Батьке не нужны российские штыки, сам справится



Батьке не нужны российские штыки, сам справится
 
Белорусский президент готов обратиться за помощью к российской армии только в самом крайнем случае

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал условие размещения российских войск на территории страны, сообщает БЕЛТА. Это возможно при наличии угрозы государству.

«Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений — они будут здесь размещены незамедлительно», — отметил он, подчеркнув, что на данный момент в этом необходимости нет.

По словам Лукашенко, в короткий промежуток времени у него есть возможность поставить под ружье 500 тысяч человек. Если этого будет недостаточно, страна готова обратиться за помощью к России. «Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем», — заявил он.

{banner_vnutri_news}

Кроме того, белорусский лидер напомнил, что со сложившейся в государстве «в острый период» в августе 2020 года ситуацией Минск справился сам.

А если бы не справился, пришлось бы войска вводить? А Москве это зачем — настраивать против себя белорусское общество?

И да, речь только о критической ситуации? А как насчет «мирного времени»? Что там с базой, которую Лукашенко все никак не хочет размещать у себя?

Как вообще понимать это заявление? Очередная попытка продемонстрировать Кремлю, что мы в одном окопе или собственному населению, что российской базы не будет?

— Все так. Заявление Александра Лукашенко, как всегда двусмысленное, — подтверждает белорусский журналист Сергей Смирнов. — И сделано в расчете на то, что каждый услышит то, что хочет услышать. Таким образом в Кремле должны услышать, что Лукашенко готов не раздумывая разместить в Беларуси все виды вооружения, а чиновники, перед которыми он выступал, должны понять, что он подобного сценария никогда не допустит.

«СП»: — По словам белорусского лидера, это возможно при наличии угрозы государству. А определять наличие или отсутствие угрозы кто будет?

— Я думаю он имеет в виду ситуацию, которую он не сможет контролировать. Разумеется, соседние с Беларусью страны не пойдут на нее войной, однако в стране могут появится, например, партизанские диверсионные группы, которые могут угрожать российским трубопроводам. В таком случае российскую армию могут привлечь для охраны трубы.

«СП»: — Лукашенко уточнил, что в короткий промежуток времени у него есть возможность поставить под ружье 500 тысяч человек. Если этого будет недостаточно, страна готова обратиться за помощью к России. А может ли этого быть недостаточно?

— Лукашенко имеет в виду так называемые территориальные войска, формируемые в случае ЧП из мобилизованных запаса. Нужно понимать, что это довольно рыхлые призывники, большая часть из которых настроена сейчас отнюдь не патриотично. Еще год назад многие из них получали дубинками на акциях против Лукашенко. Давать таким людям в руки оружие — дело очень рискованное. Здесь куда надежнее позвать на помощь войска из России.

«СП»: — Лукашенко вспоминает прошлогодние события, говорит, что Минск справился сам. А если бы нет? Попросил бы Путина ввести войска? Это единственный случай, когда Лукашенко потерпит у себя российские войска?

— В прошлом году Лукашенко просил Путина сформировать резерв из Росгвардии, так как, видимо, всерьез опасался того, что собственные внутренние войска в решающий момент могут дрогнуть. По словам Владимира Путина, такой резерв для Лукашенко им был сформирован. Скорее всего, в тот момент информация об этом укрепила шатающийся ряды белорусских силовиков. В тот момент они поняли, что их могут заменить, как за несколько дней заменили бастующих телевизионщиков.

«СП»: — А России это нужно — вмешиваться в подобных крайних случаях?

— Сложно сказать, нужно ли это России. Наверное, на этот вопрос должно ответить сама российское общество. Однако оно, как и белорусское, сейчас не обладает субъектностью. В то же время очевидно, что картина мира людей, заседающих в Совбезе РФ, вполне коррелирует с идеей того, что вокруг враги и агенты НАТО, а потому в случае чего они не раздумывая направят полицию, армию и чемоданы с деньгами для помощи союзнику.

— Давайте для начала правильно расставим акценты, — предлагает эксперт аналитического портала Rubaltic.ru Алексей Ильяшевич. — СМИ поспешили написать, что «Лукашенко назвал условие размещения российских войск в Белоруссии». Но предпосылок для такого развития событий он не видит. Это, по-моему, главный месседж.

С одной стороны, Лукашенко действительно демонстрирует лояльность Кремлю. С другой — пугает западных партнеров (которые ему уже не партнеры). Это в его стиле. Нечто подобное мы уже слышали после прошлогодних президентских выборов в Беларуси, когда батька говорил о возможности России оказать ему силовую поддержку.

«СП»: — Кстати, о размещении войск, то есть о военной базе. Лукашенко любит гордиться, что не допустил её открытия. Чем она его пугает?

— Для Лукашенко это «больная» тема. Постоянно присутствие российских войск на территории Беларуси, вероятно, воспринимается им как угроза для собственной власти. За 27 лет у власти он привык быть полноправным хозяином страны, обладающим по факту неограниченными полномочиями. И вдруг на его территории появляются армейские подразделения, которые подчинены главнокомандующему соседней страны. Это психологический момент.

В контексте отношений с Западом для Лукашенко также было важно подкреплять нейтральный статус Беларуси тем фактом, что в ней нет российских военных баз. Обратите внимание, он уже не первый раз разыгрывает эту карту. К примеру, в марте 2014 Лукашенко угрожал размещением российской авиабазы в ответ на возросшую активность НАТО у белорусской границы. Но дальше угроз дело, конечно, не пошло.

«СП»: — А России она нужна? Мы вполне можем и с нашей территории стрелять ракетами по Западу и самолёты поднимать. Не так уж база в Белоруссии сократит расстояние.

— Вы правы. Я не военный эксперт, но рискну предположить, что никакой стратегической важности в дислокации российских войск на территории Беларуси нет. И этим аргументом пользуется сам Лукашенко. Пару лет назад его министр иностранных дел Владимир Макей так и говорил: зачем России база в Беларуси, если из того же Смоленска её ракеты могут за считанные секунды достичь любой точки Европы? Есть еще и калининградский эксклав.

Возможно, поэтому Москва никогда не настаивала на размещении в Белоруссии своих военных объектов. Изъявляла желание, но не настаивала.

«СП»: — Будет ли Москва и дальше гнуть Батьку по этой теме? В каком случае он сдастся? Не пора ли уже продавить его?

— А зачем? Повторюсь, для России это вопрос не принципиальный. Для Белоруссии — тоже. Ситуация там стабилизировалась, никаких внешних угроз территориальной целостности Беларуси нет. Мы же взрослые люди, давайте признаем, что никто на Западе не собирается нападать на Лукашенко и развязывать с ним войну.

«СП»: — Лукашенко вспомнил, что сам справился в прошлом году. А если бы не справился? России пришлось бы вводить войска?

— История не знает сослагательного наклонения. Полагаю, и в Москве, и в Минске всеми силами старались избежать такого развития событий. И избежали, слава богу! Если бы пришлось удерживать власть Лукашенко на «российских штыках», это не принесло бы ничего хорошего ни Кремлю, ни самому Лукашенко.

«СП»: —То есть России это не нужно было бы?

— Трудно сказать. В любом случае, это пройденный этап — вмешиваться не пришлось. Сейчас Россия, на мой взгляд, должна использовать рычаги влияния на Лукашенко для того, чтобы ситуация образца августа 2014 года в Белоруссии больше не повторилась.

В споре между Лукашенко и беглой белорусской оппозицией я однозначно не на стороне последней. Но это не отменяет того факта, что батька во многом сам наломал дров и спровоцировал масштабные акции протеста.

Источник
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика