Падение Бахмута близко, но бандеровцы грезят контрнаступом



Падение Бахмута близко, но бандеровцы грезят контрнаступом
На Запад летят сообщения: шеф все пропало, ключевое укрепление ВСУ в Артемовске рушится
Критически важные оборонительные сооружения бандеровцев в Артемовске — под вопросом. Очередной украинский рубеж обороны рушится, а российские подразделения вошли в северную промзону. «Группа Вагнера» уже на заводе «Востокмаш», куда президент Владимир Зеленский приезжал пару месяцев назад, чтобы подбодрить своих.

Взятая нашими система укреплений — «последняя надежда» ВСУ. Они долго работали над созданием прочной линии в черте населенного пункта. Теперь ее нет. «Россияне могут двигаться вперед, улица за улицей», пишет в соцсети корреспондент немецкой газеты Bild Юлиан Репке, и его цитирует РИА «Новости».

Журналист не в первый раз на линии фронта. Раньше писал, что артиллерия ВС России беспрерывно наносит массированные удары по ВСУ. Буквально каждые пять секунд разрывается снаряд, минута тишины и снова грохот.

Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что наш противник очень хотел бы изменить ситуацию в районе Бахмута в свою пользу, перейдя в контрнаступление:

— Это само собой понятно, что называется «к бабке не ходи». Но контрнаступления бывают разные, вопрос в том насколько это их готовящееся контрнаступление будет мощным, насколько они способны его поддержать с воздуха, танками и артиллерией? Ведь одно дело если наступают ничем не прикрытые пехотинцы, не обеспеченная технической поддержкой человеческая масса, которой пытаются закрыть бреши в обороне, другое дело — комплексный удар по нашим наступающим или перешедшим в оборону частям и соединениям.

Нам из Москвы судить трудно, но мне кажется, что вагнеровцам можно доверять, а они говорят, что находятся практически в центре города.

«СП»: А можно ли доверять нашему коллеге с той стороны? Он, конечно, боится прослыть «кремлевским пропагандистом», но, тем не менее пишет, что позиции ВСУ утюжат со страшной силой, буквально нон-стоп. И дороги, ведущие на запад, перекрыты артиллерией, по ним трудно подвезти снаряды и тяжелое вооружение.

— Его слова подтверждают наши военные, так что, скорее всего, все верно. Могут в бессильной злобе обстреливать наши позиции с дальних подступов, но если город в наших руках, то это уже бесполезно. Они уже ничего не смогут сделать.

Да, основные дороги на запад для отступления ВСУ перекрыты, они могут бежать только какими-то сельскими тропами. Я думаю, они так и будут выводить оттуда свою группировку. Там ведь не только украинцы, но и польские, грузинские и разные прочие наемники…

Артемовск расположен на пока еще частично подконтрольной киевскому режиму территории ДНР к северу от Горловки, юго-восточнее Славянска и являлся важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Через город проходит несколько автомобильных и железная дорога. Поступает информация, что железная дорога, по которой Киев перебрасывает резервы, находится сейчас на расстоянии километров трех от наших передовых позиций.

Причем так уж исторически сложилось, что в старом, но сравнительно небольшом Бахмуте, было сразу два полноценных железнодорожных вокзала. А ведь это не Москва, не Санкт-Петербурге. Просто железку тут прокладывали давно, еще во времена Российской Империи, когда дороги строились частными компаниями.

Те, кто постарше, наверное, помнят, что в прежние времена станция Артемовск-2 была визитной карточкой, железнодорожными воротами города. Через нее проходило много в том числе пассажирских поездов из Москвы и Ленинграда на юг и обратно.

После распада СССР движение здесь уменьшилось, но, какое-то время продолжалось. Катастрофа произошла в 2014 году. Станция стала тупиковой, движения в сторону Никитовки ограничили, остановилось пригородное движение, а пассажирские поезда пошли нерегулярно. Год назад движение по старой чугунке полностью остановилось. За время боевых действий вокзал и станция неоднократно попадали под артиллерийские обстрелы. Здание железнодорожного вокзала Бахмут-2 превратилось в развалины.

И вот теперь за старый русский город идут ожесточенные бои. Основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин сообщал, что ее бойцы практически его окружили. С юга идет медленное продвижение наших штурмовых подразделений в сторону сквера Дружба в районе пересечения улиц Чайковского и Корсуньского, которые переходят на юго-западе в автодорогу Т0504, ведущую далее на Красное.

Военный эксперт Андрей Попов уверен, что на самом деле в Артемовске сложилась очень хорошая, ситуация:

— Все активные боевые действия ведутся на пятачке в двести квадратных километров, минимизируя разрушения в остальном регионе. В Бахмуте-Артемовск все равно уже большие разрушения, взрывом больше или меньше без разницы. Лучше нам продолжать уничтожение националистов тут, чем отбивать наступление куда-нибудь на Мелитополь или Энергодар, с дополнительными разрушениями уже на нашей по закону территории. Чем больше сил противник задействует в районе Бахмута — тем лучше.

«СП»: Шеф «музыкантов» говорит, что возможно противник контратакует причем с четырех направлений, старясь разрезать наступающую группировку.

— В связи с потенциально возможной попыткой контратаки в районе Артемовска, который имеет скорее политическое значение, чем военное, нашим иметь в своем распоряжении крепкий оборонительный пункт весьма полезно.

Может сложиться ситуация, что в случае прорыва на фланге, город и находящиеся в нем наши подразделения окажутся в полу-охвате, что затруднит вывоз раненных и подвоз боеприпасов. Это заставит наших держать оборону автономно день-два-три, до ввода резервов из глубины нашей территории. Потому очень важно контролировать такие объекты как промзона. В Артемовске она с развитой сетью подземных сооружений, как это уже было недавно в Соледаре и ранее в Мариуполе…

Вот наши и заняли завод «Востокмаш» в северном промышленном районе города, особенно символичное место в Артемовске. Раньше он считался неприступной крепостью. Сюда отступили украинские боевики из пригородов и восточной части Бахмута. Намеревались обустроить естественную цитадель, наподобие завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Посмотрим, насколько их хватит. По крайней мере Зеленский из Киева снова заявил, что оборона Бахмута будет усилена. На прошедшем заседании бандеровской ставки обсуждался вопрос поставок оружия и боеприпасов. Можно им посоветовать воспользоваться опытом маршала Паулюса.

Бывший советник президента «незалежной» некий Олег Соскин заявил об угрозе расправы над украинским лидером после окружения крупной группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске. Запад между тем совсем не торопится поставлять укро-нацистам военную технику, а российские военные все сжимают и сжимают кольцо вокруг города.

В районе Артемовска на разных эшелонах обороны сосредоточено около пятидесяти тысяч боевиков ВСУ. В самом городе, точнее в западной его части, по разным оценкам от двенадцати до двадцати тысяч штыков.

Бои уже давно идут буквально за каждый метр. Киев по-прежнему не считается с многочисленными потерями. Выводить оставшихся из города на запад не хотят. Те, кто остаются надеются повторить судьбу Волыны и после плена отправиться на дембль в Турцию. Но для этого надо еще в живых остаться.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика