Битва за Авдеевку: «Село Степовое — наше». Полное окружение города уже скоро



Битва за Авдеевку: «Село Степовое — наше». Полное окружение города уже скоро
 
Разные источники, в том числе вражеские, сообщили о прорыве обороны на северном фланге «фортецi»

Владимир Путин на «Прямой линии» ожидаемо остановился на СВО. Комментируя текущий момент, он сказал: «У ВСУ нигде ничего не получилось с контрнаступлением. Практически по всей линии соприкосновения наши ВС, скажем скромно, улучшают свое положение. У российских военных в Крынках потери санитарные, у противника — десятки погибших. Киев пихает своих людей на истребление, сами украинские военные говорят — это дорога в один конец».

Речь идет о констатации «медицинского» факта, который Зе-команда решила опровергнуть, дабы поднять упавший дух у щирых громадян. По заданию «самого демократического клоуна в мире», ВСУ поставили жовто-блакитный флаг на одном из терриконов под Горловкой. Причем видео появилось на страничке Зеленского.

Самостийный Генштаб выдал «переможную новость»: «Сегодня произошло продвижение украинских войск под Горловкой. Там ВСУ поставили флаг Украины на терриконе. Бойцы 24-й отдельной механизированной бригады заняли террикон шахты им. Гагарина, который „ДНР“ контролировала с 2014 года. Заход ВСУ на этот террикон произошел еще в ноябре. С тех пор там шли бои с переходом позиций из рук в руки».

Потом появилось еще одно, но уже зрадное видео, ставшее «вирусным». Оказывается, «херои» 24-й ОМБр на секунду забежали на золоотвал, установили жовто-блакитный прапор, точно такой, какие сотнями тысячами стоят на военных кладбищах неньки, сделали фотки и смылись. Затем пришли наши бойцы и сняли новый ролик, получивший негласное название «Горловский писающий мальчик».

Собственно, отношение к бандеровцам у русских солдат давно негативное, поэтому удивляться нечему. Куда интереснее расклад сил на фронте, который вынуждает офис президента заниматься такой пропагандистской мелочевкой. По данным укро-правдорубов, Банковая вынуждена была пойти на эту авантюру из-за кризиса обороны на Купянском, Артемовском/Бахмутском, Авдеевском и Марьинском участках.

Взять битву за «фортецю» под Донецком. В аналитической записке известного милитари-блогера незалежной сказано: «За последние трое суток возле Авдеевки россияне проводили штурмовые действия минимум в 16 местах. К сожалению, „промка“ захвачена ВС РФ, бои идут между Ясиноватским переулком и улицей Колосова».

Это означает начало краха укровермахта на этом участке, поскольку «промка», она же промзона, находится на высоте относительно самого города, соответственно, ее потеря негативно скажется на оперативно-тактическом положении соседних подразделений.

Самостийная «телега» (телеграм-каналы) пишет, что на южном фланге «непобедимый» генерал Сырский сосредоточил огромное количество живой силы ВСУ, пытаясь удержать фронт от обвала. По его приказу в течение 13−14 декабря пехотные пiдроздiли пытались отбросить наших бойцов с позиций в районе улицы Кирова, но были разгромлены во встречном бою.

Неожиданно и одновременно ожидаемо пришло сообщение: «Все. Петровское (Степовое) на севере Авдеевки наше. Парни закрепляются. На этот раз фронт широкий. Ударов по флангам не будет. Все сделано по уму».

Если эта новость подтвердится, то над единственным логистическим маршрутом ВСУ через Орловку нависла угроза уже не огневого, а физического перерезания. Конечно, лучше дождаться официального подтверждения, но сдачу Степового начала подтверждать и украинская сторона. Пару дней назад «Військова Країна» закрасила половину поселка в красный (российский) цвет, а остальную половину — в серый (ничейный).

Тактика идти широким фронтом за «железкой» себя оправдала. Враг уже не смог отсечь наши передовые отряды от поддержки основных сил. На армейском чате 47-й ОМБр «Магура», перекинутой из Запорожья на северный фланг «авдеевской петли», еще неделю назад писали, что русским не давали закрепиться минометчики и артиллерия ВСУ, за которыми дроноводы «Южной» группировки войск ВС РФ устроили настоящую охоту. Это позволило шаг за шагом зачистить Петровское/Степовое и, по всей видимости, закрепиться.

Наши уже несколько раз захватывали село, но уходили из-за кинжального огня укровермахта. Судя по всему, враг потерпел поражение в артиллерийских дуэлях, в том числе из-за дефицита боеприпасов. Повторимся, речь идет о предварительных данных.

Отметим, что по ту линию фронта понимают, что все наступательные операции русской армии взаимосвязаны и ставят на растяжку ВСУ, не позволяя бандеровскому Генштабу маневрировать резервами. Говорящие головы неньки из числа последних адекватов признают новые реалии: «Марьинка потеряна для ВСУ — это был хороший укрепрайон, который создали за 8 лет, ещё в начале декабря было понятно, что самостийная армия отступит». Далее закроется авдеевская удавка, что вынудит ВСУ отступить полностью от Донецка.

Атаки на Горловском направлении больше были похожи на пиар-действия, которые были организованы на передние позиции ДНР с последующим быстрым отступлением ВСУ без закрепления".

Согласно инсайдерским раскладам, СБУ/ГУР готовят так называемые «партизанские» ячейки на территориях, которые будут сданы для выравнивания фронта. «Зеленский понимает, что ВСУ будут всюду отступать и начинает заявлять про партизанскую войну, но она не даст результата, так как через полгода все ячейки будут зачищены, успев подорвать только пару чиновников, журналистов и полицейских машин, что никак не повлияет на ход событий», — комментирует милитари-блогер legitimniy.

По его мнению, «партизанскую войну сложно вести, когда моральный дух находится на дне, а страну сотрясают коррупционные скандалы и усилившиеся политические разборки». Дескать, сравните жовто-блакитный прапор над терриконом в Горловке и русский флаг Победы над Марьинкой, авдеевской «промкой» и, с большой вероятностью, над Петровским/Степовым.

Между собой «херои» за литровой бутылкой горилки говорят, что «армия РФ будет медленно, но уверенно продавливать оборону ВСУ, при этом вычищая тыловые запасы самостийной армии». Да, сейчас захисники незалежностi отчаянно сопротивляются, в той же Авдеевке, но потеря Петровского/Степового означает, что рано или поздно все «фортецi» будут уничтожены.

«В итоге это приведёт к тому, что в один момент линия обороны ВСУ может посыпаться. По данным источника (в бандеровском Генштабе), укровермахт будет обороняться пехотой только в крупных городах, а поля россияне начнут проходить быстро, но это ближе к концу 2024 года». Собственно, не так уж и долго осталось ждать.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика