Создатель ракетного щита



Создатель ракетного щита

Крайне редко бывает лёгкой и счастливой судьба выдающихся людей. И исключением не стала непростая, но интересная жизнь знаменитого инженера, талантливого специалиста, занимающегося разрабатыванием и модернизацией в области ракетостроения – Сергея Павловича Королёва. 


Старт славного пути 

С.П.Королёв родился 12 января 1907 года в городе Житомире. Ещё будучи школьником Сергей начал разбираться в авиатехнике. Уже в юношеском возрасте изобрёл самолёт без мотора К-5. 

Получил образование в политехническом университете города Киева, а затем в высшем техническом училище им. Баумана в Москве. Успешно спроектировал самолёт СК-4 под руководством самого А.Н.Туполева.
Крутой вираж в судьбе молодого инженера случился благодаря его знакомству с родоначальником космонавтики – К.Э.Циолковским, уговорившим Королёва заняться проработками на поприще астронавтики. 

И вот Королёв основывает в Москве Группу освоения реактивного движения. В 40-х годах он становится заведующим отделением летательных аппаратов. Инженер Королёв занимается испытанием ракетных установок, разработкой и усовершенствованием баллистических и авиационных ракет для прицельной стрельбы.

Страшное бремя сталинских репрессий 

Сергей Королёв, как и многие другие учёные, попадает в «мясорубку» массовых репрессий. Его арестовывают и подвергают пыткам, вынуждая подписать «признание». Вследствие проведения этой безумной политики он был осуждён на 10 лет пребывания в лагерях по печально знаменитой 58 статье – подозрение в шпионаже. 
Но и в годы заключений Королёв не перестаёт работать. Он разрабатывает новый вид перехватчика ракет и модернизирует ракетные установки. 

Июль 1944 года – по приказу И.В.Сталина Сергея Королёва досрочно выпускают из заключения. 

Космические свершения конструктора Королёва 

Успехи учёного в ракетостроении впечатляющие: модификации ракет, производство спутников для осваивания планетных радиационных поясов, создал план орбитальной станции, задумывался об отправке космонавтов на Луну. Всемирную известность ему принесло запускание на околопланетную сферу первоначального в истории человеческого общества суррогатного спутника нашей планеты. Также он первым разработал управляемые космические корабли «Восток», что дало возможность осуществить первейший в мире полёт человека в космическое пространство – Ю.А.Гагарина. Это событие прославило Советское государство на весь мир, способствовало росту его международного авторитета. 

Великий учёный Королёв скоропостижно скончался 14 января 1966 года по причине болезни. 

Величайший творец в сфере астронавтики С.П.Королёв был отмечен множественными орденами и медалями. В честь знаменитого конструктора основан музей, построены памятники, названы улицы, город в Подмосковье, кратер на Луне и многие другие объекты. О его жизни сняты документальные и художественные фильмы.

Вот таким величайшим человеком и учёным с мировым именем был наш земляк Сергей Павлович Королёв.

 

Автор: Эльвира Набиулина
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика