Наши затрофеили «Леопард». Зачем давать оружие папуасам, спрашивают американцы



Наши затрофеили «Леопард». Зачем давать оружие папуасам, спрашивают американцы
 
На поставках современной натовской техники на Украину поставлен крест

Марокко получило от Соединенных Штатов партию новейших танков Abrams M1A2 SEPv3 и в подарок 500 БМП M2 Bradley. Самостийные блогеры, главным образом воюющие, увидели в этом откровенное издевательство американцев над захисниками незалежностi. «Если кто не понял, почему — то он конченный дурак», — можно прочесть в армейских чатах ВСУ.

Кадры первого захваченного в зоне СВО немецкого танка Leopard 2, судя по всему — в неплохом состоянии, появились в телеграм-канале «Соловьев Live». Далее идет пояснение: «Эксклюзив с фронта. Гвардеец 2 батальона 71 гвардейского мотострелкового полка 42 гвардейской дивизии с позывным «Инквизитор» у захваченного украинского «Леопарда 2А».

В ролике «Инквизитор» иронично говорит: «Вот она „Клеопатра“! Сейчас попробуем разобраться, посмотреть. Я вам говорил, что угоню „Клеопатру“! Так что сейчас на стволе попрем. Будем заводить, если заведется».

Этот трофей боком выйдет Зеленскому и его команде, которых и так все на Западе пинают. Самостийная «телега» (телеграм-каналы) уверена, что ФРГ не простит Украине потерю лучшей немецкой бронемашины и, соответственно, утечку технологий. Конечно, Берлин прямо об этом Киеву не скажет, но объем военной и финансовой помощи сократит.

Самое забавное в том, что «Инквизитор угнал Клеопатру» в тот самый момент, когда Зе-команда подняла ставки в кейсе запрашиваемой у американцев военной техники. Как сообщает Reuters, Банковая затребовала у Пентагона и Белого дома истребители F-18 «Хорнет», вертолеты Apache и Blackhawk, а также системы противоракетной обороны THAAD. Кроме того, бандеровцы хотят получить от США транспортные самолеты C-17 Globemaster и C-130 Super Hercules. Что касается БПЛА, то подавай укровермахту MQ-9B Sky Guardian.

«Такой перечень представили в США чиновники Минобороны Украины во время закрытого заседания в Вашингтоне, где присутствовали представители правительства США и руководители оборонной промышленности», — с плохо скрытой иронией прокомментировал Reuters.

«Американцы думают: зачем этим папуасам давать оружие? Они между собой разобраться не могут», — пояснил суть «оружейного вопроса» экс-нардеп Игорь Мосийчук. Дескать, янки отказывают ВСУ из-за грызни между Зеленским и Залужным, хотя все гораздо проще: «гвардия наступа» не только не отбила вложенные в укровермахт десятки миллиардов, но и растеряла на поле боя ценную натовскую технику, которую с большим удовольствием изучают русские инженеры.

Напомним: на Западе многослойная броня, разнесенная по всей конструкции Leopard 2А, считается эталоном защиты от кумулятивных боеприпасов. Лобовая часть немецкой «кошки», как утверждают натовские эксперты, спроектирована так, чтобы выдерживать попадание снарядов крупных калибров. Испытания показали, что танк выживает после встречи с 125-мм бронебойным подкалиберным снарядом со стабилизированным оребрением (APFSDS), выпущенным с расстояния 1500 м.

Сюда следует добавить двигатель Ка-501 MTU MB 873 с мощностью 1500 л.с. и потребляющий 300 литров топлива на 100 км по дорогам, который обеспечивает Leopard 2А лучшую в НАТО динамику. Когда планировалась Приазовская битва, генералы альянса 6 раз проделали цифровое моделирование наступления к Бердянску и всегда одерживали в компьютере «перемогу» над ВС РФ — во многом благодаря немецкой «кошке».

«Захваченный Leopard 2A является одним из наиболее боеспособных танков НАТО, причем они поставляются Украине в очень ограниченном количестве наряду с большим количеством гораздо более старых и менее боеспособных танков Leopard 2 и Leopard 1», — уже строчат западные аналитики в своих внутренних отчетах. Да, были проблемы с этой машиной в турецкой армии, но другие танки, мол, проявили бы себя гораздо хуже, оказавшись в бронебойной «мясорубке». Типа, «все познается в сравнении».

Считается, что уязвимость Abrams перед Leopard 2A является главной причиной, по которой США заставили Германию передать свой танк захисникам незалежностi. Именно после кадров первых уничтоженных «немок» с украинского поля боя исчез британский Challenger, а янки отозвали свои машины из незалежной. Во всяком случае, такие слухи ползут в Укрнете.

Ценность захвата Leopard 2A в том, что «живая кошка» поможет российским военным специалистам создать эффективные средства противодействия всем натовским машинам. Пентагон требовал от Банковой гарантий, что русские не затрофеят лучший танк альянса. Теперь получается, что ВСУшники ничего не сделали, дабы спасти машину, или хотя бы «взорвать ее на молекулы».

Безусловно, «Инквизитор» нанес Зе-команде сильнейший имиджевый удар, который поставил под сомнение передачу укровермахту любых новых видов натовского оружия. Если янки и поставят Повітряним силам України истребители F-16, то только для позирования на камеру. Ни о каких полетах на «передок» теперь речи быть не может.

Дело в том, что танкисты ВСУ имели протокол, как себя ввести в самых разных ситуациях. В нем особо оговаривались мероприятия по противодействию захвату Leopard 2A русской армией. Значит, нет уверенности в том, что такая же участь не постигнет лучший американский истребитель (F-35 так и не стал настоящей боевой лошадкой НАТО).
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика