Бои на Днепре: Европейские эксперты назвали Крынки смертельной ловушкой для ВСУ



Бои на Днепре: Европейские эксперты назвали Крынки смертельной ловушкой для ВСУ
 
Чтобы прорвать российскую оборону на левом берегу, украинцам нужно 100 танков, которых нет

Украинские солдаты не смогли настолько закрепиться на левом берегу Днепра, чтобы создать полноценные плацдармы. Французское издание France-24 цитирует доклады Института изучения войны (ISW), который ежедневно анализирует ситуацию в зоне СВО.

Российские войска активно контратакуют в Крынках, и при поддержке авиации и артиллерии (в том числе ТОС) уже отбили украинские позиции. И серьезно продвинулись в западную часть захваченного диверсантами населенного пункта.

Украинцы пытаются воспользоваться условиями плохой видимости, чтобы провести ротацию личного состава, укрепить оборонительные позиции и контратаковать в Крынках и их окрестностях, а также вблизи Поймы (12 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра) и Пищановки (13 км к востоку от Херсона и 3 км от Днепра).

Также российские войска нанесли удары по украинским позициям вблизи Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов планирующими бомбами ФАБ-1500.

Целью украинской десантной операции была попытка взять под огневой контроль шоссе «Антоновка — Саги», которое расположено близко к береговой линии (примерно в 5−8 км от Днепра), что делает дорогу уязвимой. Диверсанты активно используют беспилотники в попытках поразить российские логистические линии.

При это киевский Генштаб самого себя поздравляет с «успехами» на левом берегу Днепра, пишет France-24. Хотя, собственно, поздравлять не с чем. ISW в аналитических записках указывает, что украинские силы в настоящее время не в состоянии добиться значительных успехов в оперативном отношении на левобережье Днепра. Хотя, чтобы окончательно вытеснить рассредоточившихся в Крынках и их окрестностях диверсантов, российские войска должны усилить огневую поддержку, координацию подразделений, РЭБ, контрбатарейную и противовоздушную оборону, констатирует ISW.

Даже перед началом десантной операции Генштаб ВСУ крайне сдержанно относился к ее перспективам, говорит военный эксперт Гусейн Алиев из Университета Глазго.

Сим Тэк, военный аналитик компании по мониторингу конфликтов из компании Force Analysis, обращает внимание, что ВСУ уже почти год диверсиями проверяли российскую оборону на левом берегу Днепра. Однако до октября 2023 года украинские диверсанты, пересекавшие реку, не оставались на другом ее берегу, поскольку это было слишком рискованно.

Попытка создать плацдармы связана с тем, что именно перед наступлением зимы украинцы хотят закрепиться в Пищановке и Поймах. Это имело бы не столько военный, сколько психологический эффект на фоне провалов на других участках: «контрнаступление» в Запорожье провалено, ВСУ не смогли приблизиться к Азовскому морю и обойти российские фланги вокруг Бахмута (в том числе около Берховского водохранилища и вдоль железной дороги Бахмут-Горловка).

При этом российские войска сумели прорвать украинскую линию обороны под Авдеевкой и готовят решительное наступление на одном из участков оперативной линии Купянск — Сватово — Кременная.

Завязнув на трех направлениях «контрнаступления» (Ореховском, Времьевском и Соледаро-Артемовском), ВСУ пытаются использовать левый берег Днепра в качестве нового фронта, пишет Сим Тэк.

— Основные боевые действия разворачиваются вокруг села Крынки, — где русские все еще уверенно удерживают свои позиции, — говорит Тэк. Однако наибольшую опасность для российской обороны на этом участке эксперт видит в том, что ВСУ пытаются наладить линии переправ через Днепр, чтобы проводить ротацию группировки на левом берегу.

Обеспечение переправы через любую реку — это одна из самых сложных в военно-тактическом отношении операций.

Ранее российские войска успешно форсировали реку Оскол и канал «Северский Донец — Донбасс». Однако именно Днепр считается одним из самых надежных оборонительных средств России.

Правда, украинский Генштаб радуется рано. Река на самом деле не форсирована, пишет France-24. Удается перебираться лишь небольшим группам пехоты в сопровождении нескольких легких транспортных средств. Плотность российского огня не позволяет даже и думать о том, чтобы ВСУ переправили через реку танки или тяжелую артиллерию, говорит Гусейн Алиев.

Вместе с тем ВСУ неспособны провести крупное наступление в этом регионе без тяжелой бронетехники, говорит Тэк.

Поэтому украинцы и пытаются оттеснить российские подразделения от дорог, идущих вдоль Днепра, чтобы переправа танков ВСУ оказалась вне досягаемости российских орудий.

Однако ВСУ за полтора месяца изнурительных боев ничего так и не добились. У них недостаточно огневой мощи, чтобы оттеснить численно превосходящую российскую группировку.

ВСУ требуется не менее 100 танков и несколько сотен машин поддержки в дополнение к легкой пехоте. Таких сил у украинцев просто нет — даже в резерве.

— Организация такого рода наступления не только требует времени, но и рискует превратить левый берег Днепра в смертельную ловушку для украинской армии, — рассуждает Сим Тэк.

— Так что скорее эти атаки все еще можно рассматривать как попытку отвлечь Россию на переброску войск в этот район, что ослабило бы российскую оборону в Запорожской области.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика