18 мая. День Балтийского флота ВМФ России



 

Данный праздник отмечается каждый год 18 мая. Именно в этот день в 1703 году российской флотилией под руководством Петра I была одержана первая победа: были повержены шведские корабли Гедан и Астрильд. С тех пор 18 мая считается днем основания Балтийского флота. Каждый солдат, поучаствовавший в том сражении получил уникальную памятную медаль. 

Балтийский флот неразрывно связан с Санкт-Петербургом. Именно в этом городе с 1704 года ведется постройка кораблей для ВМФ России. За всю историю существования Балтийского флота, его корабли одержали немало блестящих побед, поучаствовав во многих победоносных войнах, включая Великую Отечественную. Балтийцами являлись легендарные адмиралы Ушаков и Нахимов, путешественник Беллинсгаузен, изобретатель радио Попов и многие другие личности, повлиявшие на ход отечественной истории. 

На сегодняшний день Балтийский флот готов в любой момент встать на защиту российских морских границ. Корабли Балтийского флота регулярно патрулируют приграничные морские территории, а также пресекают нелегальное пересечение границ и попытки контрабанды. Его штаб находится в Калининграде, а крупнейшие формирования в Балтийске и Кронштадте, Калининградская и Ленинградская области соответственно.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика