирать с поля боя, и в нужную секунду нанести прицельный удар в уязвимое место немецкого танка. 

После поединка русскому отважному экипажу скажут, как пристально за происходящим смотрели с двух сторон – советской и немецкой. За это время никто из них не стрелял, кроме дуэлянтов. Все смотрели с огромной тревогой и нескрываемым любопытством, Ведь это был – редчайший случай танковой дуэли в XX веке. Кстати, про эту дуэль был снят военный фильм - "Экипаж машины боевой". 

Автор: Анатолий Печенога
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика