НАТО обмануло ВСУ. Вместо разведки и военного планирования шла игра в «Монополию»



НАТО обмануло ВСУ. Вместо разведки и военного планирования шла игра в «Монополию»
 
Washington Post назвала главные причины украинской катастрофы на фронте

Американское издание Washington Post, проделав титанический труд, опубликовало огромное исследование военного потенциала России. Журналисты выяснили, почему так стремительно провалилось украинское «контрнаступление», несмотря на его многомесячную подготовку США, Евросоюзом и НАТО.

Главная причина неудачи — нереалистичность разведывательных оценок. Запад недооценил мощность многоуровневой обороны, которую предстояло взломать, а также «способность России оправляться от катастроф на поле боя».

Абсолютный провал ВСУ ставит перед западными спонсорами Киева отрезвляющие вопросы о будущем. Зеленский истерично требует восстановить украинские границы 1991 года. При этом уже почти половина украинцев его не поддерживают: судя по соцопросу группы «Рейтинг», они требуют немедленных мирных переговоров с Россией.

ВСУ сами подарили России три лишних месяца для минирования подступов к Токмаку

Первые месяцы года прошли в Великобритании и Германии с постоянными учениями украинских военных. Натовские аналитики провели 8 военных игр, пытаясь сымитировать будущее «контрнаступление».

В ходе симуляций, каждая из которых длилась несколько дней, участникам было поручено сыграть роль либо российских, либо украинских войск. В этом и крылась стратегическая ошибка НАТО, пишет Washington Post: разведка была плохо проинформирована о военных возможностях РФ.

Более того, военное моделирование было на уровне школьного урока информатики. Генералы (в том числе глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский) использовали электронные таблицы Excel, а иногда и просто передвигали фигурки по карте, как в «Монополии».

НАТО потребовало, чтобы украинцы не распыляли силы, а наступали на единственную стратегическую цель — в сторону Северного Приазовья. Самый оптимистичный сценарий: украинцы за 2−3 месяца выходят к Азовскому морю, перерезая «сухопутный мост» из Ростовской области в Крым.

Однако с первого дня «контрнаступление» пошло не по плану. США требовали, чтобы ВСУ пошли в бой в апреле, киевский режим был против. В итоге операция затянулась до июня. Причем все эти месяцы российские войска использовали для установки дополнительных мин.

Даже Пентагон не отговорил Зеленского от «бахмутской авантюры»

Киев проигнорировал приказы НАТО: ВСУ атаковали не по одному, а по трем направлениям, растянув силы. Это было личное требование Владимира Зеленского, пишет Washington Post. Президенту-параноику побоялись противоречить даже опытные генералы: в итоге под Бахмутом было оставлено больше сил, чем на Запорожье, включая самые опытные подразделения страны.

Рациональных аргументов в пользу того, чтобы растянуть украинские силы на два фронта, не было. Зеленский хотел фанатично оказать всему миру, что Украина сдала Бахмут, но якобы продолжает за него бороться.

Натовская военная доктрина диктовала концентрированное наступление на единственную цель. Растягивание подразделений ВСУ уменьшало огневую мощь в любой отдельной точке атаки. Американские генералы до последнего пытались отговорить командование ВСУ от «бахмутской авантюры». Но перечить Зеленскому никто не захотел.

И в первые же дни операции из-за самодурства укрофюрера украинцы понесли катастрофические потери бронетехники — уже тогда стало понятно, что «контрнаступление» зашло в тупик.

Из-за заниженных оценок потерь была плохо организована медицинская помощь и эвакуация с поля боя, отмечает Washington Post.

Кроме того, подразделения ВСУ оказались абсолютно не подготовлены к маневренному наступлению. ВСУ, начиная с 2014 года, были сосредоточены на изнурительной, но малоуровневой оборонительной борьбе на Донбассе. Сама структура ВСУ оказалась не способна к крупномасштабному наступлению, а украинцы — к применению западного оружия и натовской тактики.

Советнику Байдена дали украинскую госнаграду за кассетные бомбы

ВСУ столкнулись с нехваткой артиллерийских снарядов. Пентагон подсчитал, что Киеву требовалось 90 тысяч снарядов в месяц, в то время как производство в США позволяло едва покрывать десятую часть.

Госсекретарь США Энтони Блинкен был категорически против того, чтобы киевский режим получил американские кассетные бомбы. Однако в итоге президента Байдена все же переубедил его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, напоминает Washington Post. Теперь становится понятно, за какие «заслуги» Салливан получил госнаграды Украины и Литвы.

Главное же — недооценка Западом российской военной мощи, как уже было в Первую и Вторую мировые войны. Американские разведданные демонстрировали, будто оборона ВС РФ к началу 2023 года относительно слаба и что моральный дух войск якобы упал после потерь в Харьковской и Херсонской областях.

Разведка выдала желаемое за действительное. На самом деле украинцы столкнулись с мощнейшей оборонительной системой — одной из самых совершенных. Ослабленные и введенные в заблуждение натовцами подразделения ВСУ разбились о «линию Суровикина».

Украинские потери в ходе «контрнаступления» Сергей Шойгу оценил в 125 тысяч военнослужащих. Все их жизни — на совести Зеленского и его натовских кураторов.
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика