Россия разрабатывает новый крылатый космоплан



Россия разрабатывает новый крылатый космоплан
Фото взято из открытых источников

В России начинают разработки орбитального космоплана по образцу «Бурана». Научно-производственное объединение «Молния» получило заказ от Роскосмоса на создание многоразового комплекса с орбитальным самолетом. До сих пор было несколько отдельных проектов и наработок, которые сейчас объединили под один план. «Работа идет полным ходом», - как отметил гендиректор организации.

Готовый макет с рабочими характеристиками представили на форуме «Армия-2020» в закрытом павильоне. Проект получил множество положительных отзывов и дальнейшее финансирование на постройку многоразовых космических аппаратов. Объединение активно продолжает привлекать специалистов к проекту.

{banner_vnutri_news}

«Звездные войны» выходят на новый виток развития технологий. На брифинге ранее гендиректор Роскосмоса поставил конкретную задачу по созданию пилотируемого космического корабля по схеме управления самолета. За основу был взят космоплан «Буран». Напомним, что орбитальный корабль совершил свой единственный полет в далеком 1988 году. На орбиту его вывел сверхмощный ракетоноситель «Энергия». ОК облетел Землю два раза без экипажа, находился в воздухе 205 минут и совершил посадку в автоматическом режиме.

Россия разрабатывает новый крылатый космоплан
Фото взято из открытых источников

Программа предусматривала постройку пяти кораблей, каждый из которых был рассчитан на 100 полетов. Но распад СССР и дальнейший экономический спад не позволили завершить проект.

Возобновление программы дает новые возможности в освоении космоса. Многоразовые полеты будут разрабатываться в комплексе с программой «Спираль», которая рассматривала вывод аппарата на орбиту с помощью самолета - разгонщика. У России осталось много практичных, рабочих проектов, поэтому можно надеяться на скорый прорыв в этой области. Благодаря новым материалам, технологиям ожидается появление ОК с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика