В ООН подсчитали число убитых мирных жителей за пять лет войны в Донбассе



В ООН подсчитали число убитых мирных жителей за пять лет войны в Донбассе
С 2014 года более трех тысяч мирных жителей Донбасса стали жертвами вооруженного конфликта, сообщается в твиттере Организации Объединенных Наций. 

"Убиты более 3330 мирных граждан. Ранено до 9 000 ", — говорится в публикации. 

Кроме того, по данным ООН, 1,3 миллиона человек стали внутренними переселенцами, 3,5 миллиона нуждаются в помощи. 
Киевские власти в апреле 2014-го начали военные действия против Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о независимости после смены центральной власти на Украине в феврале того же года. 

Проблема урегулирования кризиса в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, однако и после заключения соглашений о перемирии перестрелки между сторонами конфликта продолжались. 

Первого октября контактная группа по Украине на встрече в Минске согласовала "формулу Штайнмайера". По ней закон об особом порядке местного самоуправления "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах".

Стороны также договорились возобновить разведение сил в районе поселка Петровского и города Золотое с 7 октября, однако этого не произошло. 

Отвод сил в районе Золотого начался только 29 октября, в Петровском аналогичный процесс стартует 4 ноября.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика