«После Авдеевки»: ВСУ решают, куда драпать



«После Авдеевки»: ВСУ решают, куда драпать
Третья волна русского наступления будет в разы мощнее первых двух

Бандеровский военный эксперт с ни разу не свидомой фамилией Жданов неожиданно подгадил Зе-команде, когда заявил, что ВСУ не спасет даже мобилизация всего мужского населения незалежной. Дескать, «людей набрать, мобилизовать и мотивировать мы можем. Но без техники и оружия мы ничего с ними не сделаем». Эту зрадную цитату эксперта приводит телеканал NTA.

Отдельно Жданов признал, что в настоящее время — когда еще продолжается западная военная помощь — инициатива на поле боя уже полностью в руках российской армии. Укровермахту пришлось перейти в стратегическую оборону. Исправить ситуацию, уверен Жданов, может лишь поставка натовского вундерваффе, вроде лiтаков F-16.

Так, в битве за Авдеевку, которая признана главным сражением 2023 года, войска РФ, согласно жалобам гауляйтера Барабаша, круглосуточно штурмуют позиции украинских бойцов. «Для этого кацапы применяют артиллерию, минометы, танки и авиацию», — с ноткой драматизма сообщил в эфире Зе-телемарафона «Единые новости» знатный бандеровец.

Авиабомбовых ударов, по его словам, стало чуть меньше — примерно 8 за сутки, но по 30−40 массированных артобстрелов. Много попаданий по единственной дороге через Орловку. Эта информация согласуется с публикацией в заблокированном в РФ интернет-ресурсе «РБК-Украина», который уведомил щирых громадян, что «самая большая проблема гарнизона — логистика».

Несмотря на все усилия бандеровской администрации, «русня, совки и вата» не покидают город. Вывезти часть населения (родителей) удалось после того, как так называемые белые ангелы взяли в заложники детей.

Гауляйтер назвал людей ждунами. На армейских чатах укровермахта пишут, что так называемую гражданскую эвакуацию под эгидой Красного Креста захисники незалежностi используют в военных целях. Вместо воды и еды привозятся боеприпасы, что и стало причиной дефицита продовольствия.

По состоянию на утро 10 декабря, российская армия усилила артобстрелы, пытаясь разрушить цепи снабжения ВСУ в передовые опорники на Коксохиме, который берутся нашими в «малые клещи». Петровское/Степовое частично находится под российским контролем, частично в «серой зоне».

Есть подвижки на северном направлении. Появилось видео, на котором бандеровский танк обстреливает дома с нашими штурмовиками вблизи Голубого озера. Судя по этим кадрам, позиции на севере Авдеевки нам удалось забрать.

«В дальнейшем, учитывая возможность прятаться в подвалах, ВСУ будет труднее выбивать русскую пехоту», — сказал майор запаса НГУ Алексей Гетьман в эфире телеканала «Эспрессо». Эту новость подтвердил военный эксперт BILD Юлиан Рёпке. По его информации, передовым отрядам ВС РФ удалось ворваться в город с северо-востока, захватив там часть дачного поселка.

Что интересно: самостийные эксперты начали обсуждать положение «после Авдеевки». По данным Генштаба ВСУ, потеря «твердыни» может обвалить весь украинский фронт на востоке. Такое мнение в эфире «Эспрессо» высказал Роман Свитан, военный эксперт, полковник ВСУ в запасе, военный летчик-инструктор и говорун из свиты Залужного.

Согласно инсайдерским раскладам, укровермахт будет вынужден отойти на 20 км до второй линии обороны, что обернется для врага потерей контроля над значительными территориями Донбасса.

«Сама Авдеевка — это высота. Восточная часть города и промзона — господствующая высота, которая расположена юго-восточнее Авдеевки, между Ясиноватским блокпостом и городом, поэтому россияне постоянно давят именно на эту высоту», — поясняет Свитан.

Дело не в Авдеевке как городе, а в самом мощном укрепрайоне Восточного вала. Потому что, если ВСУ будут выбиты с высот на востоке Авдеевки, придется драпать «фигзнаеткуда» на 20 км на запад к линии обороны Карловка — Очеретино, которая создана на гряде следующих высот. В низинах захисники незалежності при дефиците снарядов не удержатся.

Источник, близкий к Залужному, сообщил, что «эти 20 км отхода могут обвалить весь фронт, а также и на юге в сторону Курахово. Это значит, что существует возможность потерять Марьинку. Также придется отходить в Карловку, соответственно, дальше будет вопрос по Угледару».

Для ВСУ сложилась патовая ситуация: и оборонять затратно, находясь в «огненном мешке», и отступать опасно из-за опасения огромных территориальных потерь и выхода русской армии ко 2-й линии обороны укровермахта, которая значительно слабее Восточного вала. Именно этим объясняется решение ставки Зеленского бросить все силы на защиту Авдеевки. «На Банковой остановили контрнаступление на юге и уже не верят в способность прорвать оборону противника, а вот потеря Авдеевки нанесет удар по позициям Украины», — строчит известный в незалежной милитари-блогер.

Еще один говорун из клики Залужного — Александр Коваленко сообщил, что в прямоугольнике Донецк — Харцызск — Тельманово — Волноваха создана мощная группировка войск ВС РФ, которая еще не вступала в сражение. Речь идет о наиболее подготовленных войсках Шойгу, которые ждут своего часа, тогда как Авдеевку берут штурмовики из небольшого 30-тысячного корпуса.

Перед бандеровским Генштабом нарисовалась серьезная угроза того, что после сжатия «тисков» под Донецком ВСУ не смогут сдержать наш натиск и на 2-й линии обороны. С точки зрения военной науки, укровермахту прямо сейчас нужно отступить к новой гряде холмов, сдав Авдеевку, которая уже стала для самостийной армии «Бахмутом, умноженным на три». Но по репутационным причинам Зеленский предпочтет угробить остатки натовских бригад «гвардии наступа».

Основной этап штурма Авдеевки, по оценке Коваленко, еще не начался, несмотря на сообщения об этом в СМИ — как украинских, так и российских. Возникшая оперативная пауза после взятия ВС РФ «промки» объясняется закреплением наших бойцов на новых позициях. «Соответственно, третья волна наступления будет куда мощнее, чем предыдущие две, и может произойти до конца декабря, уже в течение ближайшей недели — двух», — резюмирует Коваленко.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика