Взлом обороны ВСУ на Донецком направлении: дорога на Часов Яр открыта



Взлом обороны ВСУ на Донецком направлении: дорога на Часов Яр открыта
 
Ивановские десантники одолели гору, которую не смог взять «Вагнер»

Подразделения Южной группировки российских войск освободили в ДНР населенный пункт Артемовское (бандеровское название: Хромово). Главное — ВСУ потеряли господствующую высоту над всем районом Берховского водохранилища

Враг пытается стабилизировать ситуацию, не считаясь с огромными потерями в живой силе и технике. В качестве антикриза говорящие головы незалежной проводят мощную дезинформационную кампанию в самостийных СМИ о «горах трупов орков». Судя по всему, Банковая работает на опережение при полном крахе фронта и на этом участке, вслед за Авдеевским и Купянским направлениями.

«За сутки отражены три атаки штурмовых групп 24-й механизированной, 77-й аэромобильной и 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Шумы, Артемовское и Клещеевка Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 250-ти военнослужащих, пять танков и 12 автомобилей». Об этом говорится в сводке нашего Минобороны о ходе СВО (по состоянию на 29 ноября).

Еще 27 ноября «Военкоры Русской Весны» сообщили, что «на северном фланге в районе Берховки-Хромова (Артемовского) наши войска дерзкой атакой пробили брешь в обороне ВСУ, прорвались и с боями вошли в Хромово. Противник понес потери, выжившие боевики бегут. Также продолжается продвижение российских войск у Берховки, бойцы зачищают посадку за посадкой».

Таким образом, сообщение Минобороны РФ означает, что поселок не только взят, но и зачищен. Более того, наши бойцы в нем закрепились, несмотря на яростные контратаки захисников незалежностi.

Освобождение русской армией Артемовского/Хромова — к слову, первого населенного пункта на Бахмутском направлении — горячо обсуждается экспертным сообществом по ту сторону фронта.

Військові аналітики України (заблокированные в РФ) строчат: «Минобороны России заявило о захвате села Хромово к западу от Бахмута. Украинские официальные источники этого не подтверждали. Бои за Хромово длились с середины весны. Этот населенный пункт находится на дороге из Бахмута в Часов Яр, и „вагнеровцы“ пытались его взять, чтобы перерезать снабжение ВСУ в городе».

По мнению авторов этого паблика, «взять село российская ЧВК тогда так и не смогла. Хотя дорогу из Бахмута под огневым контролем уже держала. Но сегодня из Хромово у русских частей открывается прямая дорога на Часов Яр — важный логистический центр ВСУ под Бахмутом. Однако Украина потери села, повторимся, пока не подтверждала».

Любопытно это тем, что «Украина не подтверждала и потерю Бахмута», хотя все лето заявляла о его скором освобождении от кацапов. Наивно ждать какие-то признания клики Зеленского и/или Генштаба ВСУ на этот счет.

Еще один известный в незалежной «мозговой центр» под названием «Інформаційний опір» Машовца (заблокированный в РФ), комментируя ситуацию на северном фланге «бахмутской мясорубки», призвал щирых громадян «забить» на потерю Артемовского/Хромова.

Дескать, «в районе г. Бахмут противник пытается достичь ограниченных целей, относящихся исключительно к тактической зоне. Их главным смыслом является срыв наступательных действий ВСУ южнее города. При этом командование противника совсем не желает задействовать для достижения этого результата какие-то значительные резервы или дополнительные силы. Оно ограничивалось лишь пополнением уже развернутых здесь частей и соединений + переместило сюда отдельные части своих юго-западных сил».

По оценке Машовца, «в ближайшее время перспективы этого намерения [россиян] станут более четкими, после того как ВС РФ попытаются снова атаковать более или менее активно севернее Бахмута».

Кроме того, потеря Артемовского/Хромова означает, что укровермахт, скорее всего, уходит из района Берховского водохранилища вплоть до питомника. Дело в том, что в поселок нет смысла даже заходить, если не взята соседняя «гора», на которой ВСУшники создали мощный опорник. Именно он мешал «Вагнеру» окончательно освободить село весной.

О том, что господствующая высота перешла под наш контроль, сообщило Минобороны РФ: «Ивановские десантники захватили опорный пункт ВСУ севернее Артемовска. Артиллерия ВДВ нанесла огневое поражение обороняющимся украинским подразделениям, после чего в бой вступили штурмовые группы „крылатой пехоты“. Огнем из стрелкового оружия, РПГ-30 и РПГ-26 десантники подавили сопротивление украинских боевиков, захватили опорный пункт и закрепились на нем. Личный состав обороняющихся подразделений противника был уничтожен».

Жовто-блакитный паблик «Військова Країна» информирует, что Артемовское/Хромово обороняли 3-й батальон Иностранного легиона ВСУ, состоящий в основном из грузин и поляков, а также 42-я ОМБр. Ослабление обороны якобы вызвано переброской части сил в Авдеевку, чем и воспользовались русские.

В целом потеря поселка нарушила более-менее сформированную врагом линию обороны. Эксперты «Живой карты» «рисуют» бои на восточной окраине Богдановки и предупреждают, что появился риск, будто силы русской армии могут и дальше продвинуться по направлению Богдановка — Часов Яр с выходом на фланг и тылы тактической группы ВСУ, действующей южнее города.

С точки зрения военной логики (исходя хотя бы из аналитики «Інформаційного опору»), самостийный Генштаб должен прекратить штурмовые операции к югу от Бахмута в районе Клещеевки и бросить все силы на Артемовское. Однако пресс-служба Минобороны незалежной заявляет, что укровермахт продолжит давление в направлении Опытного с перспективой выхода на Веселую Долину.

Похоже, Зе-команда так и не поняла, что происходит на фронте и продолжает фантазировать на тему провального наступа. Скорее всего, Залужный правильно оценивает расклад сил, но бесноватый продолжает ждать свою «армию Венка».
+ -4 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика