В бой идут одни старики: средний возраст солдат и офицеров ВСУ достиг 54 лет



В бой идут одни старики: средний возраст солдат и офицеров ВСУ достиг 54 лет
 
Все, кто моложе — убиты, стали инвалидами или сбежали за границу

Тот факт, что в ВСУ на фронте просто катастрофическая ситуация с комплектованием личным составом, уже ни для кого не новость. Но чтобы дела обстояли настолько жутко… Такого, признаться, лично я не ожидал. Хотя профессионально вынужден в ежедневном режиме следить за новостями из зоны спецоперации.

28 ноября завесу военной тайны вольно или невольно в эфире украинского телевидения приоткрыл советник главы Офиса президента главы этого государства Сергей Лещенко. По его словам, в противостоящих России войсках «огромный дефицит военных… В некоторых бригадах то, что я услышал, это страшные цифры. Средний возраст (солдат и офицеров — „СП“) — 54 года. Штурмовик в 54 года не может идти на штурм».

Попытаемся осмыслить, что это означает для обычной командирской практики в боевых условиях: «Средний возраст солдата — 54 года». Понятно, что во вражеских ротах и батальонах на передовой все же немало и сравнительно молодых «захисников». Кому едва перевалило, допустим, за 30 или 40 лет. Тогда элементарное арифметическое упражнение свидетельствует, что рядом с ними в украинских окопах нынче в массовом порядке тянут солдатскую лямку еще и многие тысячи тех, кому за 60. Иначе на статистические показатели, озвученные паном Лещенко, выйти невозможно.

Но в этом случае какие там «штурмовики»? Какое там «не может идти на штурм»? В большинстве своем угодившим на передовую не по своей воле украинским дедам (не казарменным, а самым, что ни на есть настоящим, которых дома внуки ждут), почти наверняка отягощенным хроническими болезнями, проблематично хотя бы добежать до укрытия в случае, если над головами зажужжит какой-нибудь российский ударный «Ланцет». Или начнется минометный обстрел. Про походы в наступление с престарелым личным составом таких боевых «достоинств» даже и рассуждать смешно.

Но куда ж в ВСУ подевались молодые «захисники»? Частью — давно повыбиты за почти два года непрерывных боев.

Цифры безвозвратных потерь в рядах ВСУ давно считаются одним из самых страшных секретов режима Зеленского. Поэтому толки по этому поводу бродят разные.

Скажем, германская Die Welt в номере от 21 ноября 2023 г., ссылаясь на сведения из Киева, полагает, что речь может идти о «по меньшей мере, 70 тысячах человек убитыми и 130 тысячах ранеными». Чему, естественно, никакой веры быть просто не может. Потому что для многомиллионной все же пока еще Украины это не было бы столь уж критично. И все более жесткой в этом царстве-государстве военкоматовской «гребенке» было бы еще кого подгребать в блиндажи и траншеи на передовую. Но ведь очевидно: уже просто некого!

Дровишек в костер сомнений относительно полуофициальной киевской статистики потерь буквально только что, 29 ноября, подбросил экс-советник ОП президента Украины Алексей Арестович *. Поскольку на поле битвы уже убиты, по его словам, не менее 300 тысяч украинцев.

Рассуждая о шансах, которые упустило руководство его страны на переговорах с Москвой в 2022 году в Стамбуле, Арестович резонно рассуждал так: если бы соглашение с русскими о нейтральном статусе Украины как главном условии прекращения боевых действий тогда посланцами Зеленского было подписано, «теперь 300 тысяч (солдат и офицеров ВСУ и других силовых структур его страны) были бы живы. А пол-Украины не было бы разрушено и заминировано».

Итак, по Арестовичу, — уже, как минимум, 300 тысяч убитых в рядах противника. Поверим?

Я бы не спешил. Поскольку мешает такая никем на Украине до сих пор не объясненная странность. На минувшей неделе в эфире крупнейшего в незалежной общенационального телеканала «1+1» в числе топ-новостей по экранам вдруг «побежала» сенсационная строка с числом 1 126 652. Таково, как следовало из этого сообщения, на середину нынешнего ноября количество убитых и пропавших без вести на фронте солдат и офицеров ВСУ.

И эта сокрушительная для существующей в Киеве власти весть в эфире продержалась несколько часов. Потом ее спешно и безо всяких объяснений «1+1» снял. А руководство канала помчалось на Банковую каяться за якобы допущенную «техническую ошибку».

Хотя эта «ошибка», исходя из всем известных фактов, слишком уж походит на крайне опасную для Киева истину. Или близка к ней. А внезапное появление во всех смыслах просто убийственных для власти Зеленского цифр в эфире главного телеканала Украины, скорее всего, продиктовано стремлением неких крайне влиятельных политических сил этой страны поскорее «скинуть» всем надоевшего Зе на вилы очередного закипающего «майдана».

Впрочем, кроме графы «Убитые и пропавшие без вести» в любой официальной фронтовой статистике существуют и другие разделы. Скажем — «Ставшие инвалидами в результате боевых действий». Которые, понятное дело, новому призыву тоже никак не подлежат. Как с этим в украинских войсках?

Несколько месяцев назад министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщила, что на учете подчиненных ей органов соцзащиты за первые полтора года боевых действий численность инвалидов увеличилась на 300 тыс. человек. И достигла 3 миллионов.

А местное интернет-издание «Резидент» раздобыло сведения, что после завершения к концу осени бессмысленного и бестолкового «хождения» украинских войск по густым российским минным полям, всего за все время СВО по инвалидности из списков «захисников» списано «вчистую» уже порядка 500 тыс. солдат и офицеров.

При этом, пишет американская газета Wall Street Journal, с начала активных боевых действий не менее 50 тыс. украинцев потеряли одну или несколько конечностей. Такие данные американским журналистам выдали в германской компании Ottobock — крупнейшем производителе протезов в мире. Ибо именно столько бывших украинских военных оказались на учете Ottobock в согласованных с Киевом списках на бесплатное протезирование.

Но Wall Street Journal при этом указывает, что фактически без рук и ног в результате боевых травм на Украине уже намного больше людей. Поскольку дорогостоящие льготы такого рода Западом предоставляются не слишком охотно. Уйма бывших военных еще только мечтает о том, чтобы попасть в заветные списки.

В материале штатовского издания отмечается, что такие цифры вполне сопоставимы с числом военных инвалидов Первой мировой войны, когда ампутациям подверглись около 67 тыс. немцев и около 41 тыс. британцев.

Для сравнения приводятся данные по результатам вторжений американской армии в Афганистан и Ирак. По итогам тех двух кровопролитных кампаний ампутации конечностей перенесли менее двух тысяч человек.

И все же нарастающие трудности Киева с комплектованием войск объясняются не только такого рода безвозвратными потерями. Куда большими трудностями на этом поприще грозит продолжающееся бегство молодых и здоровых украинских мужиков за пределы страны. Отчаянные попытки власти остановить этот процесс ни к чему пока не приводят.

Несмотря на введенный в феврале 2022-го запрет местным мужчинам пересекать государственную границу, ничего у Киева не получается. В одну только Польшу с 24 февраля 2022 г. по 31 августа этого года въехали и бесследно «растворились» на ее просторах около 80 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, сообщила Пограничная служба названной страны. А это «целых 20 несостоявшихся бригад ВСУ», с изумлением подсчитало варшавское издание Rzeczpospolita.

Так что стоит ли удивляться тому, что в окопы с каждым днем украинские военкоматы почти на верную гибель отправляют все больше пожилых мужчин? На этой неделе в Сети появились даже фото агитационных листовок, выпущенные в Киеве, чтобы хоть сколько-то облегчить этот процесс.

В них на жовто-блакитном фоне — красноречивые слоганы, которые в любой другой стране наверняка были бы сочтены чрезвычайно циничными. Например: «Ты уже пожил свое — иди на фронт!» Или: «Возраст только в твоей голове. Вступай в ряды ВСУ!»

К чему эти невиданные в мире трудности с пополнением ВСУ, и прежде всего — нарастающая «дедовщина» в рядах украинцев, приводят прямо сейчас по ту сторону и без того быстро рассыпающегося российско-украинского фронта?

Наиболее красноречиво, на мой взгляд, этим поделился с согражданами один из самых оголтелых националистов, бывший депутат Верховной рады, а еще ранее — заместитель командира карательного батальона «Азов» ** Игорь Мосийчук. Его выводы звучат приговором Зеленскому: «Армия, где невредимые завидуют раненым, чуда не сделает. Но боюсь, что Зеленский и Залужный заняты какими-то своими делами».

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».

* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

** Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика