В России значительно снизилось употребление алкоголя



В России значительно снизилось употребление алкоголя
Фото взято из открытых источников

За период с 2010 по 2016 гг. в России и странах Восточной Европы значительно снизилось употребление спиртных напитков. А вот страны Западной Европы не могут похвастаться подобной статистикой. Эта информация была опубликована в докладе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Данный доклад является частью программы ВОЗ «Инициатива SAFER», которая нацелена на контроль за реализацией и потреблением алкогольной продукции.

Данная программа была рассчитана на 2010-2019 гг. В результате проведенных исследований выяснилось, что количество употребления алкоголя в странах Евросоюза осталось практически без изменений. Однако существенная тенденция снижения отмечена в странах Восточной Европы. В связи с этим снизились и заболевания, к которым приводит употребление спиртных напитков.

Проводя анализ, ВОЗ рассмотрела данные 51 страны Европейского региона. По этим данным за 2010-2016 гг. употребление алкоголя снизилось на 12,5%. Однако, как удалось выяснить, за тот же период времени в России данный показатель оказался на отметке 26,1%.

Стоит отметить государства, которые заняли лидирующие позиции по уровню снижения потребления спиртных напитков:

Азербайджан на 72,2%;

Украина на 40,2%;

Киргизия на 38,7%;

Белоруссия на 36,1%.


В России значительно снизилось употребление алкоголя
Фото взято из открытых источников

При этом также были установлены страны, в которых употребление алкогольной продукции значительно возросло. Это такие государства как:

Таджикистан на 35,9%;

Израиль на 30,2%;

Северная Македония на 28,1%;

Исландия на 22,9%.


По результатам исследований было установлено, что на сегодняшний день Европа имеет самые высокие показатели по употреблению алкоголя среди всех мировых регионов, где присутствует ВОЗ. В связи с этим было решено продлить программу «Инициатива SAFER».
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика