2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва



 
2 февраля 1943 года, завершилось величайшее сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва. Победа под Сталинградом стала решающим моментом во всей войне и окончательно похоронило шансы Германии на победу. 

Гитлер понимал стратегическую значимость Сталинграда. Оккупация города открывала прямую дорогу к нефтеносным месторождениям на Кавказе и хлебным запасам в Казахстане, перерезало транспортную артерию по Волге. Именно поэтому фашисты сосредоточили на Сталинградском фронте огромные силы – 6-я армия Ф.Паулюса, состоящая из 13 дивизий, около 70 тысяч бойцов Группы армий «В». 

Сражение за Сталинград длилось 200 дней. Сдержав яростный натиск немецкой военной машины, осенью 1942 красная армия перешла в наступление. После проведения блистательной наступательной операции, 6 немецкая армия перестала существовать. 

Но победа была добыта страшной ценой. Красная армия потеряла более 1,2 млн. солдат и офицеров, более 4 тыс. танков и 2,6 тыс. самолетов, 17 тысяч орудий и минометов. Немцы и их союзники потеряли около 1,4 млн. человек, 2,4 тыс. самолётов и танков, порядка 30 тысяч орудий и минометов. Стоит отметить, что немецкая военная машина так до конца и не оправилась от этого поражения. 

Однако, подобно фениксу, восстающему из пепла, Сталинград был отстроен заново, на Мамаевом кургане подняла меч Родина-Мать, а город получи почетное звание город-герой. Он навсегда должен остаться в истории, как символ мужества, стойкости и героизма советского народа, народа – победителя. 
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика