На горнолыжном курорте Эльбрус отдых доступен и зимой, и летом



В последние годы горный курорт Эльбрус стремительно набирает популярность. Ежегодно с мая по октябрь он принимает желающих совершить восхождение на снежную вершину, а зимой сюда приезжают тысячи поклонников сноуборда и горнолыжного спорта. На курорте Эльбрус отдых неизменно ассоциируется с захватывающей дух панорамой высокогорья, кристально чистым горным воздухом и активным времяпрепровождением. Расположен Эльбрус на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарии. Гости здесь всегда желанны, их встречают с истинно кавказским гостеприимством.

Климат

Долины Приэльбрусья со всех сторон надежно защищены от ветров горами, поэтому летом здесь преобладает сухая солнечная погода (столбик термометра порой поднимается до +35), а зимой часто случаются оттепели. Что же касается снежной вершины Эльбруса, то его именуют Малой Антарктидой. Через каждые 200 метров высоты температура понижается на один градус, а ветры приобретают характер штормовых. В зоне горнолыжных трасс наиболее холодный месяц – январь. В феврале и марте бывает много солнечных дней, а в мае – тепло и дождливо. В это время сюда приезжают не только горнолыжники, но и любители красивой природы, чтобы насладиться чистым горным воздухом, позагорать, погулять.

Особенности горнолыжного курорта

Курорт раскинулся на поляне Азау, где сосредоточена вся инфраструктура, включая отели, рестораны, пункты проката снаряжения. Катание происходит на южных склонах горы. Спуски подходят как для новичков, так и для опытных горнолыжников. Две зеленые трассы предназначены для новичков, три красные – для любителей, катающихся уже не один год. Есть также учебные склоны, на которых все желающие могут пройти обучение под руководством опытного инструктора. Катание на Эльбрусе доступно круглогодично, но лучше приезжать сюда с ноября по май. Что же касается горы Чегет, то она больше подходит для фрирайдеров.

Станции находятся на высоте от 2350 до 3847 метров. На большие высоты желающих забрасывают на ратраках или снегоходах, но там требуется акклиматизация. Трассы просторные и длинные, перепады высот небольшие. Качество склонов строго контролируется, по утрам их выравнивают ратраками.

Канатная дорога на горнолыжном курорте Эльбрус – самая высокая в Европе. Конечная станция «канатки» - Гара-Баши, расположена на высоте 3847 метров над уровнем моря. У людей, не прошедших акклиматизацию, здесь могут появиться признаки горной болезни, которые заключаются в слабости, отдышке, головной боли. Поэтому в первые дни пребывания здесь рекомендуется кататься на нижних склонах, привыкая к высоте постепенно.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика