Молдову превратят во вторую Украину, только маленькую



Молдову превратят во вторую Украину, только маленькую
Запад накачивает Кишинев оружием для атаки на наших миротворцев в Приднестровье
НАТО раздувает конфликт, поставляя оружие в Молдавию, заявил глава МИД Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев.

«[Оружие НАТО] провоцирует „горячие головы“, коих, судя по заявлению комбатантов и некоторых чиновников Молдавии, там и так хватает», — подчеркнул он, добавив, что в Приднестровье следят за действиями альянса в рамках военно-политического освоения территории между Прутом и Днестром.

По его словам, деятельность Североатлантического альянса не способствует развитию стабильности и безопасности в регионе. Более того, Игнатьев сказал, что положение дел можно описать принципом «чеховского оружия».

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность отразить возможную атаку со стороны Приднестровья, что многие эксперты восприняли как сигнал готовности Киева самому начать войну, открыв «второй фронт» против России.

При этом армия Молдовы уступает армии ПМР. Но поддержанная ВСУ (и, возможно, военными Румынии), да еще и с оружием НАТО она может представлять серьезную опасность Тирасполю и нашим миротворцам.

В последнее время много разговоров о поставках западного оружия Украине. Но про Молдову мы слышим впервые… Давно ли НАТО открыто поставляет оружие Кишиневу и какое?

— Да, относительно давно, — говорит военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

— То есть с самого момента, когда на пост президента Молдовы вступила Майя Санду. Это и танки, и бронетранспортеры, и все те же РСЗО HIMARS. Ряд офицеров молдавской армии прошли и продолжают проходить «курсы переподготовки и повышения квалификации» на территории США, Польши и Румынии.

«СП»: — Для чего? Что-то готовится?

— Готовится нападение на ПМР. Прежде всего, конечно, на российских миротворцев. Но и на саму непризнанную республику тоже. При этом, как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Но с обеих сторон, кроме национальных подразделений, будут действовать и структуры НАТО. Здесь хотелось бы отметить, что подобное нападение должно было состояться, примерно в марте-мае. Но его приостановила начавшая российская военная спецоперация.

«СП»: — Поможет ли западное оружие Кишиневу победить Тирасполь? Ведь у Приднестровья серьезная для региона армия? Или они рассчитывают на поддержку румын и украинцев?

— Да, действительно, операция планируется комплексная. С нанесением ударов, как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. При этом с обеих сторон будут действовать подразделения НАТО и других стран коллективного Запада (Швеции, Финляндии, Австралии и, возможно, Австрии).

«СП»: — А наши миротворцы? Могут ли они помочь армии ПМР? Ведь их там символическое число с символическим вооружением. Зачем они там?

— Наши миротворцы в Приднестровье находятся как раз для недопущения военной агрессии против ПМР. В чем-то это будет похоже на события августа 2008 года. Кстати, август снова приближается. И события 14-летней давности, но уже в Восточной Европе, могут повториться вновь. При этом, Россия, как и тогда, будет вынуждена признать независимость ПМР. А посовещавшись с Турцией, официальные Москва и Анкара могут признать независимость Гагаузии. Хотя именно такой сценарий в Вашингтоне, Брюсселе, а тем более в Бухаресте и Кишиневе не учитывают.

«СП»: — В случае атаки на Приднестровье ВС РФ придется срочно пробивать коридор? Насколько это будет сложно, и как быстро это получится сделать?

— Да, неизбежно, события вокруг Приднестровья вынудят Россию взять под контроль всю причерноморскую часть Украины. Это будет сложно. Но наша морская пехота и остальные подразделения Черноморского флота РФ с данной задачей справятся. Они уже давно ждут подобного приказа.

— Перевооружение армии Молдовы (так молдавские власти это называют) по стандартам НАТО идёт уже давно, — отмечает исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба Владимир Букарский.

— По меньшей мере, с 2014 года, когда в НАТО выступили с инициативой помощи молдавской армии. По словам госсектераря минобороны Молдовы Валериу Мижи, на сегодня речь пока идёт о лёгком стрелковом оружии для молдавских миротворческих батальонов, а также об артиллерии. Обсуждается и поставка вертолётов. По его же словам, большая доля европейской помощи в 40 млн. евро пойдет на мобильность и логистику в тылу, а также модернизацию инженерных войск, военной медицины, киберобороны, средства коммуникации и систему наблюдения.

«СП»: — Нейтральный статус страны такие поставки не запрещает?

— Собственно говоря, НАТО в Молдове уже давно. Центр информирования НАТО был открыт ещё в 2007 году, в Государственном университете Молдовы, при президенте-коммунисте Владимире Воронине, который когда-то обещал «не пропустить танки НАТО к Брянску».

В 2015 году в Кишиневе был открыт официальный офис НАТО. Молдавские власти утверждают, что НАТО «уважительно относится» к нейтралитету Молдовы, и нейтральный статус не запрещает «добровольной помощи» со стороны альянса. Руководство Молдовы утверждает, что подобная помощь не налагает на страну ответных обязательств перед НАТО. Но мы же всё понимаем.

«СП»: — Как это объясняют? Для чего это и НАТО, и Молдове?

— Для чего это НАТО — понятно. Для того, чтобы полностью включить Молдову, ещё одну республику бывшего Советского Союза, в свою военно-политическую орбиту, и взять под свой плотный контроль Приднестровье — ключевую опорную точку России в регионе. Конечная цель коллективного Запада — полностью выдавить Россию из региона, и это уже даже не скрывается западными лидерами.

Для чего это Молдове? Самой Молдове как государству, и её народу это ни к чему. Зато это необходимо правящей группировке в лице Майи Санду и её партии «Действие и солидарность», которые понимают, что уже осенью может возникнуть ситуация, что сохранить власть они смогут только с помощью натовских штыков.

«СП»: — Реально ли западное оружие провоцирует «горячие головы»? Если бы его не было, они бы не были столь горячими?

— Горячие головы провоцирует не западное оружие, а распоряжения, поступающие от их западных кураторов, и настойчивые увещевания Киева. Судя по последним заявлениям Санду, Молдове уготовано малозавидное место в строю антироссийского «штрафбата» коллективного Запада.

«СП»: — Есть ли опасность нападения на Приднестровье? Кто ж рискнёт, пока Россия рядом проводит спецоперацию? Или наоборот, они хотят побыстрее, пока мы коридор в Приднестровье не пробили?

— Судя по заявлению Зеленского в Киеве и молчаливой реакции Санду, опасность есть, но исходит она, в первую очередь, от Киева. Даже нынешнее абсолютно прозападное руководство Молдовы воевать явно не хочет, но оно может быть принуждено к войне силами объединённого «заградотряда» НАТО и обезумевшей Украины. Судя по всему, они искренне рассчитывают на второй озвученный вами вариант — что российская армия просто не успеет защитить Приднестровье в случае блицкрига со стороны Украины при поддержке НАТО. Я уверен, что российское командование просчитывает такой вариант, и у него есть план ответа на эту угрозу.
+ +4 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика