Почему Запад так опасается российской вакцины Sputnik V



Вакцина от covid-19 спутник v
Фото взято из открытых источников

Созданная в России вакцина Sputnik V продолжает доказывать свою эффективность. Ее готовы закупать 33 страны мира. В феврале желают зарегистрировать: Бахрейн, Казахстан, Никарагуа, Мьянма, Монголия и Гана. Руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщает, что каждое из государств серьезно исследуют ее безопасность и пользу. Не остаются без внимания данные, опубликованные в престижном международном журнале Lancet. 

Дискуссия в прессе 

Специальная статья в авторитетном издании полностью подтверждает неповторимость российской вакцины Sputnik V. За годы существования Lancet ни один материал не вызывал у читателей такого повышенного интереса. Особенно информация обсуждалась не в научных кругах, а журналистами и политическими деятелями. Известно, что президент Владимир Путин не раз высказывал свое мнение по поводу публикации. 

{banner_vnutri_news}

Однако недружелюбно настроенные к России политики и здесь обнаружили происки Кремля, посчитав научно проверенную информацию за элемент государственной пропаганды. Но подобные заявления в отношении разработчиков Sputnik V и самого известного журнала также преследуют собственные цели и имеют свои политические мотивы. 

Вакцина от covid-19 спутник v
Фото взято из открытых источников

Другие, созданные в западных странах вакцины, такие, как: Moderna, Pfizer и AstraZeneca, не вызвали столь бурного обсуждения. При этом произведенные в Китае SinoPharm, Sinovac и CanSino также критикуют за границей. Развернулась настоящая кампания, не имеющая никакого отношения ни к науке, ни к здравоохранению. Очевидны борьбе за многомиллиардный рынок и геополитическое влияние. 

Вакцина от covid-19 спутник v
Фото взято из открытых источников

Поставки вакцины за рубеж 

Россия охотно обеспечивает Sputnik V государства Третьего мира. Кроме того, она стремится ускорить производство для выпуска и отгрузки дополнительных доз вакцин. РФПИ объявил о договоренностях по меньшей мере с 15 компаниями в 10 странах, что позволит создать 1,4 млрд доз сверх намеченной нормы. Сегодня российскую вакцину с удовольствием принимают Иран, Турция и Индия, планирующие закупить ее в необходимом объеме.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика