Как постирать кроссовки из замши



Стирать или нет? – так вопрос уже не стоит. А вот как это сделать правильно, мы и поговорим в этой статье. Начинающим и опытным хозяйкам стоит зарегистрироваться на форуме forum.tkaner.com, где они найдут эффективную помощь в решении многих домашних задач. Здесь можно купить ткань, продать остатки, обменять пряжу и хорошие, но неактуальные для вас вещи. Вернемся же к теме стирки замшевых кроссовок.

Стирка в машинке или ручная

Вообще, специалисты рекомендуют воздерживаться от стирки замшевой обуви в машинке. Однако руками сегодня практически никто не стирает, поэтому в некоторых случаях использовать агрегат можно.

Ситуации, когда стирать кроссовки из замши категорически нельзя.

  1. Подошва приклеена, а не прошита. Теплая вода разрушит клеевой слой, и обувь развалится.
  2. Низкое качество ботинок. Тут и комментировать нечего.
  3. В материале есть потертости или дыры. От интенсивного воздействия барабана эти дефекты увеличатся.
  4. Кроссовки украшены стразами, мехом, фурнитурой. Здесь риск уже не только в безвозвратной утрате вида ботинок, но и в порче машинки.

Порядок стирки кроссовок в машинке

Поверхность обуви, особенно подошву, очистите от комьев грязи, пыли, для чего используйте нежесткую щетку. Извлеките стельки и шнурки, положите их в маленький сетчатый мешочек или постирайте руками. Кроссовки поместите в сетку большего размера. Если такового аксессуара нет, используйте старую наволочку. Это была подготовка, переходим к стирке.

  1. Температурный режим не более 40℃.
  2. Некоторые агрегаты имеют специальную опцию «Для обуви», если таковая есть, воспользуйтесь ею. В противном случае ставьте на деликатную стирку.
  3. Отключите режимы отжима и сушки, оставив только стирку и полоскание.
  4. Извлеките постиранные кроссовки, слегка отожмите руками воду и повесьте сушиться в проветриваемом месте.

Учтите, что замшевые вещи нельзя сушить под прямыми лучами солнца, на радиаторах отопления или вблизи них.

Стираем руками

Подготовка такая же, как и в предыдущем варианте. В теплой, но не горячей воде разведите моющее средство, смочите раствором мягкую салфетку и слегка отожмите ее. Сильно мочить замшу не нужно. Деликатно обработайте сначала сильнозагрязненные участки, затем все остальное. Прополощите салфетку в чистой воде и снова пройдите ею по замшевой поверхности. Процедуру следует повторить несколько раз. Чтобы убить неприятный запах, протрите кеды внутри тряпкой, смоченной в уксусе.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика