Сражение на Торском выступе: На Сватовском направлении «тикает бомба», которая взорвет ВСУ



Сражение на Торском выступе: На Сватовском направлении «тикает бомба», которая взорвет ВСУ
The Hill считает, что русские и украинцы «меряются наступлениями», и сравнение не в пользу украинской армии

На фоне ожесточенных сражений за Урожайное (на юге ДНР) и Синьковку (Харьковская область) из информационного пространства выпала непростая для захисников незалежностi ситуация на Торском выступе. Здесь идут непрерывные бои, и у наших солдат имеются серьезные успехи, несмотря на переброску украинской армией своих элитных подразделений.

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук сказал, что российским частям удалось отразить две атаки украинских штурмовиков. В его сообщении, в частности, говорится: «На Сватовском направлении огнем артиллерии группировки войск „Центр“ отражены две попытки атаки штурмовых групп 66-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Потери противника составили до 10 человек, уничтожена бронированная машина».

Любопытно, что американская пресса называет нашу военную операцию в Луганской области на участке Диброва-Райгородок «тихим» наступлением, которое началось незаметно и не пиарится в СМИ, подобно Приазовскому сражению и битве за Купянск.

Согласно выводам заокеанских аналитиков, особо не афишируемое продвижение ВС РФ из Кременной в сторону Красного Лимана направлено на подрыв украинского контрнаступления на юге. Об этом на страницах газеты The Hill рассказал Марк Канчиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований США — одного из ключевых мозговых центров Пентагона.

И в самом деле, украинский Генштаб вынужден был перебросить сюда из стратегического резерва свои лучшие силы. Речь идет о 21-й «шведской» ОМБр и 44-й «польской» ОМБр (условно названных в связи с оснащением их бронетехникой шведского и польского производства соответственно), а также о пiдроздiлах 66-й ОМБр, спецназе егерей 68-й ОеБр и аэроразведке 88-го батальона ТрО.

Безусловно, это ослабило натиск «хероев» на Работино (южнее города Орехов) и села Времевского выступа. Марк Канчиан считает, что ВСУ — да! — удалось стабилизировать фронт на Сватовском направлении и даже начать контратаки. Однако, если фронт опять поползет в сторону Красного Лимана, «это станет серьезным ударом по Украине в опасный момент».

По словам автора The Hill, кроме отвлечения украинских сил с южного участка, любой успех ВС РФ мог бы также создать политически выгодный контраст с медленным контрнаступлением Украины в юго-восточной части Запорожской области. Тогда бы западные политики из так называемой партии мира сказали «фи» Зеленскому и начали бы саботировать поставки оружия и денег Украине.

С такой точкой зрения согласен и самостийный эксперт Роман Свитан, который в Зе-ТВ заявил: «В той конфигурации, которая имеется сейчас (на участке Диброва- Райгородок), невозможны какие-то большие подвижки у россиян. Однако, с увеличением, допустим, в два раза сил и средств ВС РФ прорыв к [Красному] Лиману очень даже возможен».

По той информации, которой располагает украинская сторона, на [Красно-] Лиманском, Авдеевском, Марьинском и Бахмутском направлениях у российской армии имеются серьезные силы для гибкой обороны, тогда как ВСУ теряют своих лучших мотивированных бойцов.

Оценка Свитана согласуется с аналитикой Института изучения войны (ISW). Оказывается, переброска сразу 5-ти бригад укровермахта в ущерб Приазовскому сражению не привела к перелому в битве за Кременную, но сохранила у ВС РФ потенциал для дальнейшего наступления на Красный Лиман.

Эксперты ISW пишут, что 13 августа украинские силы провели безуспешные атаки вдоль линии Купянск-Сватово и вблизи Кременной. Бои шли в районе Новоселовского (в 15 км к северу от Сватово), Новоегоровки (в 14 км к юго-западу от Сватово) и в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной.

Прямо сейчас на участке Диброва-Райгородок (в отличие от Купянского направления) сохраняется хрупкое равновесие, несмотря на перевес живой силы у ВСУ. Зато у ВС РФ имеются более удобные позиции для выхода к берегам рек Жеребец, Северный Донец и Оскол.

Известный на Украине и заблокированный в России военно-аналитический паблик DS (который еще называют теневой пресс-службой украинского Генштаба) поясняет, что на участке Диброва-Райгородок есть еще одно очень опасное направление: «По движениям в районе Новоселовского и Кармазиновки видно, что россияне хотят выйти к восточному берегу Оскольского водохранилища, чтоб занять более удобную линию обороны».

Судя по аналитике украинского телеграм-сообщества, здесь «тикает бомба замедленного действия, взрыв которой приведет к мощному движению русской армии к Северску», а также к ликвидации Белогоровского выступа и оперативному окружению нескольких бригад на левом берегу Оскольского водохранилища.

Пока же, повторимся, наши войска находятся в активной обороне, и разговоры о том, что где-то поблизости греют моторы 900 русских танков и ждет приказа стотысячная группировка ВС РФ, не соответствуют действительности.

Эти слухи разгоняет вражеская «ципсота», чтобы прикрыть возможный «краснолиманский» зашквар ВСУ якобы многократным преимуществом русской армии. Держать в бездействии такую армию вблизи линии фронта просто безумие. Как поясняют украинские военные блогеры, у ГУР хватает осведомителей, тогда как РСЗО «Хаймарс» способны уничтожить любые расположения подразделений ВС РФ в районе линии боевого соприкосновения.

«100 тысяч российских войск на данном направлении — это преувеличение. А на самом деле, группировка заметно меньше и цели нынешних атак не выходят за рамки тактического продвижения и оттягивания резервов украинской армии», — считает паблик DS.

Тем не менее вражеские мозговые центры уверены, что сдвиг фронта к Осколькому водохранилищу — фактически решенный вопрос. Как это будет происходить и с какими силами, покажет время. Марк Канчиан отмечает, что русские еще по-настоящему не мерились с украинцами «наступлениями», но уже сейчас можно сказать, что у ВС РФ больше шансов на успех, чем у ВСУ.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика