1 сентября 1939 года. Началась Вторая мировая война



1 сентября 1939 года. Началась Вторая мировая война 
1 сентября 1939 года случилось событие, которое положило начало Второй Мировой войне. Речь идёт об операции “Консервы”. Гитлеровской Германии была необходима формальная причина для вторжения в Польшу, и таким поводом стало якобы нападение военнослужащих польской армии на пункты в пограничной полосе. Эта провокация была разработана Р. Гейдрихом и осуществлена сотрудниками СС под руководством А. Науйокса. 

Вечером назначенного дня группа диверсантов проникла на территорию радиостанции в местечке Глейвице, и передали в прямой эфир на всех радиочастотах антигерманское воззвание на польском языке. После чего в помещениях станции были оставлены трупы заключённых концентрационных лагерей в форме солдат польской армии. 

Примерно по такому же сценарию были осуществлены провокации в Пинчене (было предпринято нападение на местное лесничество), а также была подвержена уничтожению таможня в районе пограничного пункта Ратибор. 

Утром следующего дня А. Гитлер обратился по радио к гражданам Германии и объявил, что Поляки вероломно напали на немецкую территорию и теперь между Польшей и Германией начинаются военные действия. 

Результатом этой провокации стало несколько лет кошмара, получившего в истории имя Вторая Мировая война.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика