ЕЦБ: эстафета организации уничтожения Европы переходит к Кристин Лагард



Фото: ТАСС

Профессор Катасонов о ходе и перспективах валютной войны США против Старого света

1 ноября 2019 года в Европейском центральном банке (ЕЦБ) произойдет «смена караула»: на пост председателя (президента) ЕЦБ заступает бывший исполнительный директор Международного валютного фонда Кристина Лагард, а Марио Драги этот пост покидает. Марио Драги руководил Европейским центральным банком на протяжении восьми лет. Он был третьим председателем ЕЦБ, предыдущие — голландец Вим Дуйзенберг (1998−2003) и француз Жан-Клод Трише (2003−2011). 

На Марио Драги легла нелегкая задача восстановить европейскую экономику после финансового кризиса 2007−2009 гг. и не допустить развала валютного союза Европы (еврозоны). Для решения этой задачи он пошел на опасный эксперимент по либерализации денежно-кредитной политики ЕЦБ (такую ультралиберальную политику принято называть «голубиной»).

Во-первых, самым радикальным образом понижена ключевая ставка ЕЦБ. Когда Марио Драги пришел в ЕЦБ, она уже была невысокой — 1,5%. В течение первого года он ее понизил в два раза. А 10 марта 2016 года ключевая ставка была опущена до нулевой отметки. И с тех пор остается на этом уровне. При этом процентная ставка по депозитам ЕЦБ опущена ниже нулевой отметки — до минус 0,4%. 

Во-вторых, запущена программа так называемых «количественных смягчений» — КС (Quantitative Easing — QE). Она стартовала в марте 2015 года и заключалась в закупке Европейским центральным банком бондов (казначейских облигаций), которые эмитировались государствами-членами еврозоны. 

Программа КС действовала до 31 декабря 2018 года. За это время ЕЦБ скупил бумаг на сумму 2,6 трлн. евро, почти удвоив свои активы. По величине активов ЕЦБ вошел в тройку самых крупных Центробанков мира: кроме него это Банк Японии и Народный банк Китая. У всех этих банков активы составляли в конце 2018 года примерно по 5 трлн. долларов. Федеральный резерв с показателем активов, равным примерно 3,7 млрд долл., оказался лишь на четвертом месте. Программа КС ЕЦБ фактически означала включение на полную мощность «печатного станка» и наводнение экономики его «продукцией» (деньгами).

Особого оживления и восстановления европейской экономики Марио Драги с его «голубиной» денежно-кредитной политикой добиться не удалось. А вот наращивание долгов государствами-членами еврозоны он облегчил и ускорил. Так, не без «медвежьей услуги» ЕЦБ долг Греции за время оказания ей финансовой помощи (программа помощи была завершена в августе прошлого года) суверенный долг страны не только не уменьшился, но вырос со 170 в 2016 году до 190% ВВП в конце прошлого года. 

Президент ЕЦБ, наверное, применил бы еще более радикальные средства «лечения» экономики, опустив ниже нуля ключевую ставку и увеличив закупки долговых бумаг. Но у него было немало противников, которые справедливо методы «лечения», применявшиеся Драги, называли «наркотиками». Такие методы дают иллюзию облегчения, но болезнь не лечат, а кризис переносят на более позднее время. Под давлением критиков (в том числе — руководителей некоторых Центробанков стран, входящих в еврозону; представителей банковского бизнеса, консервативных политиков и др.) Драги вынужден был согласиться свернуть к концу прошлого года программу КС.

Темпы экономического роста в Европе в нынешнем году стали затухать. С октября прошлого года (т. е. уже на протяжении года) имеет место падение промышленного производства в еврозоне. Темпы прироста ВВП на помесячной основе в последний год варьируют в диапазоне 1,1−1,2%. Инфляционный рост цен в сентябре этого года составил (на годовой основе) всего 0,8%. Опять возникла реальная угроза дефляции. 

Марио Драги постоянно должен был лавировать и учитывать критику противников ультралиберальной денежно-кредитной политики ЕЦБ. Основная часть таких критиков — немцы и французы. Они полагают, что основное бремя спасения единой Европы при такой политике ложится на «локомотивы» европейской экономики — Германию и Францию. 

В последние месяцы своего пребывания в кресле председателя ЕЦБ Марио пошел ва-банк и добился решений по дальнейшей либерализации политики ЕЦБ. На сентябрьском заседании совета директоров ЕЦБ он «продавил» понижение процентной ставки по депозитным операциям с 0,4 до 0,5%. Также в сентябре Марио Драги объявил о возобновлении программы КС. 

Весьма знаменательно, что Драги приурочил старт нового раунда КС аккурат к 1 ноября, когда Кристина Лагард займет кресло руководителя ЕЦБ. Также примечательно, что срок окончания новой программы КС не был определен. Было сказано, что она будет сворачиваться лишь тогда, когда на финансовых рынках начнется повышение процентных ставок. 

Замечу, что сегодня в глобальном контексте наблюдается тенденция к понижению процентных ставок, причем примерно треть всех бумаг, торгуемых на рынках, имеют уже отрицательные процентные ставки. Но ведь понижению процентных ставок на финансовых рынках как раз и способствует ЕЦБ, который держит уже ключевую ставку на нулевом уровне с марта 2016 года (справедливости ради следует признать, что этому способствуют и другие Центробанки, особенно Банк Японии, Национальный банк Швейцарии, Центробанки Швеции и Дании, у которых ключевые ставки уже давно в минусовой зоне. И оттуда возвращаться не собираются). 

Марио Драги определил, что скупки бумаг в рамках новой программы КС будут составлять 20 млрд евро в месяц. Смелые шаги Марио Драги, сделанные накануне отставки, очень возбудили американского президента Дональда Трампа, который призвал Федеральную резервную систему США смелее следовать примеру ЕЦБ (на днях Трамп вообще потребовал от ФРС понизить ключевую ставку ниже нуля). 

Мы наблюдаем не афишируемую конкуренцию ФРС и ЕЦБ: у кого политика более «голубиная»? Эксперты все называют своими именами: это не конкуренция, а валютная война.

Официально валютной войны Нового света против Старого света Трамп не объявлял. Но это косвенно вытекает из ряда его заявлений. В частности — призывов к председателю ФРС Джерому Пауэллу способствовать понижению валютного курса доллара. С более конкретными разъяснениями: понижать курс доллара надо по отношению к юаню и евро. А раз так, то ни Федеральный резерв, ни ЕЦБ не будут в обозримом будущем понижать ключевые ставки. А раз так, то программа КС, объявленная Марио Драги будет продолжаться неопределенно долго. До тех, пока не произойдет какое-то событие, которое заставит руководителей денежных властей Нового и Старого света очнуться (глобальный кризис или война). 

Эстафету «лечения» европейской экономики «наркотиками» Марио Драги передает Кристин Лагард. Трудно сказать, как будет себя вести эта дама, получив от предыдущего председателя ЕЦБ такое «наследство». Отменить решения Драги она вряд ли сможет и даже вряд ли захочет. Ведь ей надо разбираться в этом непростом хозяйстве. Надо иметь в виду, что Кристина Лагард — не банкир (по своему опыту она — юрист, также некоторое время была министром экономики и промышленности в правительстве Франции). 

Нет у нее опыта и руководства Центральный банком. Особенно таким, как Европейский центральный банк. Ведь там в совете директоров представлены руководители Центробанков всех стран-членов еврозоны. Люди очень непростые. Драги был весьма жестким руководителем и умел добиваться нужного ему «консенсуса». 

Сумеет ли так же Кристина Лагард — большой вопрос. В Международном валютном фонде ей было немного проще. Там был «главный акционер» — США, который давал команды. А Кристина их озвучивала и выполняла. При необходимости «главный акционер» ей помогал, используя свои особые возможности. В ЕЦБ «главных акционеров» как минимум два — Германия и Франция. А по некоторым вопросам в последнее время свое «решающее слово» пытается вставлять и Италия, где к власти не так давно пришли евроскептики. 

Итак, как минимум в течение первого года Кристина Лагард будет уходить от принятия каких-то серьезных решений. Стало быть, будет по инерции проводить тот ультралиберальный курс, который заложил Марио Драги. Эксперты полагают, что из-за нехватки знаний в области экономики Кристина Лагард будет опираться на помощь главного экономиста ЕЦБ. В настоящее время это Филипп Лейн, бывший глава центрального банка Ирландии. 

Эксперты обращают внимание на то, что ЕЦБ при ныне действующих правилах не сможет слишком долго осуществлять новую программу КС. Дело в том, что ЕЦБ уже скупил значительную часть тех ценных бумаг, какие он мог по правилам скупать. Правила гласят, что ЕЦБ может приобретать до 1/3 общего объема казначейских бумаг, выпущенных государством-членом еврозоны. В программе КС, утвержденной Марио Драги, ежемесячные закупки бумаг Германии определены в 3,7 млрд евро. При таких объемах закупок квота немецких бумаг будет исчерпана уже через 11 месяцев. По закупкам бумаг Голландии (0,8 млрд евро в месяц) квота будет исчерпана через 6 месяцев.

Наиболее длительные закупки оцениваются по бумагам Италии (2,4 млрд евро в месяц) — 103 месяца. Но в целом норма, устанавливающая предел закупок в 1/3 всего объема бумаг государства-члена еврозоны, может уже через год стать серьезным тормозом в деле реализации новой программы КС. Марио Драги добивался повышения нормы закупок до ½. Однако не успел этого сделать. 

Марио Драги также добивался расширения набора бумаг, которые может закупать ЕЦБ. Помимо казначейских облигаций он предлагал начать масштабные закупки корпоративных облигаций. Этого он также не успел сделать. Марио Драги хотел опустить ключевую ставку ниже нуля. Также не сумел или не успел. 

Видимо, подобные задачи придется решать уже Кристин Лагард. Естественно, в том случае, если она сочтет целесообразным продолжать «голубиную» политику Марио Драги. Большинство экспертов полагают, что она ее продолжит и даже может сделать ее еще более «мягкой». «Лечение» Европы «наркотиками» ЕЦБ будет продолжено. Видимо до тех пор, пока «пациент» окончательно не «умрет». Здесь я имею в виду, что в Европе скоро начнется полномасштабный экономический и финансовый кризис.


Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика