Плавучие российские АЭС покоряют энергетический рынок



 
Отправившаяся из Мурманска электростанция «Академик Ломоносов» 14 сентября прибыла в Певек, пройдя 4700 км. После подключения к сетям она будет поставлять энергию, которой хватит для города и всего Чукотского автономного округа. С ее помощью полностью восстановится мощность прекращающей в следующем году свое действие Билибинской АЭС. 

Изобретение относится к классу маломощных мобильных передвижных энергоблоков. Таким образом путем внедрения отечественных технологий судостроения Крайний Север и Дальний Восток будут обеспечены объемом энергоресурсов. 

Понятие ПАТЭС 

Внедренные 2 реактора ледокольного типа КЛТ-40С в штатном режиме производят 70 МВт электрической и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Этого достаточно для населения в 100 000. Параметры: 

Длина - 144 м. 
Ширина – 30 м. 
Водоизмещение - 21 500 т. 
Экипаж - 69 человек. 

Корпуса реакторов спроектированы на «ОКБМ Африкантов», собраны в НИИ Нижнего Новгорода, а выпущены на Ижорском предприятии. Генераторы турбин поставил Калужский завод. Срок эксплуатации – 40 лет. 

Назначение 

Энергетический гигант «Газпром» заказал 5 конструкций для разработки нефтегазовых месторождений. Планируется их использование: 

В Баренцевом море. 
На полуострове Ямал. 
Вдоль Северного морского пути. 
В Арктике и вблизи нее. 

Как источник дополнительного электроснабжения в портовых городах - Севастополе, Новороссийске и Владивостоке. 

По данным «Росатома», для возведения инфрастуктуры плавучие АЭС в ближайшем будущем собираются нанять 15 стран, включая КНР, Индонезию, Малайзию, Алжир, Намибию, Кабо-Верде и Аргентину. 

Особенно существует потребность в районах, где строительство классических типов невозможно на опасных сейсмических территориях или со сложностью и дороговизной. Развернутые станции создадут опреснительные установки для подачи чистой питьевой воды для местных жителей Африки. На сегодняшний день это невиданный прорыв, аналога которому нет в мире, способный оказать позитивное влияние на всю мировую энергетику.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика