Непризнанный гений: кто создал танк «Символ Победы»



Танк ИС-2
Фото взято из открытых источников

Несмотря на то что, лучшим танком военных лет признан Т-34, именно ИС-2 провел наибольшее число боевых сражений. Он с легкостью уничтожал фашистских «Тигров» и «Пантер», а кроме этого, с одного выстрела выводил из строя гордость немецкого танкостроения - «Фердинандов». Но мало кто знает, что этот легендарный танк, ставший позднее «Символом Победы» создал обычный советский инженер Николай Шашмурин.

Придя на Кировский танковый завод в 27 лет, Николай Шашмурин первым предложил использовать на тяжелых танках торсионную подвеску, которая до этого никогда не использовалась. Конструкторы тех лет считали, что торсион не выдержит тонны танковой брони, но в результате все вышло совершенно наоборот.

{banner_vnutri_news}

Шашмурин работал под руководством знаменитого конструктора Жозефа Котина, который на тот момент стоял во главе Кировского завода. Котин высоко ценил молодого инженера, что позволило ему избежать репрессирования, в то время.

Советский инженер Николай Шашмурин
Советский инженер Николай Шашмурин / Фото взято из открытых источников

Котин разработал уникальный тяжелый танк КВ-1. Его боевая мощь была настолько велика, что даже рев его дизельного двигателя наводил на немцев суеверный ужас. Однако, у него была существенная недоработка. Слабая коробка передач приводила к тому, что танк просто не мог дислоцироваться на дальние расстояния. Шашмурину было поручено решить проблему коробки передач, и в итоге он сделал практически невозможное. Полностью изменив схему механизма коробки, он добился того, что боевая машина стала более маневренной и могла преодолевать расстояния в скоростном режиме. Именно танки КВ-1с совершили перелом в Курской битве. Они безостановочно прошли расстояние в 400 км и сразу вступили в сражение.

Танк ИС-2
Фото взято из открытых источников

По общепризнанным данным, ИС-2, являющийся приемником КВ-1с, был создан главным конструктором Кировского завода Николаем Духовым. Но из достоверных источников известно, что Духов поручил разработку ИС-2 Шашмурину, а сам на тот момент занимался ИС-3.

Скромный инженер Николай Шашмурин создал действительно легендарный танк, который сумел предрешить исход войны. И сегодня его знаменитый ИС-2, как дань памяти, стоит на месте, где была принята капитуляция Германии.
+ +7 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика