Виды масок и респираторов для защиты от вирусов и не только



В современном мире маска стала необходимостью. Раньше ее использовали медицинские работники, строители, сотрудники лабораторий и производств, на которых активно образуется пыль. Сегодня это еще и бытовая защита от вирусов, которая применяется обычными гражданами. Но чтобы защититься, необходимо знать, чем отличаются разные типы масок и от чего они помогают.

Марлевая маска

Она представляет собой несколько слоев марли. Хотя это устаревшая модель, она все еще используется для защиты от резких запахов и едких веществ в малых концентрациях. Возможна дезинфекция кипятком, дезрастворами и стерилизаторами. Однако от вирусов и большинства бактерий она бессильна.

Тканевая маска

Она считается многоразовой. Действительно, ее можно стирать. Но на практике она плохо выдерживает стирку, кипячение и другую обработку. Кроме того, производители часто используют всего один-два слоя ткани без фильтра, что снижает защитные функции.

Медицинские маски

Выпускаются в двух вариантах: трех- и четырехслойные. Различие в том, что во втором случае добавлен слой, адсорбирующий влагу. Маска медленнее намокает от дыхания, что повышает защитные функции. Независимо от количества слоев, ее рекомендуется носить не более пары часов.

Респираторы

Они представляют собой полулицевые маски, которые закрывают нос и рот. Отличия от обычных масок – хорошее прилегание к лицу и более высокие защитные свойства. Уровень безопасности зависит от класса респиратора.

  • FFP1 – одноразовые респираторы. Они изготавливаются из прочной ткани, прошитой по краю. За счет высокой плотности не намокают от дыхания. Эффективны против пыли, но не защищают от вирусов. Рекомендуется носить не дольше четырех часов.
  • FFP2 – еще один вариант одноразового СИЗ. Отличие в наличии клапана. Такие респираторы рекомендуется для защиты от влаги, мелкодисперсных частиц, аэрозолей. Защита от вирусов невысокая. Не рекомендуется пользоваться во влажных условиях. Пример такого респиратора – «Бриз-1106М».
  • FFP3 – одноразовый респиратор более высокого класса защиты. Он рекомендован для использования в загрязненной атмосфере. Для большей безопасности можно носить его вместе с защитными очками. Время ношения – до 8 часов. Пример такого респиратора – «Бриз-1106М» (при покупке нужно обращать внимание на класс защиты, так как маска выпускается в нескольких вариантах).

Маски: респиратор + очки

Выпускаются в двух вариантах: неразборный и разборный. Оснащаются фильтром. В простых моделях он одноразовый, в более дорогих – сменный. Необходимо внимательно подбирать фильтр, исходя из типа загрязнений и нужного уровня защиты.

Неразборный респиратор подходит для профессионального использования. Из-за конструкции его сложно дезинфицировать в домашних условиях.

Рекомендовано ношение в течение 8 часов.

Полнолицевая маска

Это один из самых надежных вариантов для защиты от вирусов. Маска полностью закрывает лицо. Оснащается сменным фильтром. В отличие от модели «респиратор + очки» не запотевает, обеспечивается хороший обзор. Есть модели с принудительной подачей воздуха. Ношение – до 8 часов.

Минус полнолицевых масок – высокая стоимость. Это профессиональный вариант, который будет полезен не только медработникам, но также строителям, отделочникам и всем, кто работает в загрязненной атмосфере. Учитывая функциональность маски, траты полностью окупятся.

Источник: https://www.reahimlab.ru/catalog/k-10371417-laboratornaya_posuda

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика