Особенности производства резиновой плитки



Производство резиновой плитки – простой и прибыльный бизнес. Однако для получения по-настоящему качественной продукции нужно придерживаться определенных условий.

Производственные технологии

Плитка из резиновой крошки производится методом прессования. Оно выполняется двумя способами.

  1. Горячее прессование – быстрый и дешевый метод. Энергия расходуется циклично, только при работе пресса. Однако плитка, полученная таким образом, отличается сравнительно невысоким качеством. Кроме того, она бывает токсичной.
  2. Холодное прессование обладает меньшей производительностью. Электроэнергия расходуется постоянно, чтобы поддерживать в сушильной камере нужную температуру. Зато на выходе получается долговечный продукт, полностью безопасный для человека.

Перед началом работы нужно определиться с методикой. Холодное прессование – более предпочтительный вариант.

Правильные пропорции

Качественная резиновая плитка состоит на:

  • 80 % – из резиновой крошки;
  • 10 % – из полимерного клея;
  • 3,5 % – из красящего пигмента;
  • 0,5 % – из модифицирующих наполнителей.

Важно придерживаться заданных пропорций. При их нарушении качество конечного продукта не будет соответствовать норме. Например, если модифицирующих наполнителей будет слишком много, плитка станет хрупкой. Если их недостаточно, потеряются качества, которые должны были придать наполнители.

Фракция резиновой крошки

Частицы резиновой крошки имеют размеры от 0,1 до 10 мм. Мелкую крошку, до 4 мм, рекомендуется использовать для производства однослойной плитки. Более крупная применяется для изготовления нижнего слоя в двухслойном материале.

От фракции зависит долговечность цвета. Так, плитка из крупной крошки быстрее теряет цвет в процессе эксплуатации. Это не отразится на её физических свойствах, но внешний вид будет неидеальным.

Важно: чем меньше фракция, тем больше клея потребуется. Особенно для цветной плитки: пигменты подсушивают связующее вещество и увеличивают его расход. Для производства черной плитки клея понадобится меньше.

Уход за формой

Чтобы смесь для резиновой плитки не прилипала к пресс-формам, перед заливкой их нужно обработать силиконом или мыльной водой. Если формы изготовлены не из металла, а из другого материала, после работы их обрабатывают кислотным раствором. Это очищает поверхности от пыли.

Однослойная или двуслойная?

Количество слоев в плитке зависит от её толщины. Материал до 2 см можно делать однослойным. А вот плитка от 2 см и более должна иметь два слоя. Нижний изготавливается из крупной крошки, верхний – из мелкой. Каждый слой выпускается отдельно. Это нужно предусмотреть перед стартом производства.

Источник: https://ecotess.ru/catalog/rezinovaya-plitka.html

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика