Процессор российского производства выходит на мировой уровень



Процессор Эльбрус 16-С
Фото взято из открытых источников

На конференции Elbrus Tech Day было заявлено, что отечественная разработка Эльбрус 16-С вышла на уровень самых современных серверных процессоров. Вся периферийная система процессора теперь функционирует на одном ядре и не требует внедрения дополнительных микросхем. Это позволяет исключить дополнительный мост, который отвечал за работу периферийных устройств. Помимо этого Эльбрус 16-С является первым 16-нанометровым процессором, созданным полностью по отечественным технологиям. 

{banner_vnutri_news}

На сегодняшний день Эльбрус 16-С обладает всеми необходимыми свойствами и инновационными комплектующими, которые используются в современных серверных процессорах. 

Процессор Эльбрус 16-С
Фото взято из открытых источников

Существуют мнения, что данную разработку нельзя причислять к российским достижениям, поскольку в нашей стране нет соответствующего производственного обеспечения. Однако, в современном мире наличие производства уже не является обязательной составляющей. Всем известно, что такие компьютерные гиганты как Apple и AMD, уже давно собирают свои процессоры на фабриках Тайваня и Китая. Это вызвано скорее экономической составляющей, поскольку затраты на производство в данном случае значительно снижаются. 

Процессор «Эльбрус» является полностью российской разработкой. Хотя есть основания полагать, что основа для данного изобретения была реализована еще в Советском Союзе. 

Процессор Эльбрус 16-С
Фото взято из открытых источников

На текущий момент данный процессор массово используется в оборудовании гражданского и военного назначения. К сожалению, покупательская способность данного продукта связана с тем, что поступающий импорт получил большое распространение среди населения. Поэтому сегодня популярность процессора Эльбрус16-С не так велика как его западных конкурентов.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика