Кремация в Мозыре: детали процесса



С каждым годом популярность кремации усопших возрастает. Хотя ранее христианская церковь не одобряла этот вид захоронения, в настоящее время считается, что он не противоречит библейским канонам. При необходимости священник может отпеть умершего прямо в зале прощания крематория, непосредственно перед началом сожжения тела.

Этапы кремации

Смерть близкого человека – тяжелая трагедия, поэтому сотрудники похоронных бюро организуют кремацию таким образом, чтобы максимально облегчить сложности похоронного процесса. В него входят такие этапы:

  • Подготовка тела. Умершего бальзамируют, наносят макияж, одевают в подходящий костюм.
  • Хранение. Покойник хранится в специальной холодильной камеры доя наступления момента сожжения.
  • Аренда автомобилей. На них тело и родственников доставят в крематорий.
  • Аренда прощального зала. В нем проходит отпевание и последнее прощание с умершим.
  • Захоронение урны. Чаще всего ее помещают в могилу к покойным родственникам или размещают в колумбарии.

Также многие похоронные агентства предлагают организацию поминок и сопровождения на протяжении всей церемонии. Таким образом снимается максимум нагрузки с родственников. В целом кремация относится к наиболее бюджетным вариантам погребения. И организация этого процесса гораздо проще в сравнении с классическим захоронением. Единственная трудность в организации кремации в Мозыре - это отсутствие крематория, поэтому нужно обязательно заказывать транспорт до Минска.

Особенности процесса кремации

Самостоятельно заказать кремацию без очереди и ожидания бывает достаточно сложно. Поэтому лучше доверить его профессионалам из похоронных агентств. Таким образом вы сможете выбрать подходящую дату для сожжения.

Важно учитывать, что для оформления кремации потребуется ряд документов: паспорта заявителя и умершего, свидетельство о смерти. Без них законно провести эту процедуру не получится.

Выбор места захоронения и другие нюансы

Как поступать с прахом после кремации – личный выбор родственников. Чаще всего урну хоронят в могилах рядом с близкими родственниками покойного. Еще один популярный вариант – захоронение праха в стене колумбария или в колумбарном стакане. В некоторых случаях прах просто развеивают, как правило, такой способ захоронения используют, если он указан в завещании покойного.

В настоящий момент более 35% умерших кремируют и этот показатель постоянно растет. Это связано со все возрастающей сложностью и ценой классического захоронения. В отличие от него кремация не требует большого количества ритуальной атрибутики. Также нет необходимости оформлять место на кладбище. Это объясняет все возрастающую популярность такого способа захоронения.

Источник - https://elz.by/


Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика