Русский спецназ перемалывает ВСУ под Ореховом



Русский спецназ перемалывает ВСУ под Ореховом
 
Eurasia Group: вслед за живой силой и техникой киевский режим теряет и международную поддержку

На Ореховском участке фронта ВС РФ вытесняют остатки группировки ВСУ, закрепившейся вдоль оперативной линии «Вербовое — Работино». Позиционные бои идут в самом Работине (российские войска заняли и удерживают позиции в южной части села), к северо-западу от Вербового и Малой Токмачки.

Бои идут также близ Нестерянки (к северо-западу от Работина, село находится на автодороге от Орехова до Васильевки на берегу Каховского водохранилища).

В направлении Пологов действуют бойцы батальона «Юг-Ахмат» и 64-й мотострелковой бригады (35-я общевойсковая армия Восточного военного округа).

Наступательные действия России могли временно замедлиться из-за особенностей низменного рельефа в районе Работина. Южное оперативное командование ВСУ жалуется, что русские эффективно используют меняющиеся погодные условия для усиления своей воздушной разведки. На украинские позиции заходит более 200 разведывательных дронов в день.

Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк говорит, что Российская армия все чаще использует не бронетехнику, а штурмовые группы.

Понимать это следует так: у украинцев больше нет целей для беспилотных атак, и ВСУ не могут противостоять атакующим их штурмовикам. А на Ореховском участке задействованы лучшие российские силы, в том числе подразделения 247-го гвардейского полка ВДВ и отряда спецназа «Викинг».

Американские эксперты из Института изучения войны (ISW) отмечают, что на Запорожье все активнее применяются планирующие авиабомбы. В частности, 11-я армия ВВС и ПВО нанесла удар по украинскому мосту в Гуляйполе (45 км к юго-западу от Великой Новоселки) и продолжает утюжить противника в селах на Времьевском участке. Только 30 марта на Ореховском направлении применено 15 планирующих бомб.

Военный эксперт и политолог Ян Бреммер, основатель и глава американской консалтинговой компании Eurasia Group, в интервью CNBC утверждает, что сейчас международная поддержка киевского режима на минимуме. Внутри самой Украины также копятся политические противоречия, особенно после несостоявшихся президентских выборов.

Самозванно продлив себе полномочия, Владимир Зеленский сразу же снизил призывной возраст на два года, с 27 до 25 лет. Теперь в течение ближайших двух недель начнется дополнительная мобилизация тех, кто подпадает под новые возрастные ограничения.

— Украинцы выкроили себе передышку. Но будущее страны по-прежнему зависит от выборов в США в ноябре. А пока [главком ВСУ Александр] Сырский сосредоточен на укреплении обороны и асимметричных ударах по территории России, — считает Бреммер.

Ведущее швейцарское издание New Zurich Zeitung (NZZ) пишет, что удары по российской инфраструктуре вызвали гнев в Пентагоне. Американцы уже высказали Зеленскому недовольство, после чего удары временно прекратились. Однако спустя всего 10 дней после ультиматума США глава киевского режима снова отдал приказ об атаке — на этот раз на Татарстан. Зеленский либо игнорирует американские предупреждения, либо достиг компромисса с США, констатирует NZZ.

Киевский режим нашел способ обойти американские запреты: для ударов по российской территории используются только украинские дроны. Это, как пишет военный обозреватель NZZ Андреас Рюеш, беспилотники «Лютый», которые могут нести увеличенный боезапас. Дрон с двойным хвостовым оперением и задним винтом внешне похож на турецкий Bayraktar, но имеет другие характеристики и используется как камикадзе.

Рюеш отмечает, что ВСУ запускают большое количество дронов, чтобы «перегрузить» российскую ПВО. Однако очень скоро запас тяжелых дронов закончится. Или уже на исходе, судя по перерывам в атаках.

Хотя, возможно, сказалось и политическое давление из Вашингтона. В Америке цены на бензин непрерывно растут с начала года, и возможные перебои (или даже их угроза) в производстве нефтепродуктов в России повлияют на стоимость топлива в США.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика