Хватит ли украинцев на четыре года боев, предсказанных Шольцем?



Хватит ли украинцев на четыре года боев, предсказанных Шольцем?
В Европе уже устали от конфликта, но смириться с победой России не готовы
Канцлер Германии Олаф Шольц допустил, что конфликт на Украине может затянуться на несколько лет, и это станет вызовом для Германии.

«Мы будем делать всё, чтобы у нас была возможность продолжать поддержку Киева так долго, как это потребуется. Ведь может быть, что эта операция продлится два, три, четыре года, что станет для всех нас вызовом», — заявил он, выступая на конференции Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Однако выступавший после Шольца замминистра иностранных дел Украины и бывший посол в Берлине Андрей Мельник не поддержал оценки главы немецкого правительства, заявив, что Киев не будет мириться с такой оценкой.

«Мы надеемся ещё в этом году добиться мира. Для этого нам необходима большая поддержка наших союзников», — подчеркнул он.

По его словам, Украина не хочет «ещё долго» участвовать в конфликте из-за больших потерь. В связи с этим Мельник потребовал от союзников поставки танков и истребителей от США и Германии.

Как понимать слова Шольца? Он трезво оценивает ситуацию? Или ищет основания «соскочить», избавиться от назойливого давления Киева?

Но ведь не он один выражает скепсис в отношении перспектив победы Украины, во всяком случае, в обозримом будущем. Так, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли тоже сомневается в возможности ВСУ достичь военных целей в этом году.

«Я не думаю, что это возможно в ближайшей перспективе этого года. Я не говорю, что это невозможно сделать. Я просто говорю, что это очень сложная задача», — заявил он в ходе виртуального мероприятия, организованного изданием Defense One.

Милли напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский ставит цель вытеснить все российские войска с территорий, которые Киев считает своими, отметив, что это является крайне сложной и серьезной военной задачей.

Ранее в ходе выступления в Конгрессе он также заявил, что цели украинского лидера, включающие в себя возвращение Крыма в состав Украины, труднодостижимы.

Подобные настроения есть и на Украине. Ранее спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что украинский конфликт должен закончиться в 2023 году, потому что Киев не способен сражаться до изнеможения.

«Победа должна прийти в этом году. Мы не в состоянии сражаться до изнеможения, потому что в отличие от России, которая обладает очень большими ресурсами, Украина меньше. Так что нам нужна эта победа как можно скорее», — сказал Стефанчук в интервью британской газете Times, призвав Запад ускорить поставки Киеву вооружений.

Выходит, в быстрый успех не верят ни в Киеве, ни на Западе, все понимают, что конфликт может затянуться, и не факт, что они это выдержат, но все равно продолжают?

— Это более реалистичная оценка происходящего, чем те, что были до последнего времени, — уже не эмоциональная, а по-немецки рациональная, — считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

— Западу не удастся закончить конфликт, победив Россию. Это уже понимают европейские политики. Но припертые к стенке Штатами, с отказом от российского газа впавшие в еще большую зависимость от Вашингтона, сами они отказаться от поддержки Украины не могут, но и поддерживать ее бесконечно не готовы.

Думаю, это не попытка соскочить, а наоборот подготовка немецкого общественного мнения к длительному периоду жесткой экономии ради поддержки Украины, попытка поделить ответственность с обществом. Если среднестатистический бюргер примет такой сценарий, накачка Украины вооружениями продолжится. Более того, Европа уже готовится к следующему шагу — вводу на Украину регулярных войск под видом миротворцев.

«СП»: Как бы вы оценили озвученные Шольцем сроки — до 4 лет? Цифра, взятая с потолка, или в ней что-то есть?

— Это абстрактная, не имеющая отношения к положению дел на фронтах цифра, не учитывающая стратегические цели и планы России. Единственное, о чем она говорит, так это о том, что у Шольца, у европейцев появилось понимание того, что конфликт принял затяжной характер.

«СП»: Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли также уверен, что конфликт продлится еще долго. Это объективное понимание всего коллективного Запада?

— Такое понимание более распространено в военной среде, среди профессионалов, адекватно оценивающих состояние как российской, так и украинской, и европейских армий. Политики, преследующие свои интересы, продолжают талдычить о блицкриге, о скорой победе над Россией. Но и они уже отказываются врать и продолжать убеждать своих избирателей, что все это ненадолго. И Шольц хороший тому пример.

«СП»: А бывший посол в Берлине Андрей Мельник утверждает, что Киев не хочет так долго воевать и потребовал ускорить поставки оружия. Это попытка давления на Запад? Они считают, что она приведет к успеху? Но будет ли Запад давать больше оружия, если они в победу Украины не верят?

— Пока Европа находится в заложниках у США, а в Белом доме сидит Байден, поставки Украине оружия продолжатся. Смена американской администрации может повлиять на ход событий.

«СП»: Как, по-вашему, может измениться ситуация к концу года? А через год? Выдохнутся ли страны Запада, в первую очередь, Европы? Или справятся с вызовом? Или Украина выдохнется раньше?

— Любой военный конфликт — событие многофакторное. Но специальная военная операция России на Украине — это вообще новый тип военного конфликта, гибридная война, вышедшая за рамки традиционного толкования этого термина. Нынешний конфликт имеет и экономическое, и мировоззренческое измерение, он напрямую относится как к внешней, так и к внутренней политике, его информационная составляющая не менее существенна, чем военная.

Но при том масштабе задач, которые должна решить СВО, Россия не переводит экономику и социальную сферу на военные рельсы, а большая часть страны продолжает жить мирной жизнью. При этом мы наблюдаем консолидацию Запада на антироссийской основе при прямо противоположной реакции политиков и обществ в большей части государств мира. Предсказывать что-либо в такой многообразной ситуации было бы неразумно. И все же попытаюсь.

По-моему, 2023 год мог бы стать определяющим в конфликте, таким же, каким в Великой Отечественной войне стал разгром немецких войск под Москвой зимой 1941−1942 годов. Но до победы в Сталинградской битве, которая в итоге стала окончательным переломом в войне с фашистами, тогда оставался еще целый год. Полагаю, что в данном случае подобные аналогии хорошо описывают нынешнюю ситуацию и дальнейшие перспективы.

— Относительно сроков завершения СВО тут очень сложно тут что-то предсказывать, — уверен доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Всё зависит от уровня готовности ВС РФ, и от решимости Запада помогать ВСУ. А более-менее точных сведений об этом в широком доступе нет. Пока что Шольц просто тыкнул пальцем в небо.

«СП»: Нет ли в словах Шольца о том, что это будет вызов для Германии попытки «соскочить»? Это жалоба?

— С точки зрения Германии это можно трактовать двояко. С одной стороны, немцам дают понять, что им ещё долго придётся терпеть трудности. С другой — действительно, Шольц намекает, что бесконечно затягивать пояса нельзя, и помощи Украине есть предел.

«СП»: Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли тоже уверен, что конфликт затянется. Зачем тогда они его продолжают? Или для США затягивание конфликта не такая проблема, как для Германии?

— США далеко, по ним последствия войны так не бьют. Но и американцам, и немцам, и Западу в целом важно победить Россию как нарушителя «порядка, основанного на правилах». И поэтому они готовы заплатить за это достаточно высокую цену. Это вопрос принципа. Потому они готовы идти на затягивание конфликта.

«СП»: Андрей Мельник считает, что Украина не хочет так долго воевать и потребовал ускорить поставки оружия. Не хочет или не может?

— Не может, людские и материальные ресурсы Украины не бесконечны. Даже такой отморозок, как Мельник, это понимает. Отсюда и истеричные заявления. А если бы могли — воевали вечно.

«СП»: Недавно спикер Рады Стенфанчук заявил, что конфликт нужно закончить в этом году. Иначе Украина не выдержит. Это объективная оценка или опять попытка давления на «партнеров»? Они всерьез думают, что если им сейчас дадут много оружия, они смогут что-то изменить?

— Скорее всего, это давление на партнёров. Но всё же и Стефанчук понимает, что очень долгую войну страна не выдержит. И он наверняка верит, что «заграница им поможет».

«СП»: Выдержат ли американцы и европейцы (в первую очередь, немцы) это «испытание»? Кто может первым попытаться «соскочить»? Кто «слабое звено»?

— «Слабое звено» — это Венгрия. Она себя уже показала. Следующие на очереди — Греция, Италия, Словакия и Австрия (последняя оружие ВСУ и так не отправляет). Но пока не стоит тешить себя иллюзиями. До следующей зимы никто «соскакивать» не будет. До этого времени все точно выдержат.
+ +8 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика