Сколько человек могут жить на Луне?



Сколько человек могут жить на Луне?

В настоящее время на Земле проживают 7 миллиардов человек, некоторые из которых поставили перед собой амбициозную цель — однажды переселить человечество на соседние планеты и спутники. Так, один из новейших проектов по колонизации Луны, разрабатываемый Европейским космическим агентством, представляет собой концепт лунной базы, которая может быть создана при помощи технологии 3D-печати. Если проект однажды будет реализован, то сколько же людей смогут одновременно жить на Луне? Давайте попробуем порассуждать об этом в данной статье. 
{banner_vnutri_news}
Новый проект, разрабатываемый специалистами из ЕКА, может помочь при колонизации нашего естественного спутника 

Можно ли на Луне построить космическую базу? 

Практически ни один из научно-фантастических романов не обходится без наличия внеземной колонии на нашем естественном спутнике. Главной причиной здесь, конечно же, служит относительно небольшое расстояние до нашего ближайшего соседа, что может сыграть нам на руку при транспортировке полезных ресурсов с Земли и обратно. Площадь поверхности Луны составляет приблизительно 16% относительно площади нашей планеты, если не учитывать ту часть поверхности Земли, которая полностью покрыта океанами. Если поместить площадь нашего спутника в область самых густонаселенных районов планеты, то выяснится, что Луна может вместить колонию, состоящую из почти триллиона человек! 


Технически, если мы поместим эту область в плотность самых густонаселенных городов Земли, выяснится, что Луна способна приютить колонию из триллиона человек. Однако может ли Луна не просто предоставить место для проживания столь большого количества людей, но и обеспечить колонистов всем необходимым? Что ж, в этом отношении наш спутник является гораздо более бедной сестрой Земли, чем можно было бы ожидать.

Так, одной из главных проблем, с которой может столкнуться человеческая колония на Луне, может стать полное отсутствие воздуха. Ни одна существующая экосистема нашей планеты не может обитать и давать полноценное потомство в безвоздушных условиях. Другим сдерживающим фактором для человека может стать уязвимость Луны перед солнечными бурями и извержениями из-за полного отсутствия у нашего спутника магнитного поля. Большие перепады температур и сменяющие друг друга длинные периоды дня и ночи могут сделать жизнь на Луне невозможной. Неужели в таком случае нам пора терять надежду на то, что однажды человек станет межпланетным видом? 

Концепт космической базы от Европейского Космического Агентства 

Возможно, все не так плохо, как может показаться. Ученые считают, что для того, чтобы создать на Луне полноценную человеческую колонию в несколько сотен человек, нам необходимо начать транспортировку воздуха к поверхности нашего спутника, закачивая его в герметичные структуры, в которых в дальнейшем смогут жить люди. Для того, чтобы сделать возможным проживание колонии, насчитывающей не сто, а тысячу человек, нам пришлось бы научиться синтезировать кислород прямо на Луне, что сделало бы этот процесс весьма дорогостоящей затеей. 

Добыча воды под лунной поверхностью или на дне кратеров, образовавшихся после встречи нашей соседки с ледяными кометами, также могла бы стать весьма невыгодным капиталовложением ввиду того, что затраты на поиск, дробление и выкапывание лунного льда потребуют огромных затрат энергии. Восполнить дефицит воды можно было бы с помощью утилизации жидкости из душа астронавтов, их мочи и пота, однако даже столь привычный способ добывания воды, использующийся на современной Международной космической станции, проходит с некоторыми потерями, из-за чего все имеющиеся резервы будет необходимо пополнять извне время от времени.


“Душ” на МКС 

Не зная того, сколько же воды в настоящее время находится на поверхности Луны, становится весьма трудно оценить, какое именно количество людей может одновременно содержать естественный спутник нашей планеты. Если каким-то образом мы сможем решить проблемы с воздухом и водой, то это автоматически откроет человечеству дорогу к созданию на Луне полноценного сельского хозяйства с закрытой специальными куполами экосистемой.

Несмотря на то, что в вопросе о колонизации Луны и превращении ее во вторую Землю есть еще много неизвестных, исследователи считают, что теоретически природные ресурсы спутника могли бы прокормить десятки тысяч, даже миллионы людей на Луне. Большим прорывом при колонизации нового мира могло бы стать решение транспортной проблемы, которая требует отказа от космических кораблей и создания устройств нового поколения. Одним из таких мог бы стать космический лифт, над разработкой которого уже бьются специалисты со всех уголков нашей планеты. Изобретение подобной технологии помогло бы относительно бюджетно переселить с Земли на Луну десятки тысяч человек. 

Если сравнивать Луну с Землей, то наиболее похожими на лунные климатические условия являются условия в Антарктиде, где в настоящее время существует лишь сезонное население, насчитывающее от одной до четырех тысяч исследователей. Постоянные сильные морозы, изоляция от материка и ограниченный круг общения ученых значительно сказываются на их общем самочувствии, не позволяя создать полноценного поселения на самом холодном континенте нашей планеты.


Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика